8 мин.

Бойтесь, Патриции!

Всем привет!

Швейцария снова с Вами, хотя по секрету скажу, что мы никуда не уходили. Но треть чемпионата пролетела очень быстро. Хочется сказать, что произошло много интересного, неожиданного и занимательного в Суперлиге, Кубках, местных и европейских. Обо всем рассказать сразу нереально, поэтому с течением времени будем узнавать что-то новое. Но главное обязаны мы рассмотреть.

Итак, услышав слово "Суперлига" мы бежим смотреть таблицу и сильно удивляемся, когда рассматриваем ее. Посмотрите на нее!

Поглазели? Без происшествий? Валерьянка не нужна?

Дайте угадаю: вы сидите и думаете о том...где, черт возьми, "Базель"? А у него проблемы, он только четвертый. Как вы уже знаете, последние 2-3 года "красно-синие" начинали первенство отвратительно, но умудрялись выиграть чемпионский титул с преимуществом в 20 очков. Уже можно предположить, что такое в этот раз вряд ли будет.

Проблемы "Базеля" чересчур затянулись.

А если будет, то мы с вами станем свидетелями еще одного чуда на "Санкт-Якоб Парк". Вы ведь помните, что этот стадион очень-очень любит притягивать чудеса, как магнит. Сначала Россия на Евро-08, потом "Базель" с "Манчестером". А еще недавно совсем "Базель" с "Мельде" играл. Выиграв в гостях, "Базель" успешно оберегал ничейный результат вплоть до 92-й минуты, пока не нарвался на пенальти в свои ворота. Пропускать нельзя, иначе вылет в Лигу Европы: аура арены, видимо, наделила Соммера такой силой, что с нею грех было проигрывать. Соммер взял пенальти! Затем "Базель" попал в последнем квалификационном раунде на знакомый "Клуж" и благополучно вылетел, так и не передав привет Сэру Алексу и его друзьям. Итог — Лига Европы, правда сразу в групповом этапе.

Вот после этого и начались все проблемы "Базеля". Точнее, они чересчур затянулись. Проиграл "Базель" всего лишь раз, но столько ничьих повалилось! Это объясняется тем, что произошло обновление состава. Легендарный Бен Хуггель карьеру закончил, пришли новые игроки — Марсело Диас, Гастон Сауро, Фабиан Шаар, да-да, тот самый Шаар, который в Челлендж-лиге любил со своей половины поля забивать. О Мохаммеде Сала, египетском форварде, стоит сказать отдельно пару слов: парень молод и крут, талантлив, но горяч и нехладнокровен. Его бросает то в жар, то в холод, а вместе с ним также хаотично качается и команда от матча к матчу.

Но Хайко Фогель ведь баварец, и у него, думаю, все получится. И, честно говоря, не хочу сглазить, но "Базель" потихоньку оживает: вытащили полубезнадежный домашний матч с "Генком" — слава Штреллеру —, в последнем туре одержали нелегкую победу над "Серветтом" 3-2. То ли еще будет...

"Грассхопперу" и "Санкт-Галлену" теперь полагается предоставление некоторых прав, которыми они никогда не обладали.

Если вы не увидели на вершине "Базель", то логично спросить о том, кто же такой умный, чтоб взять и стать царем горы. На время пока что. 

Помните марскисткую теорию возникновения государства, ее древнеримский прототип? Плебеи, непривилегированный класс, свергали патрицев, знать, которая старалась изолироваться от бесправной плебейской массы, и после взрыва родового строя на его развалинах и создается государство.

Нет, "Грассхоппер" и "Санкт-Галлен" еще не совершили революцию в чемпионате, однако эти плебеи стали гораздо сильнее. Им теперь полагается предоставление некоторых прав, которыми они никогда не обладали. Ведь сильные должны властвовать над слабыми и побеждать их именно за счет того, что у них есть на это право!

Бойтесь, Патриции! Из Базеля, Берна, Люцерна...Бойтесь и предпринимайте меры. Потому что новоиспеченные лидеры уже заставили всех обратить пристальное внимание на себя. И если у Базеля, Берна и др. все получится, то нас ждет одна из самых захватывающих развязок чемпионата за всю его историю.

Причина успеха "кузнечиков" — сбалансированная трансферная политика. Лидеров удержали, сильных купили. Бюрки никуда не ушел, Цубер, Фельтшер остались, Джака-младший активен на фланге, а пополнился клуб из Цюриха Штефаном Грихтигом, Бен Халифой, Шкелцен Гаши пришел. Тренер у них очень амбициозный. Ульрих Форте. Именно он вывел "Санкт-Галлен" в Суперлигу и пошел на повышение. Складывается пока у него очень неплохо.

"Санкт-Галлен" же призвал в свои ряды всех тех, кто оказался не нужен в своих командах из Суперлиги. Например, Ник Абегглен, Даниэль Лопар. Пришли лидеры из Челлендж-лиги, а именно лучший ее бомбардир Дженгис Кавузевич. Еще "Санкт-Галлен" на "АФГ Арене" обеспечен крутой поддержкой болельщиков: арена не собирает меньше 10 тыс. Похоже, в команде из одноименного города за ум все-таки взялись. Спустя век.

"Серветту" сломали психологию, он стал упрямым. А горбатого Челлендж-лига исправит!

Еще отличительной чертой сего сезона является то, что есть команда, которая очень похожа не героев из пьесы М.Горького "На дне". Сегодня на дне у нас "Серветт". Причем глубоко, и выбираться ей оттуда долго придется, если конечно придется. Команда проиграла 10 матчей из 12-ти, не одержала ни одной победы, вылетела в Кубке от клуба из 4-го дивизиона, а Себастьян Фурнье до сих пор у руля. Состав вполне боеспособный: Каранович, Кусунга, Гонсалес, Паш, Эстебан, Де Асеведо. Но что-то в психологии не так. Если сейчас не включиться, не донести эти мысли до игроков, то потом включаться уже не нужно будет. Горбатого Челлендж-лига исправит!

На дне еще неожиданно оказался "Люцерн", вице-чемпион страны, финалист кубка, и "Цюрих". "Люцерн" поменял тренера еще в августе: Мурата Якина сменил поляк Коморницки, "Цюрих" месяцем раньше приобрел себе австрийского рулевого Рольфа Фрингера. "Люцерн" провел немного странную трансферную кампанию, но лидеров своих удержал, хотя плоды все равно гнилые. Из Кубка тоже вылетели от команды низшего дивизиона, последний матч проиграли, но ситуация не такая критичная, "Люцерн" не из таких выбирался. Правда такого бардака в прошлом сезоне не было. Кризис?

Приятной стабильностью удивляет "Сьон". Все, что лучше кризиса — это круто.

"Золотые львы" в последние сезоны стабильностью не отличались, в еврокубки не попали, но приобрели в межсезонье известных игроков и были записаны в фавориты первенства: но ни Гавранович, ни Маньин, ни Да Коста пока не оправдывают в полной мере надежд болельщиков "горожан". В Кубке еще вылететь не успели, но с такими темпами это не за горами.

Приятной стабильностью удивляет "Сьон". Команду не болтает из стороны в сторону, она побеждает, забивает, набирает очки и попытается побороться за трофеи и еврокубки в этом сезоне. Команда из Вале — третья пока что, а Гаттузо окончательно утвердился в роли капитана. Боевые ребята!

"Лозанна" и "Тун" тоже не удивляют. Но это им в плюс, потому что все, что лучше кризиса — это круто. "Тун" привычно в середине таблицы. Удивительно, но с таким слабым составом Бернар Шалланд старается выжимать все, что можно. Не всегда получается, зато рулевой "Туна" очень громко кричит. Эмоциональный человек. "Лозанна" привычно барахтается за выживание и на фоне кризисов у других она идет очень даже хорошо, иногда кое-где отрывая очки у лидеров.

"Янг Бойз" из швейцарской столицы стартовал ужасно, но постепенно с "Базелем" набирает ход и преследует его по пятам, совмещая еще борьбу в Лиге Европы. Там, правда, не очень удачно выходит, но игру они достойную показывают. Но хотелось бы меньше проблем в чемпионате и больше порядка в обороне. Мартин Руэда многое перекраивает в тактике "молодых ребят". Возможно, путем перебора нужные ингридиенты будут найдены...

Взглянем на таблицу бомбардиров.

Я уже знаю ваш вопрос: "Где же Фрай?"

Великий и ужасный Александр Фрай начал травмироваться. Сначала у него были проблемы с пахом, он долгое время не играл, на матч с "Клужем" готов не был (это еще одна причина вылета "Базеля" в ЛЕ), только восстановился, начал забивать в Кубке, как вдруг в матче с "Генком" ему рассекли голову. Штреллер хоть и выручил "Базель", но потеря Фрая лишает Суперлигу особой голеобильной изюминки, да и "Базель" неровно стоит на ногах.

Взгляните на эту таблицу.

Первая треть чемпионата оказалось очень негрубой, красных карточек мало, что весьма необычно для Суперлиги. Мы становимся свидетелями доминирования нового, более комбинационного футбола, в котором все продумано до мелочей. И чемпионом станет тот, кто быстрее приспособится к этому еще пока экзотическому новшеству в стране часов, сыра и шоколада.

Уже в пятницу сборная Швейцарии в квалификации к чемпионату мира-2014 сойдется на своем поле со сборной Норвегией. Обещать ничего не буду, но есть такая вероятность, что онлайн нам удастся провести в блоге. Не пропустите!

Солоха Дмитрий.