7 мин.

Финалы конференций НФЛ. Ожидание

Вы скажете: что здесь такого, Ламар Джексон против защиты «Хьюстона» набрал 100 выносных ярдов в одиночку. Но координатор защиты «Канзас-Сити» Стив Спагноло будет к этому готовиться. По ходу регулярного сезона «Чифс» очень активно блицевали (32.8% от всех розыгрышей — 4-й показатель в лиге) и чаще всех ставили нулевое прикрытие, то есть блиц шёл без подстраховки со стороны сейфти. Идея в том, что Джексону под давлением придётся быстрее читать ситуацию на поле, а возможности юркнуть в освободившийся проход — в чём он неподражаем — будут ограничены.

Особенно интересно эта тактическая дуэль будет смотреться в красной зоне «Чифс», учитывая, что в этой ситуации «Вожди» почти всегда играют персональную опеку. За 5 лет работы Спагноло в «Канзас-Сити» ни одна команда не пропускала столько выносных тачдаунов от квотербеков (26).

Поэтому в уравнение важно добавить Махоумса. Патрик — отличный скрэмблер, и в плей-офф эта способность становится особенно востребованной. Пасовая защита «Балтимора» — возможно, самая сильная, с которой квотербек «Чифс» имел дело за весь сезон, поэтому ему не раз и не два придётся ситуативно выбирать план Б.

Коллективно защита «Фотинайнерс» вполне себе претендент на звание слабейшей среди всех 4 участников финалов конференций. В конце сезона совершенно обвалилась защита против выноса — с 15-го тура регулярки «Сан-Франциско» 25-й по допущенным ярдам на выносе (128.6) и 28-й по пропущенным выносным ярдам за попытку (4.8). А останавливать предстоит дуэт Джамир Гиббс — Дэвид Монтгомери. Гиббс может присоединиться к небольшой когорте раннинбеков-новичков, которые заносили по тачдауну в 3 подряд играх плей-офф.

С точки зрения пасовой защиты «Сан-Франциско» также стилистически удобный соперник для нападения «Детройта». «Фотинайнерс» играют зонное прикрытие в 66.4% случаев, а Джаред Гофф хорош именно в бросках в середину поля в междузонье, где ресивер Амон-Ра Сент-Браун и тайт-энд Сэм Лапорта освобождаются на маршрутах «аут» или «ин». Постоянная угроза выноса и розыгрыши плей-экшн помогут держать на коротком поводке лайнбекера хозяев поля Фреда Уорнера, который очень хорош при оттяжке назад.

Дело не только в том, что Келси занёс два тачдауна в матче против «Баффало», к этому прогнозу подталкивает структура защиты «Балтимора». «Рейвенс» наглухо закрывают все дальние зоны — за всю регулярку они допустили 74 точных паса на 15+ ярдов, это 5-й показатель в лиге. Но, скажем, в прикрытии 2 (Cover 2) Келси может неоднократно оказываться свободным на маршруте «корнер», оказываясь между корнербеком и сейфти — с точностью Махоумса и диапазоном ловли Келси это разумный вариант. При переключении «Балтимора» на схемы с одним сейфти или сплит-сейфти (два сейфти + оттягивающийся в дальнюю зону корнербек) Келси будет кошмарить зону позади лайнбекеров при помощи «кроссов» и «аутов».

Львиная доля набранных тайт-эндом в матче с «Баффало» ярдов (57 + тд) пришлась именно на ловлю на флангах в междузонье.

Проводящий свой второй сезон в НФЛ ди-энд Хатчинсон — один из главных (хотя и теневых) творцов успеха «Лайонс» в плей-офф. У «Детройта» слабейшая среди оставшихся команд защита против паса. Когда ты плохо работаешь в прикрытии, компенсировать это можно только эффективным давлением впереди. С начала плей-офф Хатчинсон вдвое увеличил число выигранных микро-дуэлей в пас-раше (до 29%), а за последние 4 матча сделал 8 сэков.

Все видели, как активное давление осложняет жизнь Броку Парди, а отставание в счёту — всему нападению «Фотинайнерс». У координатора защиты «Детройта» Аарона Гленна есть несколько козырей в рукаве, когда дело касается блица, но остановка Хатчинсона станет для «Сан-Франциско» приоритетом. И, учитывая, уровень линии нападения, думаю, что с этой задачей Кайл Шенахен справится.

Стадион «M&T Бэнк» — один из самых громких в нынешнем сезоне. Патрика Махоумса и «Чифс» ждут 120 децибел постоянного ора. Все футболисты «Рейвенс» отметили, что в матче дивизионного раунда арена гремела как никогда, а «Тексанс» под влиянием шума совершили 7 нарушений — 5 фальстартов, задержку игры и вторжение.

В ноябре на Мэннингкасте Махоумс сказал, что всего на двух стадионах вынужден был прибегать к немому счёту перед вводом мяча в игру — «Люмен Филд» в Сиэтле и на «M&T Бэнк». «Там было так шумно, что меня не слышали тэклы», — сказал квотербек.

В нынешнем сезоне именно в Балтиморе гостевые команды совершили больше всего фальстартов (19) и задержек игры (9), что является косвенным показателем влияния болельщиков на игру. А ведь это первый финал конференции в Балтиморе за 53 года.

Кайл Шенахен в принципе не похож на консервативного специалиста, назначающего комбинации по схеме «вынос, вынос, пас». Но против «Детройта» бросать мяч на ранних попытках и вовсе отличная стратегия. Во-первых, уязвимой пасовой защите «Лайонс» нельзя облегчать задачу, создавая «очевидно пасовые ситуации». Во-вторых, «Львы» очень неубедительно играют против тяжёлых построений с т.н. персоналом 21 (2 раннинбека, 1 тайт-энда, 2 ресивера) или 12 (1 раннинбек, 2 тайт-энда, 2 ресивера).

Тяжёлое построение обычно подразумевает вынос, ведь это основная задача бегущих, а тайт-энды блокируют куда лучше ресиверов. Чтобы противостоять таким построениям, защита тоже выпускает игроков, которые лучше действуют против выноса. И если ты из тяжёлых построений хорошо играешь пас, то получаешь преимущество. «Лайонс» против персонала 21 и 12 пропустили 29 передач на 20+ ярдов за сезон и 69.2% точных передач. И Кристиан Маккэффри на вариативных маршрутах, и Джордж Киттл на горизонтальных в центре поля будут чувствовать себя прекрасно.

Судей в НФЛ критикуют всегда, а в современном мире, когда зрителям доступны любые повторы с любых камер и им не надо принимать решение в моменте, мы просто обречены на послематчевое обсуждение принятых решений. Финалы конференций — важнейшая стадия плей-офф, где каждый эпизод будет под прицелом огромного числа людей, имеющих моментальный доступ к соцсетям. В общем, я сильно удивлюсь, если в понедельник мы не будем обсуждать какой-нибудь брошенный или, наоборот, неброшенный флаг.

Но это не только вопрос интуиции. Выкатываю характеристики на судей. Бригада Шона Смита, которая отработает финал АФК, третья в регулярке по числу зафиксированных нарушений (14.8 за игру). Смит 8 раз фиксировал «грубость против пасующего» (3-й показатель), а его бригада — первая по числу фолов «неоправданная грубость» (25).

У бригады Клита Блейкмена, которую поставили на финал НФК, другая особенность — они фанаты редких офсайдов в нападении, целых 5 таких флагов. По нарушениям, связанным с работой защиты в прикрытии (нелегальный контакт, интерференция в защите, задержка в защите) Блейкмен сотоварищи — вторые в НФЛ (53 нарушения).