3 мин.

Нельзя ругать Дэна Кэмпбелла за риск в финале НФК. Он был оправдан

Одной из главных причин поражения «Детройта» в финале конференции против «Сан-Франциско» болельщики назвали решение тренера Дэна Кэмпбелла дважды разыграть 4-ю попытку на 30-ярдовой линии соперника. Оба раза «Лайонс» теряли владение.

«Почему было не пробить филд-гол? Тренер допрыгался», — писали в комментариях.

Совершенно верно. Допрыгался до финала конференции, потому что агрессивный розыгрыш четвёртых попыток — неотъемлемая черта нынешних «Лайонс», которая привела их к двум победам в плей-офф впервые с 1950-х. В сезоне–2023 только «Пэнтерс» разыгрывали 4-е дауны чаще «Львов» (48 против 40), но по совершенно другим причинам — терять было уже нечего.

Аналитическая модель Next Gen Stats оценила оба решения тренера как верные. В первом случае (4-и-2 с 30 ярдов) розыгрыш попытки давал «Львам» 86.8% на победу, а пробитие филд-гола — 85.8%.

После очень уверенного выступления в первой половине нападение «Лайонс» было близко к реализации этой попытки. Гофф под давлением бросил не самый удобный пас на Джоша Рейнолдса, но ресивер НФЛ такого уровня должен был его принять. Это называется дроп.

Последствия этого розыгрыша не были бы столь катастрофическими, если бы двумя розыгрышами позже запущенный Броком Парди далеко вперёд мяч ни оказался в руках Брэндона Айюка после рикошета от головы защитника. В 99 случаях из 100 это был бы либо перехват, либо непринятый пас.

В начале следующего же драйва «Детройта» Джамир Гиббс потерял мяч недалеко от своей зачётки. Так испарилось преимущество по счёту.

За 7:32 до конца матча «Лайонс» вновь встали на 30-ярдовой линии соперника в ситуации 4-и-3. Next Gen Stats давали 32.7% на победу в случае розыгрыша, 30.2% на победу в случае удара по воротам.

Опять же, под давлением Гофф бросил в сторону ресивера, мяч не долетел.

В обоих случаях кикера Майка Бэджли, переведённого из тренировочного состава в основной лишь 29 декабря, ждал бы 48-ярдовый филд-гол. За карьеру он реализовал 77.1% ударов с расстояния 40–49 ярдов (хотя мы понимаем, что 40 ярдов и 48 ярдов не то же самое). В сезоне–2023 Бэджли забил всего 6 филд-голов, причём все на крытом стадионе, при этом промазал 2 экстра-пойнта.

В решающие моменты Кэмпбелл остался верен себе и показал, что доверяет нападению больше, чем кикеру. Если бы у него в составе был Джастин Такер, возможно, он поступил бы иначе.

Но промахнись Бэджли, и тренера сожрали бы, обвинив в трусости и предательстве своих идеалов. Напомню, которые в том числе позволили его команде выйти в финал НФК.

Кэмпбелла есть за что критиковать в этой игре, например, за тайм-менеджмент в концовке. Но решения играть четвёртые были верными. Подвело исполнение — игроков в первом случае и, скорее всего, тренеров во втором (оставлять пустой бэкфилд?)

Все, как правило, стараются найти простые и быстрые объяснения для побед или поражений. Так, например, кикеров обвиняют в том, что они не забили решающий филд-гол, и не задаются вопросом, почему команда ставит свой результат в полную зависимость от одного удара в сложных условиях.

Так и здесь поражение «Детройта» сложилось из целого ряда факторов, в том числе случайных. Однако четвёртые попытки Кэмпбелла в лучшем случае должны попадать в третий десяток причин.