Who is Sebastiano Esposito?

Через Брешию в Милан и первые успехи

Себастьяно Эспозито родился 2 июня 2002 года в портовом городе Кастелламмаре-ди-Стабия в неаполитанском заливе, здесь же и начал играть в футбол. Когда ему было около восьми лет, он был замечен Роберто Клеричи (1942-2018) скаутом Brescia Calcio. Вместе со старшим братом Сальваторе (2000 г.р.), Себастьяно отправился в Ломбардию. Куда в последствии переехала его семья. Когда ему было около девяти лет, он был официально зарегистрирован в Brescia Calcio и с тех пор играл в различных возрастных командах клуба. В 2014 году, он был приглашён в миланский "Интер", расположенного примерно в 90 километрах. С этого времени он стал играть за миланцев.

«Я начал играть в футбол в возрасте пяти лет в Кастелламмаре-ди-Стабия. Я начал увлекаться этим видом спорта благодаря моему старшему брату, моему отцу, моему дяде и моему дедушке. Одним словом, семья, которая живет ради футбола. Мой отец также был игроком «Наполи» Примаверы, но он не мог стать большим игроком из-за различных травм» - С.Эспозито

Сезон 2018/19 для Эспозито получился во многом успешным, 16-летний игрок выступал в составе "Интер" U-17, за которую к началу февраля забил 16 голов в 14 матчах Лиги, выиграв 13 из 14 матчей с его участием. По итогам сезона он занял первое место со своей командой, на одиннадцать очков опередив ближайших преследователей из Аталанты. Следующим шагом был финал кубка Италии где "Интер" победил со счётом 3:1 сверстников из Рима, Себастьяно отметился хет-триком и помог своей команде таким образом, в восьмой рекордный раз, завоевать чемпионский титул. Два дня спустя он также выиграл Суперкубок U-17 против прошлогоднего финалиста Порденоне со счетом 6:2, забив два гола в первом тайме .

В декабре 2018 года он перешёл в команду Primavera (Интер U-19). За Primavera он поочередно выступал в качестве левого, правого и центрального нападающего и к концу сезона забил три гола в 13 матчах Лиги, из которых он только один раз был на поле, в течение всего периода игры. Несмотря на три поражения в конце сезона, Эспозито закончил со своей командой на втором месте в турнирной таблице чемпионата Primavera 1, тем самым обеспечив себе место в основе.

Прорыв к профессионалам

14 марта 2019 года молодой талант впервые сыграл за взрослый "Интер Милан" во втором матче Лиги Европы УЕФА 2018/19 против «Айнтрахта», на 73-й минуте заменив более чем в два раза старшего Борху Валеро. В возрасте 16 лет и 255 дней он стал вторым самым юным итальянским игроком, кто сыграл в матче Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА , и самым молодым игроком «Интер Милана» в еврокубках, после Джузеппе Бергоми, который дебютировал за "Интер Милан" в кубке Италии через месяц после своего 16-летия в 1979 году. Кроме того, Эспозито стал самым юным дебютантом в истории «Интера» в еврокубках, после Габриэле Дзербо, дебютировавшего в 2010 году, а также после Виллема Геббельса, Ромелу Лукаку, Зибе Шрайивера и упомянутого Габриэле Дзербо, став пятым самым молодым игроком в заявке.

После того, как уже в июне 2018 года сообщалось об интересе "Боруссии" к нападающему, названному вундеркиндом, "Челси" также выразил интерес к Эспозито. В марте 2019 года французские СМИ сообщили, что такие клубы, как Париж Сен-Жермен, Ювентус, Ливерпуль, Манчестер Юнайтед и Боруссия Дортмунд, заинтересованы в приобретении талантливого игрока.

С приходом Антонио Конте, в качестве главного тренера, Себастьяно отправился на предсезонный сбор и летнее турне со взрослыми товарищами, где принял участие в  International Champions Cup. Он показал себя довольно зрелым нападающим, не смотря на довольно скромный возраст, в таких матчах как с МЮ,Тоттенхемом, Валенсией.

В данный момент Себастьяно привлекается как в первую команду, так и играет за Интер U-19, в национальных чемпионатах, и в еврокубках. На голевом счету за Интер U-19 в юношеской Лиге чемпионов Эспозито имеет 2 мяча и занимает первую строчку в группе после трёх игр, в чемпионате Primavera 1 он пока что отметился всего одним голом.

Вчера вечером, состоялся его дебют в Лиге чемпионов, заменив на 62-й минуте Ромелу Лукаку, в матче против дортмундской Боруссии при счёте 1-0. Это было второе появление в футболке нерадзурри и первое в Лиге чемпионов, для 17-летнего итальянца . И юноша отнюдь не испытывал благоговейного трепета, демонстрируя, что представляет реальную опасность, для защитников соперника. У нерадзурри был отличный шанс удвоить преимущество на 83-й минуте, когда Эспозито был сбит в штрафной Хуммельсом и был назначен пенальти. Однако вратарь сумел отразить удар Лаутаро Мартинеза.

Как вы наверняка знаете, Интер выиграл матч со счётом 2-0, а европейское футбольное сообщество, увидело, возможно начало карьеры новой футбольной звёздочки. Какой получится будущая карьера, этого молодого  нападающего, сказать наверняка вряд ли кто сможет, но то, что у него есть все задатки, для успешного прогресса, я лично уверен.