10 мин.

Литовские виды

Евробаскет-2011 промелькнул, оставив множество ярких насыщенных впечатлений. АК-47, судейский скандал, самая веселая команда, группы поддержки, курьезы и ошибки, лучшие броски, неудачные прогнозисты, цицерон и команда-сенсация – блог «Фонарь» на Sports.ru вспоминает самые красочные моменты последних трех недель.

АК-47

Он все-таки существует. Теперь в этом убедились все, кто не хотел верить советским газетам и видел в таком далеком форварде «Юты» уставшего от баскетбола постаревшего и сдавшего человека. Вдохновенная игра Андрея Кириленко, который стал символом российской команды, заставила лучше проникнуть в причины бесконечной ненависти к нему тогда, когда он не приезжает в сборную. Лидер и его самые быстрые руки Евробаскета-2011 были везде: Кириленко страховал партнеров на своей половине, возвращал мяч в фантастических прыжках после промахов, стелился по паркету, получал локтями по голове под щитами, бежал в отрывы и забивал в самые необходимые моменты. Кириленко был бесподобен. Так получилось, что этот турнир не был полностью «его»: сборная оказалась в тени финалистов – но вряд ли к Андрею можно предъявить малейшие претензии.

Курьез

Прогнозисты

Не обошлось без гнусной пародии. Глядя на единственную привлекательную фишку чемпионата мира по пинанию мяча, литовские болельщики пытались выдвинуть из своих рядов умелого прогнозиста. На смену Паулю предлагались кандидатуры кота Шараса и краба Лаздейки. По ходу турнира оба претендента проявили свою полную несостоятельность и не принесли удачи хозяева турнира.

Трехочковый

Сенсация

Домашние животные оказались довольно несмышлеными, ведь каких-то великих сюрпризов чемпионат не преподнес. Лишь одна группа С расщедрилась на неожиданные результаты: хваткие упрямые финны заслонили путь хорватам, а македонцы своим сплоченным построенным на вязкой защите баскетболом очаровали практически всех. Сенсацию команда Марина Докузовски преподнесла лишь одну – в четвертьфинале «грохнула» не подозревавшую такого подвоха литовскую сборную. Впрочем, вряд ли кто-то может сказать, что эта победа была не заслуженной. Дисциплинированная замедляющая темп душащая соперника и добивающая его потом дальними бросками и невероятными проходами Бо МакКалебба команда и в матче с Испанией, и в обеих встречах с Россией доказала, что четвертое место принадлежит ей по праву. Удивительнее всего другое – самая нудная, убаюкивающая сборная еще и умудрилась полюбиться столь многим. Трогательнее всего было, когда испанские болельщики провожали македонцев с площадки скандированием «Ма-ке-дония!».

Промах

Герой

Естественно, всего бы это ни было, если бы не Бо МакКалебб. Если сопоставить влияние на игру команды любого из символической пятерки, то защитник македонцев – стопроцентный и непременный MVP. Бо – это та единичка, которая сделала из нуля 10. Он не просто лидер, не просто главный бомбардир. Это человек, который превратил Македонию из команды, влачащей безрадостное существование в дивизионе Б, в самую успешную сборную из бывшей Югославии на турнире. За три недели МакКалебб превратился из отличного разыгрывающего Евролиги в суперзвезду. Теперь за ним будут следить пристальнее.

Проход

Грузины об этом тогда еще не подозревали.

Ошибка

Македонцы запомнились не только промахом, но и глупейшей ошибкой, которая привела к первому поражению команды на турнире – всего их было 4. Инцидент приключился за 6,9 секунды до конца четвертой четверти матча с Черногорией. При счете 61:61 у черногорцев оставалось право на последнюю атаку. Всего несколько командных фолов давали македонцам просто для маневра, и была дана команда фолить, если что. МакКалебб и сфолил. Проблема лишь в том, что ни он сам, ни тренер не подозревали, что к этому моменту у него было четыре замечания. Без Бо македонцы безропотно уступили в овертайме.

Дебют

Зарисовка

Евробаскет вновь проходил под знаком «Испания и остальные».

Один из моментов финального матча. Испания громит Францию, Паркер пробивает штрафные. После первого броска игроки под кольцом дергаются за мячом, судья берет мяч в руки и шутливо предлагает его стоящему рядом Марку Газолю. Тот качает головой, отказываясь. Затем судья поворачивается к Ибаке, и тот целует мяч. Судья вытирает мяч о брюки и передает его ждущему на линии штрафного броска Паркеру. Тони реализует второй бросок.

Yes, we can!

Контраст

Скандал

Какой же праздник да без скандала. В фокусе оказалась игра первого группового этапа между Грецией и Черногорией. Представитель греческой делегации Ставрос Элианидис предпринял попытку подкупить одного из арбитров (скорее всего, Роберта Лоттермозера), однако тот не только отказался взять деньги, но и написал жалобу в ФИБА.

Чиновник был оштрафован на 15 тысяч евро и лишен аккредитации до окончания турнира. Но история получила продолжение. Возник уже другой слух – якобы черногорец Зоран Сутулович пытался договориться с коллегами, чтобы те оказали его родной команде посильную помощь.

Правда, на фоне безобразного судейства, отличающего чемпионат все эти разбирательства прошли незамеченными.

Автогол

Прощание

Дирк Новицки ехал на Евробаскет, как всегда, с большими амбициями, но все же растренированным. Последнее обстоятельство пересилило: немцы, конечно, оттеснили итальянцев и добрались до второго группового этапа, а сам Новицки в списке лучших бомбардиров в истории турнира обошел Мику Бечировича и приблизился на расстоянии одной пулеметной очереди к Никосу Галису, но дальше имперский марш оказался скомканным. Причин для неуспеха сборной Германии можно найти миллион. Заканчивала команда в минорном настроении, а болельщики переживали поражения гораздо эмоциональнее, чем обычно – они не просто в очередной раз теряли надежду, теперь они теряли Дирка, того, кто дарил ее каждый раз. Но форвард уже достиг критического возраста, а с такими партнерами даже при участии Камана сборная в очередной раз не смогла оказаться в плей-офф.

Причин для неуспеха сборной Германии можно найти миллион. Только сам Новицки все равно видит ее в себе. Он обещает вернуться и играть еще лучше. Значит, надежда пока живет.

Праздник

Французов можно не любить. Рассуждать о вальяжности и беспечности. О странном тренере и паркерозависимости. Но отрицать, что это самая веселая команда турнира, нельзя.

Накладка

Организаторы все же были неидеальны и сели в политическую лужу, перепутав старый новый и новый старый гимны Российской Федерации. Инцидент приобрел резонанс: в нем видели недружественный жест, плохо завуалированное хамство и даже провокацию. На защиту советского символа встал американец Дэвид Блатт, отказавшийся выводить команду на площадку, пока не прозвучит правильная композиция.

Споры о природе ошибки продолжались несколько дней. Все же надо бы отнестись к ним с пониманием: сами-то мы тоже их порой путаем.

Цицерон

Задумка

Душан Ивкович в матче с французами перехитрил сам себя. Сербы вели в счете одно очко, а времени оставалось на одну атаку. Но тренер решил, что отбиться от Паркера все равно не получится, потому дал команду фолить и решать самим в нападении. Его подопечные все сделали, как было сказано: нарушили правила, разыграли нападение как по нотам, но в решающий момент Душко Саванович промахнулся из-под кольца.

Группы поддержки

MVP

Хуан-Карлос Наварро играет так долго, а все равно продолжает удивлять. У него нет гениальности Газоля-старшего, стати Газоля-младшего, прыжка Руди Фернандеса, рук Рикки Рубио, атлетизма Сержа Ибаки, у него нет даже мяча, который находится у Кальдерона. Но это не повод унывать. Уже много лет защитник испанцев делает одно и то же – проскальзывает на своих невидимых роликах в слаломных проходах, подвешивает «ла бомбу» и лупит из-за дуги из всех позиций и с любого расстояния. Скариоло предложил своей команде не самую остроумную тактику: два Газоля подавляли соперника в трехсекундной, зачастую отбросив характерную для себя грацию, а Наварро поддерживал штурм артиллерийскими атаками. Противостоять навалу некоторым удавалось, а вот бомбы с периметра почти всегда залетали в цель. Проведя плей-офф на одном дыхании, Наварро перехватил приз MVP у звездного партнера.

Болельщик Жалоба

Ожидаемый вылет сборной Украины уже на первой стадии стал для местных болельщиков сюрпризом. Еще большим откровением стала реакция на гневные отклики Кирилла Фесенко, почему-то надеявшегося на понимание. Удивление было столь велико, что вылилось в беспрецедентное открытое письмо, размещенное VKontakte, где центровой призывал реагировать на проигрыши адекватнее.

«Ни для кого не секрет, что в последнее время стало «модным» поливать игроков, защищающих цвета нашей сборной, грязью. Но задумывались ли вы хотя бы раз, какое сильное давление это оказывает на нас? Когда в последний раз вы писали что-то положительное в комментариях к игре? После каждой игры, я захожу в интернет и вижу кучу жесткой, грубой и, как правило, неконструктивной критики. Да, не спорю, есть люди, которые обьективно описывают свои мысли. Но сколько таких людей? Ведь гораздо проще написать: «Фесенко полено», «Нафиг его вообще выпускают?», «С такой игрой пора завязывать с баскетболом и исать себя в другом деле», «Рожденный ползать ...» чем проанализировать игру и написать по-существу? Ведь после такой оценки, даже если ты реально сыграл хорошо, опускаются руки, и надо некоторое время прийти в себя и мотивировать себя заново. Да, мы тоже делаем ошибки и у всех бывают просто провальные моменты. Но это не повод оскорблять нас и унижать нас». И далее по тексту.

Рекорд

В фан-зонах всех шести городов, принимающих матчи Евробаскета (Клайпеда, Алитус, Паневежис, Шяуляй, Вильнюс и Каунас), собралось по 10 тысяч горожан, которые на протяжении пяти минут стучали баскетбольными мячами. Достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Гнев

Цитата

«Этот турнир устроен так, что вчерашний день ничего не значит. От света до тьмы один шаг. Посмотрите на Испанию – вчера они были на вершине мира, напугали всех своей игрой с Литвой, а теперь проиграли туркам и выходят в следующий раунд с одним очком. 10 игр за 14 дней, и ни в одной нельзя расслабиться... Это огромное давление на тренера, чтобы заставлять игроков хранить мотивацию... И наверное, это самые тяжелые соревнования в мире», – Дэвид Блатт сформулировал отличие этого Евробаскета от предыдущих.

Для сборной России это был действительно странный турнир: две недели команда играла с болгарами, украинцами и прочими финнами, а два ключевых матча провела за два дня.

Бросок

Чудо

Другие материалы блога

Дай, Бо

Perché?

Сила и слава