Германия не забивает, а Лев и не чешется

Репортаж Дениса Романцова из Сен-Дени.

Перед игрой было веселее, чем в первом тайме. На трибунах – среди польских флагов с названиями небольших городков – выделялось два: Торонто и Бохум, откуда тоже приехали десятки поляков.

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

За несколько часов до игры польские и немецкие фанаты попробовали подраться в Париже, но поняли, что это последнее, чем можно удивить Францию в июне, и быстро остановились.

В первом тайме сборные обменялись грубыми ошибками: сначала Хуммельс упустил Левандовского, потом Пишчек – Мюллера. Немцы острили чаще, но их ударам не хватало меткости, попытки пробить пресекали защитники Михал Паздан (побивший в итоге рекорд Евро-2016 по числу перехватов за матч – семь) с Камилем Гликом, двенадцатым игроком на поле с немецким паспортом.

Именно защитники стали лучшими в этой игре. Боатенг с Хуммельсом после перерыва с эффектной брутальностью выдирали мячи у врывавшихся в штрафную Милика и Левандовского, а Йонас Хектор сделал незаметным Блашчиковского и исполнил одиннадцать кроссов в штрафную поляков (правда, ни один из них не обернулся опасным моментом).

alt

До двадцати лет Хектор играл в пятой лиге, в любительском команде родного Ауэрсмахера, деревни на 2800 человек. Однажды Хектора позвали в «Саарбрюкен», но он отказался, не хотел уезжать из дома, от родных. «Мне нравилось играть по выходным с друзьями. Я и представить не мог, что когда-нибудь попаду в бундеслигу». В двадцать лет решился – позвали в резервный состав «Кельна», это четвертая лига.

Хектор начинал атакующим полузащитником, потом стал опорным, а в двадцать два года перешел на левый фланг. В бундеслиге он дебютировал с «Кельном» в двадцать четыре, понравился аналитику сборной Кристоферу Клеменсу и заменил в составе чемпионов мира Филиппа Лама. В 2015 году Йонас сыграл за сборную Германии 754 минуты, больше Мюллера, Озила и Нойера, больше всех.

Польша здорово начала второй тайм, а Гетце, получив шанс пробить с десяти метров без сопротивления, попал во вратаря. Выждав треть тайма (я еще удивился: счет 0:0, а он и не чешется), Лев увидел, что после перерыва игра его команды если и изменилась, то в худшую сторону, начал выпускать новых игроков, но свежих идей от Шюррле и Гомес не дождался. Авторы голов в первой игре, Мустафи и Швайни, на поле так и не вышли, а без них, сыграв примерно так же средне, как и с Украиной, Германия не забила совсем.

И чудом не пропустила. Самый невезучий игрок матча – Аркадиуш Милик. Отвергнутый бундеслигой (не раскрылся в «Байере» и «Аугсбурге»), он за два года настрелял в «Аяксе» сорок семь голов, но после перерыва на «Стад де Франс» два раза не смог нормально пробить по мячу, причем в первом случае в метре перед ним был незакрытый Нойером участок ворот.

alt

Своим отцом Милик называет первого тренера – Славомира Могиляны из Катовице, с которым его свел старший брат Лукаш. Первого отца Милик не помнит – тот бросил семью вскоре после рождения второго сына, поэтому Аркадиуш рос с мамой и братом. В семь лет Милик самостоятельно преодолевал 25 километров на автобусе, чтобы попасть на тренировку, а в восемь дал первое интервью – когда пришел третьим в соревновании спринтеров. При этом превосходным бегуном Милик никогда не был, в детской команде его называли черепахой, зато он фантастически владел левой ногой и забивал больше всех. Хотя после игры с Германией в это и трудно поверить.