Этот день в истории. Когда в Супербоуле не хватило одного ярда

30 января 2000 года «Сент-Луис Рэмс» победили в Супербоуле–34, который вошёл в историю благодаря захвату на последних секундах матча 👊

На стыке веков в финальную игру вышли два совершенно неожиданных участника. «Рэмс» за 5 лет до этого переехали из Лос-Анджелеса в Сент-Луис, а в плей-офф не выходили на протяжении 9 сезонов. Сезон–1998 «Бараны» завершили с результатом 4–12, и когда на старте сезона–1999 травмировался стартовый квотербек Трент Грин, «Рэмс» воспринимались как однозначные аутсайдеры.

Вместо этого зажглась звезда незадрафтованного квотербека Курта Уорнера, который вместе с тренером Диком Вермейлом, раннинбеком Маршаллом Фолком и ресивером Айзеком Брюсом создал «Величайшее шоу на поле» — «Рэмс» 12 раз за сезон набирали 30+ очков в матчах.

«Тайтенс» тоже всего 3 года как переехали из Хьюстона, проводили первый сезон не под названием «Ойлерс» и 5 лет не выходили в плей-офф. Сила команды Джеффа Фишера была в цельности и сбалансированности, а не в отдельных элементах.

К перерыву Супербоула «Рэмс» вели 9–0, а в начале 3-й четверти занесли первый тачдаун. «Тайтенс» сумели отыграть 16-очковое отставание, но затем пропустили 73-ярдовый тачдаун Айзека Брюса.

А запомнился всем финал благодаря последнему розыгрышу. «Тайтенс» в надежде сравнять счёт добрались до линии в 10 ярдов до зачётки за 6 секунд до конца. Квотербек Стив Макнейр отдал пас на слэнт ресиверу Кевину Дайсону, но после приёма мяча того захватил лайнбекер «Рэмс» Майк Джонс. Падая Дайсон вытянул руку с мячом вперёд, но ему не хватило одного ярда. Время вышло, и финальный свисток возвестил о победе «Рэмс».

ВИДЕО

Курт Уорнер стал первым незадрафтованным квотербеком, выигравшим Супербоул, MVP регулярки и MVP Супербоула. Также на последующие 23 года он стал последним MVP, который смог завоевать чемпионский перстень. Это «проклятье» смог снять только Патрик Махоумс в прошлом году.