3 мин.

Ростовчане, дайте шанс Шомуродову

Кубок Азии 2019 в самом разгаре. Закончились все три тура группового этапа. Определились сборные, которые вышли в 1/8 финала. Из трёх бывших союзных республик, в плей-офф попали сборные Узбекистана и Кыргызстана. Туркменистан проиграл все три матча и закончил своё выступление. Если для Кыргызстана это настоящий фурор, то для Узбекистана обычное дело. Но речь сейчас не об этом. Как все заметили, на этом Кубке Азии свои сборные представляют целых пять футболистов из российской Премьер-лиги. Речь сейчас не о распиаренном Азмуне, а о футболисте, который куда более скромен. Как догадались от заголовка этой статьи, речь о 23-летнем Эльдоре Шомуродове Ростова, который на год младше Азмуна. 

Шомуродов в Ростове-на-Дону с июля 2017 года. За это время узбекский футболист сыграл в общей сложности 32 матча. Отличился голом лишь три  раза. Как и предыдущие тренеры Ростова, нынешний главный тренер Карпин обычно выпускает Шомуродова во второй части второго тайма, ближе к концу матча, и как потом можно требовать от него результативности? Это риторический вопрос и тренерам, и болельщикам. Справедливости ради стоит сказать, что Шомуродов редко выходил и в основном составе. Я надеюсь что не только болельщики Ростова следят за его играми на этом Кубке Азии, но и тренерский штаб Ростова.

Смотрите как Шомуродов искусно обманул двух японских защитников и забил чересчур техничный гол.

P.S. Комментатор говорит на узбекском языке. 

По данным сайта , Шомуродов в данное время стоит 900 тысяч евро. Судя по его играм на Кубке Азии, возможно через пол месяца или месяц, цена поднимется минимум на лимон, а может и на все полтора или на два миллиона euro. Не удивлюсь, если за ним уже активно следят скауты не только российские, но и европейские. И речь тут не о скаутах из условной Чехии или Польши, а из Англии, Германии, Франции, даже возможно из Испании или Италии, пускай может из Бельгии или Нидерландов. 

Назревает вопрос, стоит ли и дальше держать футболиста, который забил четыре гола за три матча, в скамейке запасных? Эктор Купер наглядно показал, как можно использовать Шомуродова на деле. Либо дайте футболисту нормально играть в своём клубе, либо отпускайте, если будет предложение, пускай хотя бы из других клубов РПЛ. Хотя я искренне верю, что этот парень рано или поздно будет играть как минимум во Франции. 

Будем следить за его дальнейшим выступлением в сборной Узбекистана. И конечно, успех сборной Узбекистана в предстоящем матче со свирепой Австралией. Я вижу сборную Узбекистана как минимум в полуфинале. Всем добра!

Голы Шомуродова в ворота сборной Туркменистана.

Гол Шомуродова в ворота сборной Омана.

P.S. Комментатор говорит на узбекском языке. Источник всех четырёх видео: YouTube канал SPORT telekanali HD.

Следите за азиатским футболом. Азиатский футбол не менее интересен, чем тот же европейский или южноамериканский футбол.