4 мин.

Наши чемпионы. Лучший игроки настольного тенниса в России

Сборная России по настольному теннису долгое время является не отстоющей и может дать бой многим европейским командам. До сих пор спортсмены из России завоювывают медали на чемпионатах Европы. Сегодня мы поговорим о лучших теннисистах России.

Лев Кацман

Кацман родился 31 марта 2001 года в Хабаровске. Сначало ничего не предвещало карьеру теннисиста. Лев Кацман долгое время занимался футболом в местной академии. Только в 9 лет у Кацмана появился интерес к настольному теннису. Мальчику пришлось совмещать футбол и настольный теннис, но в 12 лет нужно было выбрать один спорт. Выбор пал на настольный теннис. В 2014 году по семейным обстоятельствам пришлось переехать в Архангельск. В Архангельске Льву пришлось работать с китайским специалистом Лю Гохуном. Долго в Архангельске Лев не прожил и в 2016 сменил место жительство на Москву. В Москве Кацман вступил в одну из самых лучших школ настольного тенниса в России школу "на можайке". Его тренером стал мастер спорта СССР Александр Яковлевич Шерман. На юниорском уровне Кацман показывал отличный результат и даже был на первом месте в рейтинге ITTF среди юниоров. Относительно недавно Кацман перешел на взрослый уровень, но уже смог получить свои первые медали. В 2020 на Чемпионате Европы в парном разряде Лев получил золотую медаль. У Льва присутствует атакующий стиль и его можно назвать будущем России как теннисной державы.

Ирина Палина

Редко в своих постах я упоминаю женский настольный теннис, но он тоже стоит упоминания. Одной из самых выдающихся советских и русских игроков настольного тенниса является Ирина Палина. Ирина Палина является коренной москвичкой. В 10 лет Ирина начала заниматься настольным теннисом и показывала успехи на юниорском уровне. На взрослом уровне Ирина раскрылась только после распада СССР. 1994 год можно считать лучшим в карьеры Палиной. Тогда спортсменка стала чемпионкой Мира во Франции и чемпионкой Европы в Англии в командном разряде. В добавок к этому, Ирина получила серебряную медаль в парном разряде. 8 лет Палина не могла получить медалей на ЧЕ и ЧМ. С 2002 по 2005 последовала череда бронз в парном разряде. Примерно тогда Ирина Палина перешла в немецкий клуб Берлин Истсайд. После завершения карьеры, Ирина продолжила работать в берлинском клубе, но на посту тренера.

Оксана Фадеева

Очередная женщина теннисистка. Оксана Фадеева родилась в городе Горький (сейчас это Нижний Новгород). Фадеева начала заниматься настольным теннисом с первого класса (в возрасте 7 лет). Путем отбора, Оксану пригласил на занятия известный советский тренер Сергей Борисович Брусин. Свое первое чемпионство СССР Оксана наблюдала в последний год СССР. Оксана Фадеева и Ирина Палина представляли команду России в 1994 году и как мы знаем получили золото. Начало 21 века можно назвать лучшим отрезком в карьере Фадеевой. За этот отрезок спортсменка получила на Чемпионатах Европы 3 бронзы, 2 серебра и 2 золота. Свою карьеру Оксана закончила в немецком клубе, который называется Байер.

Александр Шибаев

Также как и Оксана, Александр начал играть в настольный теннис в семь лет. Родился Шибаев в Ярославле и долгое время представлял Ярославскую область на турнирах, играв за местный клуб Темп. Александр достаточно высокий человек. Его рост составляет 194 сантиметра. Александр показывал достаточно хорошие результаты в чемпионатах России. В одиночном разряде на чемпионатах России Шибаев получал две золотых медали (в 2014 и в 2018). На ЧЕ игрок два раза получал бронзовые медали и один раз серебряную. Бронзу в командном разряде российский спортсмен получил на соревновании в Екатеренбурге (2015 год). Шибаев использует основание Viscaria от компании butterfly, а также накладки Dignics 05 и Dignics 09C. В 2011 году Александр попал в топ-30 рейтинга ITTF.

Смотря на таких парней как Лев Кацман, ты понимаешь, что все у России в настольном теннисе впереди. И прямо сейчас в академиях воспитывается много детей, которые готовы ворваться в мир настольного тенниса.