6 мин.

«В три года Халк пытался поднять газовый баллон». Чего мы не знали о форварде «Зенита»

Денис Романцов узнал у бразильских журналистов несколько малоизвестных, но важных историй про нападающего «Зенита» и сборной Бразилии.

У родителей Халка, Жилвана и Доны Марии, не было денег, чтобы оплачивать занятия в футбольной школе, но выручил детский тренер Жозе Алберто да Коста по прозвищу Мано – он дружил с Жилваном. Увидев задатки Халка, Мано взялся финансировать его обучение (150 долларов в месяц) – точнее, сначала выбил 50-процентную скидку, остальное доплачивал сам, а заодно каждое утро возил Халка на тренировки (Халк был единственным из 160 учеников футбольной школы, кто занимался там бесплатно). Халк и его детский тренер общаются до сих пор – Мано приезжал в Порту и Санкт-Петербург, а Халк навещает Мано в каждый свой приезд домой, в Кампина Гранди. Мано рассказывал, что Халк считает его самым важным учителем в жизни, а однажды назвал вторым отцом.

Самым крутым игроком детской команды, в которую приняли Халка (тогда еще – Живанилдо Виейра), был Жилзимар Авелино или Негао. Сейчас Негао работает продавцом в Кампина-Гранди. Он до сих пор хорошо помнит, как в будущем Халке просыпались лидерские качества: «Мы проигрывали где-то на выезде 0:1. Тогда Халк посмотрел на меня и сказал – как только получишь мяч, сразу давай его мне – а я сделаю результат. В итоге он забил два гола и мы выиграли. Он ненавидел проигрывать, а когда мы все-таки проигрывали – плакал. Год назад он приехал на каникулы в Кампина-Гранди и устроил благотворительный матч в школе, которую сам и организовал. Когда он увидел меня – а мы очень много лет не виделись – он прослезился. Мы обнялись так, как в детстве – когда забивали голы».

Отец Халка рассказал, откуда у его сына такое прозвище. Мультфильмы тот любил почти так же, как футбол, и однажды прибежал к отцу с криком: «Папа, я Халк» – и в подтверждение своих слов попытался поднять газовый баллон. Оценив способности трехлетнего пацана, Жилван заключил: «Да, ты и правда Халк».

Жена Халка, Иран, тоже родилась в штате Параиба, но встретились они в Японии. Иран рассказывала Лариссе Кларо: «Мы выходили из бразильского ресторана в Японии, когда мой друг спросил у человека, которого встретили в дверях: «Вы случайно не Халк Параиба?» Они разговорились, но я даже не слушала, о чем они говорят, но обратила внимание на имя – Параиба. Халк спросил мой телефон, но я не сказала – в Японии у него тогда была не лучшая репутация. Тогда он дал мне свой номер и через несколько дней я перезвонила сама». Иран на восемь лет старше Халка. Полтора года назад она призналась в интервью Globo: «Недавно одна девушка-фанатка подошла к нам на улице и поцеловала Халка в губы. Что я сделала? Расхохоталась, конечно». «Жена не только подарила мне двух сыновей, но и многому меня научила, – признавался сам Халк – С ней я стал более ответственным и решительным».

Семья Халка собралась в Кампина-Гранди в начале мая, чтобы вместе посмотреть, как Сколари объявит состав Бразилии на Кубке мира. Мать и сестры в майках сборной, остальные – в зенитовских.

Когда Сколари назвал Халка, в Кампина-Гранди начался праздник. Племянник Халка Виктор затряс огромной куклой того, мультипликационного зеленого Халка в майке сборной, а мать игрока, услышав в телефоне голос сына, заплакала. Халк стал только четвертым выходцем из штата Параиба, который попал на чемпионат мира – предыдущим двадцать лет назад был Мазиньо, отец Тиаго и Рафы Алькантары. Мама Халка рассказала в интервью Globo, что когда ее сын подписал свой первый профессиональный контракт с «Виторией», он тоже позвонил и прокричал: «Мама, теперь мы будем богатыми». Первая зарплата 16-летнего Халка – 500 долларов в месяц.

Все отпуска Халк проводит дома, в Кампина-Гранди и Жоао Пессоа – у него там шесть сестер и 14 племянников. В городе много стендов и граффити с изображением Халка, а на последнем конкурсе ослов, который традиционно проводится в Кампина-Гранди, победил тот, кого хозяин переоблачил в главную знаменитость города.

Два года назад, одну из сестер Халка, 22-летнюю Анжелику похитили, вытащив ее из автомобиля рядом с рестораном, где она работала. Через 21 час похитители перессорились, не сойдясь в сумме выкупа, испугались поднятого шума и отпустили Анжелику к семье и детям – 2-летнему сыну и 4-летней дочери. Халк даже отпросился из «Зенита» на несколько дней, чтобы вернуться в Кампина-Гранди и успокоить сестру.

Оказалось, что похищение организовал друг семьи Халка, Элио Перейра, владелец ресторана, где работала Анжелика, и местный политик Родолфо Синфронио, который баллотировался в совет Кампина-Гранди. Подозрения на Элио Перейру пали потому, что Анжелику в заточении кормили продуктами из того же ресторана, где она работала.

Халк открыл в родном городе футбольную школу для двухсот детей, естественно позвал туда своего первого тренера Мано, а после победы в Кубке конфедераций был зван к губернатору Параибы Рикардо Коутиньо.

На приеме Халк вспоминал: «Двадцать лет назад я бегал босиком и гонял мяч, здесь недалеко, в районе Зе Пиньейро, а вчера я совершал круг почета по «Маракане» с флагом штата Параиба на плечах. Звучит, как сон». Получив звание посла штата Параиба, Халк не смог сдержать чувства.

Где живет самый искренний бразильский футбол. Репортаж из фавелы

Почему не все бразильские вундеркинды приходят к успеху

10 доказательств того, что Бразилия помешалась на Неймаре