12 мин.

Швейцария Онлайн. Последний день баталий на трансферном рынке

Доброе утро, уважаемые читатели!

Наш блог наконец-таки добрался до финальной отметки январского трансферного окна, и возможно, как это часто бывает, именно сегодня на наших глазах произойдут громкие переходы в Швейцарию или за ее пределы. В режиме онлайн мы будем следить за всеми новостями двух сильнейших лиг страны.

Сегодня 31 января, просыпайтесь!

02:12 МСК. Все, пора спать. Последний трансферный день в Швейцарии никогда не был таким жарким. Спасибо, что стали свидетелями всего этого. Это было круто!

01:47 МСК. Бомба, хоть и не из Суперлиги!

Fussball.ch: Филипп Сендерос переходит в "Валенсию" на полгода. Портал объявляет об этом как уже о свершившемся факте и считает, что скоро об этом объявят официально.

Летом экс-игрок "Фулхэма" может продлить свой контракт на три года.

01:01 МСК. Умерла и другая интрига. "Янг Бойз" не слишком удачно действует сегодня ночью. К ним не переходит другой центральный защитник, тоже серб, из "Люцерна". Томислав Пулич предпочел остаться во втором на данный момент клубе Швейцарии.

00:26 МСК. Милан Вилотич остается в "Грассхоппере". Sfl.ch сообщает, что клуб не отпустил такого ключего игрока в составе "кузнечиком" несмотря на то, что игрок горел желанием перейти в "Янг Бойз". Одна из главных интриг ночи умерла.

23:48 МСК. Ахтунг!

"Лацио" интересуется Филиппом Сендеросом. Fussball.ch сообщает, что итальянский клуб хочет приобрести защитника "Фулхэма" и сборной Швейцарии.

Еще вчера брат Филиппа Сендероса, Жюльен, сказал, что это правда, однако "Фулхэм" не намерен отпускать его из-за сложной турнирной ситуации. Сегодня Sport.ch подтвердил факт интереса со стороны римлян.

23:25 МСК. Наконец-то новость. "Лозанна" нашла форварда.

"Лозанна" взяла в аренду хорватского форварда "Пескары" из Серии Б 22-летнего Анте Вукушича. В первой половине сезона Вукушич был на поле всего 43 минуты. Аренда до конца сезона. В прошлом сезоне Вукушич сыграл 19 матчей.

Анте Вукушич — чемпион Хорватии в составе "Хайдука" из курорного города Сплит. Также в составе "Хайдука" Вукушич четыре раза выигрывал серебряные медали.

23:11 МСК. Стала известна цена сделки между "Сьоном" и французским "Нантом" по поводу перехода 29-летнего защитника из Венесуэлы Габриэля Сисеро — 300 тыс. евро.

Габриэль Сисеро провел три сезона в "Нанте", до этого выиграв дважды чемпионат Венесуэлы и один раз Кубок страны с клубом "Каракас". Также Сисеро играл в МЛС и в Серии А, в клубе "Лечче".

22:50 МСК. Издание Infoticker.ch снова напоминает о возможности приобретения "Аарау" форварда из Швеции Никласа Бекрота из "Броммапойкарны", клуба высшей шведской лиги. Успеют ли?

На Родине 22-летнего шведа считают большим талантом. Правда в прошлом сезоне он вышел в основе 13 раз и еще 10 со скамейки и забил всего лишь 2 мяча. Интересно на него будет посмотреть в Суперлиге.

22:47 МСК. Форвард "Шаффхаузена", лучший бомбардир Челлендж-лиги Патрик Россини, скорее всего, не перейдет ни в "Лозанну", ни в "Цюрих", считают эксперты портала Sport.ch

22:19 МСК. Настоящая драма развернулась вокруг перехода Вилотича. Портал Sport.ch полагает, что серб НЕ перейдет в "Янг Бойз". Непостоянные какие-то.

21: 54 МСК. Нашелся наш клиент из Египта!

Filgoal.com: "Базель" интересуется 24-летней звездой клуба "Араб Констракторс" Мохамедом Фаруком.

31 матч, 8 забитых мячей. Похоже, это он!

21:37 МСК. Не так давно один из швейцарских потралов сообщил, что Шкелцен Гаши может поехать на Украину, в Луганск.

Однако сам Гаши в твиттере сказал, что никакая "Заря" из Луганска к нему не обращалась.

20:54 МСК. Кстати, Вилотич отсутствовал на вчерашней тренировке в составе «кузнечиков»

20:46 МСК. С ума сойти! Кажется у нас новая интрига. Вилотич действительно может убежать перед дедлайном. Даже названа сумма — 4 млн. швейцарских франков.

Главный тренер «Грассхоппера» Михаэль Скиббе: «Милан заинтересован что бы покинуть клуб. Это станет большим ударом для нас.»

Недельку назад Скиббе весело болтал за кружкой пива с журналистом из Blick.ch и «ванговал» приход Гекаса. Ну-ну.

20:39 МСК. Sport.ch греет интригу и предсказывает вероятность «фифти-фифти», что Вилотич-таки перейдет в «Янг Бойз».

20:31 МСК. Символическая сборная (еще) не пришедших игроков в Суперлигу Швейцарии.

19:40 МСК. «Базель» собирается искать замену Мохамеду Сала... в Египте. Кажется, повяляются постоянные клиенты. Фамилия не известна. Однако говорят, что клиент — 24-летний форвард, египтянин. Думаем, гадаем.

19:27 МСК. Из твиттера игроков «Грассхоппера» сообщается, что скорее всего Теофаниса Гекаса в клубе не будет, хотя они очень на это надеются.

До окончания окна осталось 4 часа и 30 минут. Проснись, Швейцария!

19:04 МСК. О ужас, твиттер активно говорит о том, что сборная Косово, которой еще нет официально, может 5 марта провести товарищеский матч в Швейцарии. 

Не могу на это смотреть.

18:45 МСК. «Янг Бойз» пытается решить проблемы в обороне. Отправив Весковаца в «Тулузу», клуб пытается купить у «Грассхоппера» сербского центрдефа Милана Вилотича.

Милан Вилотич — 27-летний себский защитник, который играет в «Грассхоппере» уже 1,5 сезон (44 матча, 4 гола). В «Грассхоппер» он пришел из «Црвены Звезды». Имеет опыт выступления в Лиге Чемпионов и Лиге Европы за оба клуба, а также Вилотич провел 3 матча в составе национальной сборной.

В прошлом году вместе с «Грассхоппером» выиграл Кубок Швейцарии, не дав таким образом «Базелю» сделать золотой дубль. Этот трофей стал для «кузнечиков» первым за последние 10 лет.

18:30 МСК. Последние 10 лет чемпионами Швейцарии становились лишь две команды: «Цюрих» — 3 раза, и «Базель» — 7 раз.

Но самый титулованный клуб Швейцарии — «Грассхоппер» — становился чемпионом страны 11 лет назад. Сейчас «Кузнечики» переживают подъем, в прошлом сезоне они взяли серебряные медали.

18:24 МСК. Армандо Садику рад, что теперь будет играть в Суперлиге

Напомню, «Цюрих» уже 1 января подписал контракт с одним из лучших нападающих Челлендж-лиги последних двух сезонов.

17:50 МСК. Контракт Хелифи с «Айнтрахтом» рассчитан до 2018 года. Подробности трансфера — ниже.

17:44 МСК. Стали точно известны ценники некоторых трансферов Суперлиги. Валюта — швейцарский франк.

«Янг Бойз» продал Весковаца в «Тулузу» за 1 млн.

Аренда Ларс Уннершталь из «Шальке» обошлась для «Аарау» в 250 тыс.

А Дамьена Плесси из «Арля» «Лозанна» умудрилась купить бесплатно.

17:13 МСК. Это затишье меня сильно настораживает. А пока интересный факт, даже два:

1) «Цюрих» по-прежнему та единственная команда Суперлиги, которая никого не продала.

2) «Санкт-Галлен» по-прежнему та единственная команда Суперлиги, которая никого не купила.

16:30 МСК. Буря! Янн Соммер, вратарь «Базеля», может сегодня-таки перейти в Боруссию из Гладбаха. Так считает издание Blick.ch. Думаю, шансы все еще высоки у Соммера покинуть клуб, хотя исходя из его фэйсбука, то на уход из «Базеля» голкипер не очень настроен

14:58 МСК. Затишье! Перед бурей, надеюсь?

14:43 МСК. Фабиан Шер близок к переходу в Дортмунд. Ведущий центральный защитник «Базеля» и сборной Швейцарии успешной игрой за клуб уже обратил на себя внимание ряд крупных европейских клубов. 

Sport.ch полагает, что «Боруссия Д» имеет наиболее предметный интерес к игроку.

14:30 МСК. Адриан Винтер, вингер «Люцерна», который уже был приглашен в национальную сборную, может пополнить состав «Грассхоппера», считает Sport.ch. Предполагается, что он призван заменить ушедшего в «Галатасарай» Изета Хайровича.

13:55 МСК. За лучшим форвардом Челлендж-лиги устроили настоящую охоту. В услугах 25-летнего Патрика Россини из «Шаффхаузена» заинтересованы «Цюрих» и обескровленная «Лозанна».

Форвард в первом круге забил 12 мячей в 17 матчах. У него контракт с «Шаффхаузеном» до лета 2016 г.

13:45 МСК. «Лацио», видимо, по полной решил закупиться в Суперлиги. Infoticker сообщает, что ожидается приход в стан римлян экс-форварда «Цюриха» Яссина Шихауи, подданного Туниса.

Напомню, «Цюрих» не стал продлевать контракт с Шихауи, поэтому «Лацио» он может достаться бесплатно.

13:36 МСК. «Лацио» хочет купить албанского швейцарца Амира Абраши из «Грассхоппера,» — полагает Infoticker.ch. Его уже успели прозвать албанским Гаттузо.

Абраши уже провел матч в национальной сборной Албании, а до этого играл именно в швейцарской молодежке.

13:35 МСК. «Базель» может приобрести Давида Симао, португальского полузащитника «Аруки». Первую половину сезона он провел в «Аруке», 16 матчей.

До этого 23-летний Симао играл в таких клубах, как «Маритиму», «Академика», «Пасуш де Феррейра». Также играл за молодежные сборные Португалии.

13:20 МСК. Симон Гриппо останется до конца сезона в «Вадуце». Игрок «Серветта», который может быть использован как в центре обороны, так и в центре полузащиты, до конца этого сезона будет играть в Лихтенштейне.

Напомню, летом «Вадуц» взял воспитанника «Базеля» у «Серветта» в аренду на полгода, и сегодня эта аренда продлена до летнего окна

13:10 МСК. Как сообщает газета «New Luzerner», «Янг Бойз» ищет замену ушедшему в «Тулузу» центральному защитнику Душану Весковацу. Вероятно, что заменой станет 30-летний защитник «Люцерна» хорвата Томислав Пулич.

Контракт Пулича с «Люцерном» истекает в конце этого сезона. Пулич провел в «Люцерне» 3,5 сезона, 108 матчей, 11 мячей.

12:47 МСК. Футбольный Союз Швейцарии объявил лучших футболистов и тренеров года.

Команда Года Суперлиги

Тренер года: Мурат Якин

Лучший молодой игрок года: Михаэль Фрай («Янг Бойз»)

Лучший игрок года: Мохамед Сала

Лучший игрок по мнению болельщиков: Мохамед Сала

Команда Года Челлендж-лиги

Лучший игрок Челендж-Лиги по мнению болельщиков: Роман Буесс («Локарно»)

Лучший гол: Свен Люшер («Аарау»)

12-36 МСК. «Лугано» арендовал правого полузащитника итальянского клуба из Серии С1 «Паганезе» словенца Дино Мартиновича.

23-летний словенец провел 17 матчей в первом круге в Италии. Теперь он должен помочь «Лугано» выйти в Суперлигу, хотя это потенциально проблематично.

12-30 МСК. Вчера были представлены новички «Туна» и «Базеля».

Адриан Никчи

Марек Сухи

12:21 МСК. Лидирующий в Челлендж-лиге «Вадуц» приобретает 19-летнего правого защитника «Ювентуса Б» Джоэля Унтерси.

Швейцарец с южноафриканскими корнями будет играть в аренда в главном клубе Лихтенштейна до лета. Затем клуб может выкупить контракт.

Унтерси играл в детской команде «Цюриха», а в 16 лет его заметил «Ювентус».

12:14 МСК. Внимание, пропал нападающий!

Форвард «Биля» из Египта Шериф Ашраф пропал(!). Сыграв в первом круге за клуб 197 минут (при этом забив 2 мяча), Ашраф Шериф ушел, как и вся команда, в отпуск, но не присоединился к своим партнерам 6 января и до сих пор не объявился!

«Дело сейчас находится в руках адвокатов» — спортивный директор «Биля» Стефан Фрайбург.

Мистика какая-то. Фото героя прилагается, может найдете?

12:06 МСК. Рулевой «Грассхоппера» Михаэль Скиббе продлил контракт с клубом на 3 года. Напомню, "Грассхоппер" в прошлом году вывел команду в квалификацию Лиги Чемпионов, выиграв серебрянные медали чемпионата.

Скиббе не выигрывал серебрянные медали, однако в июле 2013 его команда в Лиге Чемпионов играла против "Лиона"

12:03 МСК. «Лозанна» снова несет потери. Возвращается на Родину 27-летний форвард из Португалии Луис Пимента. Его приобретает клуб второй португальской лиги «Бейра-Мар».

11:45 МСК. Ксавье Маргаирас едет покорять Челлендж-лигу. Сегодня утром его подписал «Серветт» из Женевы.

30-летний Маргаирас прошлый сезон отыграл в Сьоне, 35 матчей из 36. Но в первой половине этого сезона остался без работы и нигде не играл.

«Серветт» подписал контракт с игроком до конца года с возможностью продления для клуба еще на год.

Маргаирас известен по своим выступлениям в составе таких клубов, как «Цюрих», «Осасуна», «Нёвшатель Ксамакс». Также он имеет в своем активе 18 матчей за сборную страны.

11:30 МСК.  Сегодня ночью оформлен достаточно большой переход. Салим Хелифи, левый полузащитник «Лозанны», поехал покорять Бундеслигу, в «Айнтрахт Брауншвейг». Из одного клуба в конце таблицы в другой.

Сегодня стала известна сумма перехода — 500 тыс. евро. «Лозанна» потеряла перспективно швейцарца, и теперь задача сохранения прописки в Суперлиге осложнилась еще сильнее. 

Салим Хелифи — тунисский швейцарец, имеющий оба паспорта, играл 30 матчей за различные молодежные сборные Швейцарии, в «Лозанне» 3 сезона: 65 матчей, 3 гола.

Пост обновляется в режиме онлайн. Новая информация сверху.