8 мин.

Финалы конференций НФЛ. Реальность

В финале АФК квотербеки на двоих набрали всего 69 выносных ярдов. Махоумсу бегать просто не пришлось — он действовал предельно точно в пасовой игре (30 из 39 точных передач против сильнейшей пасовой защиты в лиге!) и не то, чтобы сильно страдал от давления. Да, активно двигался в конверте, но, как правило, видел открытые цели до того, как приходилось сломя голову нестись вперёд или к флангу.

На Ламара оказывалось куда более серьёзное давление, и координатор защиты «Чифс» Стив Спагноло блестяще закрыл пути отступления для Джексона, который в итоге набрал всего 54 выносных ярда, почти в два раза меньше, чем в игре с «Хьюстоном». Можно поспорить, кто принёс больший вред нападению «Балтимора» — Спагноло или свой же координатор Тодд Монкен. «Рейвенс» по непонятным причинам жёстко ограничили вкладки раннинбеков, сделав ставку на пасовую игру даже в самом начале встречи. Чем ближе было к концу игры, тем пасовая игра становилась всё более нервной, а всё нападение слишком предсказуемым (ведь выносить уже не было смысла).

У Ламара отобрали броски на среднюю дистанцию, грамотно перекрыв ресиверов в этих областях (возможно, лучшая игра секондари «Чифс» за весь сезон), и быстрые броски и скрины, вынудив квотербека откровенно передерживать мяч — на 13 снэпах Джексон держал мяч 4+ секунды, чего с ним не было уже несколько лет. Момент, когда Ламар стал сам себе ресивером, оказался грозным предзнаменованием.

А вот Парди буквально открыл в себе талант скрэмблера в самый ответственный момент. 5 рывков на суммарных 48 ярдов с набором, если не ошибаюсь, 3 первых попыток — это явный нежданчик для защиты «Детройта». 9.6 ярда за попытку — лучший результат среди всех четверых квотербеков этого раунда. Вроде полтора сезона уже смотрим на Брока, а он продолжает удивлять.

«Лайонс» набрали 24 очка за первую половину и были практически полностью нейтрализованы после перерыва. Их единственный тачдаун во второй половине был занесён уже в ситуации, когда для продолжения борьбы требовалось реализовать онсайд-кик. Что же произошло в перерыве?

Если бы это был фильм, то Кайл Шенахен прокрутил бы речь Аль Пачино через динамики. Но, как говорили сами футболисты после игры, никто не паниковал и не молился, несмотря на откровенно провальный старт игры. Шла методичная тренерская работа по коррекции ошибок — 17 очков не приговор, надо заносить на первом драйве и останавливать соперника.

Все знали, что Джаред Гофф без давления и под давлением — это два разных квотербека. Другое дело, что обеспечить это давление против мощной линии нападения «Лайонс» до перерыва не удавалось. «Сан-Франциско» увеличил и разнообразил блицы, стал чуть чаще играть персональное прикрытие, игроки поднажали — и всё получилось. Ну, и конечно, несколько раз судьба откровенно улыбнулась «Фотинайнерс».

Келси проводил посредственный регулярный сезон, но в плей-офф вновь почувствовал жажду титула. В этом матче он оказался совершенно недосягаем для защиты «Рейвенс» — выловил все 11 передач в свой адрес и набрал 116 ярдов с тачдауном.

Его показатели за все 3 игры в плей-офф: 23 приёма из 27 целей на 262 ярда с 3 тачдаунами. По ярдам и первым попыткам тайт-энда «Чифс» опережает только Амон-Ра Сент-Браун, но у него ниже процент пойманных передач и только 1 тачдаун.

Нет, Парди не существовал в тепличных условиях. Он попал под сэк 2 раза, бросил перехват, а некоторые его броски оказались в руках одноклубников каким-то чудом. Но самое опасное оружие в стане линии защиты «Детройта» — Эйдена Хатчинсона — «Сан-Франциско» действительно нейтрализовал. Всё, чем отметился Хатчинсон в игре — это двумя сбитыми передачами. Тоже немало, но фактически он всегда оказывался не там, где игрок с мячом, будь то квотербек или кто-то ещё.

Отправная точка про Хатчинсона стала моим звёздным часом как прогнозиста:

Для «Балтимора» было очень важно, чтоб матч с самого начала пошёл по их сценарию. И шумовая поддержка и упор на вынос возможны в сценарии, когда ты ведёшь в счёте. «Чифс» занесли тачдаун первыми, затем вырвались вперёд в счёте во второй четверти, а на перерыв ушли с 10-очковым преимуществом.

Болельщики обеспечивают хорошую поддержку, но их легко сбить с решительного настроя. Визуально у Махоумса не было проблем с коммуникацией, а «Чифс» за всю игру не совершили ни одного нарушения, которое обычно связывают с трибунами (задержка игры, фальстарт, вторжение). Все 3 нарушения гостей — задержка соперника.

В общем, чужими стадионами в плей-офф Патрика тоже не напугать. За 6 сезонов в стартовом составе у него столько же побед в матчах на вылет, сколько у Пейтона Мэннинга. Джо Монтану он обгонит, скорее всего, уже в следующем сезоне, и дальше останется только Брэди. Но даже сейчас Патрик лидирует по пасовому рейтингу среди всех квотербеков в плей-офф и по проценту побед среди тех, кто сыграл больше, чем в 10 матчах.

Когда говорят фразу «смелость города берёт», не уточняют, что в 52.8% случаев. Именно с такой регулярностью «Лайонс» реализуют четвёртые попытки при Дэне Кэмпбелле. Дважды во второй половине финала НФК тренер «Детройта» рисковал и дважды остался ни с чем. Мог бы вместо этого дать кикеру Майклу Бэджли пробить филд-голы, но решил довериться — как и всегда — нападению. Тем более, что по первой половине у нападения проходило всё. Да и здесь в первом случае комбинация прошла — ресивер Джош Рейнолдс просто выронил мяч.

Эксперты и болельщики сосредоточили своё внимание именно на решениях Кэмпбелла в двух эпизодах. Не на сумасшедшем приёме Брэндона Айюка, который должен был быть перехватом; не на фамбле Джамира Гиббса; даже не на странном тайм-менеджменте в концовке игры. Поймай Рейнолдс злосчастный мяч, и Кэмпбелла бы славили как отчаянного смельчака; промахнись Бэджли (он ведь всё-таки не Гуджли), и Кэмпбелл в придачу к поражению получил бы ещё и характеристику человека, струсившего в самый ответственный момент.

Была ли интерференция ловли на моменте с перехватом Ламара Джексона в концовке финала АФК? Чем замедленней повтор, тем более кажется, что да, но судьи оперируют в других условиях. Болельщики насчитали несколько спорных решений в обоих матчах, но, в целом, в поражениях винят Ламара, Кэмпбелла, Флауэрса, Монкена и только потом судей. Стало быть, ерунда. Три балла по шкале незафиксированных интерференций в финале «Рэмс» — «Сейнтс».