3 мин.

Дмитрий Овчаров - сделан в СССР

Дмитрий Овчаров на данный момент выступает с гражданством Германии. Многие знают или догадались (по славянской фамилии), что Дмитрий родился в СССР, но многие не понимают почему Овчаров играет под флагом Германии и как он попал в эту страну. Сегодня нам предстоит разобраться, как это произошло, а также поговорим о биографии Дмитрия.

День в истории

26 апреля 1986 года, авария на Чернобыльской АЭС. Много людей погибло из-за этой катастрофы. Радиация дошла далеко от места происшествия. Чемпион СССР по настольному теннису Михаил Овчаров (папа Дмитрия) принимает решение уехать в другую страну, подальше от радиации. Выбор пал на Германию. Стоит отметить, что в Германию семья уехала через 6 лет после аварии. На момент прибывания в новой стране Дмитрию было 4 года. Почти всю свою жизнь Овчаров провел в Германии.

На юниорском уровне

Благодаря генам и тренировкам, которые проводил отец, еще на тот момент несовершеннолетний Дима показывал хорошую игру на юниорских турнирах. Впрочем, о будущем мальчика было сразу известно после его рождения. Дмитрий Овчаров обязательно должен был продолжить династию выдающихся теннисистов. В 2005 году Дмитрий завоевал золотую медаль на Чемпионате Европы, который проходил в Чехии. К сожалению получить медаль на Чемпионате Мира не удалось. Проигрыш в полуфинале укреплял характер Овчарова и научил принимать поражения.

Дмитрий Овчаров поднимает настольный теннис в Германии с колен.

В 2007 году Овчаров начал выступать за взрослую команду Германии. В первый же сезон Овчарову удалось взять командное золото Чемпионата Европы. Острава, Штутгарт, Санкт-Петербург, Гданьск - города в которых Дмитрий получал золотые медали в командном первенстве. В одиночном разряде у немца советского происхождения не получилось. 2008 год, Олимпийские Игры в Китае. Команда Германии являлась на тот момент фаворитами на золотые медали, на равне с Китаем. В одиночном разряде опять не получилось. Единственная надежда Овчарова на медали - командный турнир. В группе сборная Германии заняла первое место, а также в напряженной борьбе обыграла сборную Японии. В матче за первое место предстояло сыграть против грозного противника, сборной Китая. Сборная поднебесной с легкостью одолела немцев. Дмитрию на Олимпиаде досталось серебро. В период с 2007 по 2012 немец советского происхождения получил только одну золотую медаль в одиночном разряде. Так или иначе, без Овчарова сборная Германии не смогла бы показать такие достойные результаты.

Настоящее время

На данный момент Овчаров входит в топ-10 лучших игроков настольного тенниса и является одним из лучших игроков в Германии на ровне с Боллом. В 2014 году Дмитрий вступил в брак с Дженни Овчаровой, которая по национальности шведка и тоже занимается настольным теннисом. Сейчас Дженни и Дмитрий воспитывают дочь, которую зовут Эмма. Благодаря Дмитрию, все больше людей в Германии начинают заниматься настольным теннисом.