6 мин.

«Алексей, смени лицо». Чем запомнился Швед в НБА

Последний сезон действующего контракта Алексея Шведа, скорее всего, завершен. Самые яркие моменты россиянина – в блоге «Фонарь».

Подстригся

Подтвердил, что русские умеют прыгать

Приобщился к Хэллоуину

Сделал свою кошку знаменитой

Пришел на тренировку в пижаме

– Ритуал встречи новичков в команде есть?

– Смотря в какой команде. У нас как такого ритуала нет. Подарили только розовый рюкзачок. У меня в машине лежит. А кому-то игрушечные детские коляски к шкафчикам ставят. Вообще, у нас молодая команда. Киря – главный ветеран. Поэтому все шутят над всеми, дедовщины нет. Я вот пришел на тренировку один раз в пижаме, было тепло, надел штаны пижамные и пришел на тренировку, все посмеялись, сказали, что классно

Принял участие в трех обменах, в том числе обмене с участием Кевина Лава

Съездил на уикенд всех звезд

Показал свой лучший кроссовер

Пострадал от американских домушников

Сумел проявить себя

Про НБА часто повторяют одну банальную, но на самом деле не столь уж глупую вещь – это лига, где нужно найти свою команду.

В НБА Алексей Швед не нашел свою команду. Но при этом дважды получил возможность показать себя. Если учесть, сколько гораздо более заслуженных и прямо-таки легендарных людей из Европы не удостоились и этого, то даже такой шанс стоит ценить.

Первый раз это было в «Миннесоте», где выпала почти вся задняя линия, не хватало разыгрывающих, и Шведа использовали именно как первого номера, рядом ободряюще наставительно возвышался здоровый Кириленко.

Второй – в «Нью-Йорке», который мало того что саморазрушился, так еще и саморазрушился оптимальным для Шведа образом. Выбыли/отбыли звезды, забирающие себе мяч (Кармело и Стаудемайр), провисла позиция разыгрывающего (до конца сезона вылетел Кальдерон, Приджиони отправился в «Рокетс»), «Нью-Йорк» давно уже не напоминал команду НБА даже по составу, наконец, под конец сезона Джексон и Фишер решили минимизировать эксперимент с треугольным нападением. В общем, Швед приехал играть первого номера в пик-н-ролльном нападении беззвездной команды, которая не хочет и не может выигрывать.

Здесь он выдал лучший месяц карьеры и вроде бы впечатляющие цифры (17,3 очка 5,3 подбора и 4,1 передачи за игру). Показал все свои сильные стороны – отсутствие страха ошибиться, быстрый первый шаг, резкость и умение играть пик-н-роллы. И не смог скрыть хорошо известные нам недостатки – плохой процент, вытекающий из тяготения к неэффективным броскам, пугающую защиту и периодически затуманивающий голову индивидуализм.

Все цифры говорят о том, что Швед марта – это чуть ли не главный актив этих D-«Никс». Причем не только выросший в два раза PER или умение зарабатывать фолы. По командной статистике влияние на игру бедовых «Никс» колоссально: с ним они набирают на 9 очков больше (99,4 против 90,2), без него пропускают на 7 очков больше (103,1 против 110,3 – рост Шведа остается преимуществом перед малорослыми конкурентами, даже без отсутствия оборонительных навыков). Плюс выяснились вещи, которых раньше мы о Шведе не знали: во-первых, он гораздо бережнее начал обращаться с мячом (всего 1,9 потери), во-вторых, весь месяц провел стабильно, что тоже как-то с ним не ассоциируется.

И все равно – свою команду он не нашел. Потому что вот этих идеальных D-«Никс», катающих пик-н-роллы, получающих решающие мячи от Лу Амундсона и не расстраивающихся из-за поражений, на самом деле не существует. Теперь вопрос в том, увидят ли боссы «Нью-Йорка» в Шведе бесстрашного разыгрывающего, умеющего добавить со скамейки, не боящегося промахиваться в решающие минуты и готового подстраиваться под нетрадиционные системы нападения.

Шокировал одноклубников

– Чем ваша девушка занималась весь год в Миннеаполисе?

– Готовила, убирала, стирала. Она все делает для того, чтобы я меньше задумывался о разных проблемах. Еще мы с ней иногда спорим – на что-то. Однажды я проиграл спор и был вынужден покрасить свои ногти в черный цвет. В таком виде и явился на тренировку. Смотрю, ребята глядят подозрительно, пришлось объяснить.

Попал с закрытыми глазами

Попал в Shaqtin’ a fool

Установил личный рекорд результативности в 25 очков

Матч против «Филадельфии» стал лучшим в американской карьере Алексея Шведа. За 35 минут он реализовал 8 из 14 с игры (7 из 8 попыток из-за дуги) и 2 из 2 с линии.

Понятно, что «76-е» – это адский эксперимент, который сейчас ближе к гомерической комедии, чем к какому-либо серьезному жанру, но все же. Вершина пути Шведа за океаном.

Приложил руку к избиению «Сперс»

Выступление чемпионов в Нью-Йорке Грегг Попович емко охарактеризовал как «жалкое зрелище». «Сан-Антонио» выглядел тяжеловатым, ленивым и несколько надменным. В общем, не похожим на себя.

Но это не умаляет игры Шведа, который в тот день полностью дискредитировал Кавая Ленарда, лучшего защитника НБА на периметре, при одном виде которого все вроде как стараются побыстрее расстаться с мячом.

Швед оказался вторым по результативности (21, самым неожиданным в победе «Никс» оказалось выступление новичка Гэлловэя, набросавшего 22), но зато был удачлив в двух ключевых моментах: пик-н-ролле, после которого «Никс» сравняли счет в основное время, и перехвате, зафиксировавшем победу. Но главное – это бесценные моменты невероятного бесстрашия, когда новоявленный лидер «Нью-Йорка» лез под грозных «больших» «Сперс» и не обращал внимания на висящего на нем Кавая.

Получил великий совет от Рикки Рубио

Фото: REUTERS/Brad Penner/USA TODAY Sports