5 мин.

«Салават», «Магнитка» и еще 5 команд КХЛ, которые мы не узнаем осенью

Sports.ru называет клубы, в которых ближайшим летом планируется серьезная перестройка.

СКА

Что есть: армейцы совершили чудо, сделали шаг в историю, впервые выбрались в финал Кубка Гагарина и максимально приблизились к своей главной цели с момента образования КХЛ. Известно, что тренерский дуэт остается работать в клубе – и оставался бы даже в случае поражения от ЦСКА. Из трансферных новостей – одной ногой в СКА «сибиряк» Дмитрий Кугрышев.

Что будет: после того, как в Питер переехали Микко Коскинен и, например, Петр Хохряков, стало понятно, что под колпаком находятся практически все хоккеисты в лиге – разговоры вокруг Кугрышева тому подтверждение. Будут перемены в легионерской части состава – уже известно, что уедет Торесен, несмотря на год контракта вряд ли СКА будет цепляться за Романа Червенку, который просто проваливает плей-офф. И нельзя забывать, что у армейцев есть добрая традиция – раз в год привозить из НХЛ хоккеиста с именем.

«Динамо» Москва

Что есть: после поражения от СКА в полуфинале конференции все ждали, что Олег Знарок начнет-таки совмещать работу на двух постах, но в итоге Харийс Витолиньш остается главным тренером команды. В том самом полуфинале было очевидно, что с таким набором исполнителей в нападении «Динамо» уже не может переигрывать сильнейшие клубы лиги. Подвижки в эту сторону уже начались – на роль Николая Жердева уже собираются взять Дмитрия Моню.

Что будет: по поводу нападения – у ⅔ нападающих команды 30 апреля истекают контракты. Будет нанесен удар по динамовскому духу – вряд ли в тренерском штабе этому рады, но «в доску своих» хоккеистов придется менять на тех, кто принесет больше пользы на льду. А игроков типа Антона Лазарева, которые подходят динамовской системе, в лиге не так уж и много.

«Металлург» Мг

Что есть: поражение в полуфинале конференции от «Сибири» со счетом 1-4, вопросы о том, останется ли в команде Данис Зарипов, и заявление Павла Крашенинникова об отсутствии глобальных перемен в клубе.

Что будет: по идее, Илья Воробьев должен стать главным тренером «Магнитки», что само по себе уже большая перемена. Впрочем, и останься Кинэн – изменений хватит. Если все-таки сохранят Зарипова и первое звено «Металлурга» не растеряет прежних кондиций, то, видимо, команда по осени будет узнаваемее прочих. Другое дело, что работа по созданию полноценного второго звена (и третьего-четвертого) выйдет на новый виток, одним только приобретением Томаша Филиппи в Магнитогорске точно не отделаются. Ресурсы там точно есть.

«Авангард»

Что есть: странный сезон и еще более странный плей-офф. Вместо Раймо Суманнена пост главного тренера занял Евгений Корноухов. Две легионерские позиции уже освободили Чед Коларик и Феликс Шютц, ключевой вопрос ближайшего будущего – что будет с той, которую сейчас занимает Владимир Соботка?

Что будет: по тому, как руководство «Авангарда» подает в СМИ назначение воспитанника омского хоккея на пост главного тренера, напрашивается вывод, что в клубе собираются основательно поработать на перспективу. Евгений Корноухов у руля команды – это значит больше внимания клубной системе в целом, больше внимания своей молодежи, больше воспитанников школы «ястребов» в составе первой команды (хотя, казалось бы, куда уж больше?). Контракт со специалистом заключен на два года с возможностью пролонгации – и очень интересно, будет ли это учитываться в том случае, если осенью у «Авангарда» что-то пойдет не так.

«Салават Юлаев»

Что есть: тренер Владимир Юрзинов-младший и менеджер Олег Гросс отработали в связке два полноценных сезона, подытожив этот отрезок достаточно легким поражением от «Магнитки». Анатолий Емелин и Леонид Вайсфельд уже в Уфе – понятно, что команду ждет серьезная перестройка.

Что будет: В каком-то смысле нынешний «Салават Юлаев» – непаханное поле для работы генерального менеджера. Есть проблема с вратарской позицией. Вопросы по игрокам обороны – результативные защитники это, конечно, здорово, но зачем они нужны, если не забивают в плей-офф. Есть мнение, что состав поменяется кардинально, и это очень похоже на правду – незаменимых игроков в нынешнем «Салавате» не так уж много. А у того же Антона Слепышева истекает контракт – судя по тому, как развиваются события на трансферном рынке, его переход в условный ЦСКА или отъезд за океан – вопрос не такого уж и далекого времени. К тому же, если менять концепцию команды (а это в каком-то смысле уже произошло), то не вполне понятно, зачем Уфе, например, Кирилл Кольцов.

«Автомобилист»

Что есть: выход в плей-офф, бойко проигранная серия первого раунда с «Ак Барсом», замена связки Емелин – Вайсфельд удивительным тандемом Разин – Сейейс. Почти у всех нынешних игроков клуба (за редкими исключениями вроде Анатолия Голышева) контракты истекают 30 апреля.

Что будет: есть подозрение, что первую неделю нового чемпионата мы все будем наблюдать за «Автомобилистом» внимательнее, чем за кем-либо еще – вне зависимости от того, что за хоккеисты будут выступать в красно-черных свитерах. Сюжет «Андрей Разин дебютирует в КХЛ» и вместе с ним пересказы вэхаэловских достижений тренера будут актуальны как раз на старте чемпионата. Ну и кем он будет руководить, тоже интересно – Нормунду Сейейсу в российском клубе, в условиях лимита на легионеров, работать пока не доводилось.

«Сибирь»

Что есть: невиданный, небывалый и исторический успех самой эффективной команды в истории лиги, если иметь ввиду соотношение цена/качество. Вряд ли в Новосибирске сами хотели бы что-то серьезно менять, но есть объективные вещи – заметная часть игроков команды получит предложения, от которых будет нереально отказаться. Команду просто растащат, как делают с коллективами-сенсациями футбольной Лиги чемпионов.

Что будет: у Дмитрия Кугрышева заканчивается контракт, он уже почти в Питере. До конца сезона был подписан Александр Салак, который круто провел плей-офф и ждет звонков из хоккейных столиц России (даром, что Новосибирск уже является одной из них). Такая же ситуация у Патрика Херсли, Йонаса Энлунда, Вячеслава Белова, Ярно Коскиранты и Игоря Ожиганова. Если кто-то из них останется-таки в «Сибири», то будут большие вопросы к менеджменту, например, «Авангарда». В профессиональных качествах Кирилла Фастовского вряд ли кто сомневается, но осенью это во многом будет другая команда.

Фото: ska.ru; hawk.ru; hcsibir.ru