9 мин.

50 лучших игроков в KHL-2015. Как бы это могло быть

Рейтинг построен на основе присущих игрокам качеств, разложенных по атрибутам в соответствии со шкалами NHL 15 от EA Sports.

Топ-10 вратарей

10. Евгений Иванников, СКА — 86

Самый молодой голкипер из топ-10 КХЛ способен в перспективе дотянуть до первых номеров рейтинга. Своей игрой делает труднопроходимой даже оборону не самого высокого уровня.

9. Константин Барулин, «Авангард» — 86

Безусловно талантлив, но нестабилен. Даже с возрастом не потерял способности запустить бабочку на ровном месте.

8. Станислав Галимов, ЦСКА — 87

Очень и очень одарен. Свои баллы набрал за потрясающую реакцию и атлетизм. Ну и за потенциал, разумеется. Работу с шайбой подтянуть бы.

7. Якуб Коварж, «Автомобилист» — 87

Отменные рефлексы. Хорошо читает игру, из которой никогда не выключается. Слабость – игра клюшкой.

6. Александр Салак, СКА — 87

Активно играющий в воротах голкипер, приверженец стиля «баттерфляй» — с его габаритами (190 см) это производит впечатление. Не всегда способен обезопасить себя от ошибок.

5. Александр Еременко, «Динамо» — 88

Один из самых подвижных вратарей КХЛ, психологически устойчив, держит удар, не рассыпается в самых сложных ситуациях. Что делает его максимально полезным в сериях плей-офф. Каратист.

4. Кертис Сэнфорд, «Локомотив» — 89

Очень ловкий, трудолюбивый и сконцентрированный на успехе и работе над собой вратарь. Не самая сильная сторона — игра ловушкой.

3. Андерс Нильссон, «Ак Барс» — 89

Высокий (195 см) и при этом классно подготовленный технически вратарь. Устойчив морально, практически не допускает провалов.

2. Микко Коскинен, «Сибирь» — 90

Один из самых крупных вратарей мира. При этом – один из самых подвижных. И атлетичных.

1. Василий Кошечкин, «Металлург» Мг — 91

Габаритный голкипер, который не является заложником своих 201 см — неплохо перемещается в воротах, отлично понимает игру. Очень хорош в ситуации, когда чувствует себя твердым первым номером команды.

Топ-10 защитников

10. Дмитрий Калинин, СКА — 86

Очень важный игрок для любой команды, не является домоседом, умеет подключаться к атакам. Редкий российский защитник топ-уровня, который очень неплохо чувствует себя в силовой игре.

9. Стаффан Крунвалль, «Локомотив» — 87

Хорош в комбинационной игре, но не забывает об основных обязанностях, справляться с которыми ему позволяют шикарные для защитника физические данные. Впрочем, мог бы стать монстром КХЛ, но показатели пунта «Физикал» всего лишь чуть выше, чем у других.

8. Майк Лундин, «Барыс» — 87

Достаточно габаритный защитник, хорошо видит площадку и партнеров на ней. Минус — несколько теряется в плотном, силовом хоккее.

7. Мэт Робинсон, «Динамо» — 88

Некрупный, подвижный, зрячий защитник с отличным броском. Несмотря на габариты, очень хорош в силовой борьбе.

6. Виктор Антипин, «Металлург» Мг — 88

Молодой защитник, блестящие перспективы на самое ближайшее будущее. Понимает комбинационный хоккей, может и подыграть на синей линии, и результативно выкатиться на чужой пятак.

5. Эрик Густафссон, «Авангард» — 89

Не самый большой, быстрый, двусторонний защитник, очень легко обращается с шайбой. Отлично действует в обороне за счет выбора позиции.

4. Кирилл Кольцов, «Салават Юлаев» — 89

Один из самых талантливых защитников лиги. Подвижный на синей линии, с дриблингом и несомненными финишерскими способностями. Собственно, самый опасный защитник КХЛ – у чужих ворот. Слабое качество — бэкчекинг.

3. Юусо Хиетанен, «Торпедо» — 90

Очень хорошо технически оснащенный игрок обороны, понимает и читает игру, что делает его незаменимым при игре в позиционной атаке.

2. Антон Белов, СКА — 90

Отличное катание, которое способствует оптимальному использованию длинных рук. На данный момент обладатель лучшего броска в КХЛ по соотношению сила/точность.

1. Евгений Медведев, «Ак Барс» — 91

Находится в самом расцвете для игрока своего амплуа, сочетает отличные физические кондиции с характером и большим игровым опытом. Хорош в атаке, отлично цепляется за синюю линию и не ошибается в позиционной обороне.

Топ-10 центрфорвардов

10. Николай Прохоркин, ЦСКА — 86

Молодой техничный центр, готовый работать над собой и прогрессировать. Уже сейчас очень хорош и в подыгрыше, и в завершении.

9. Яркко Иммонен, «Торпедо» — 87

Один из лучших в лиге центров по игре на точке, плеймейкер с достойным броском достаточно уверенно действует и в обороне.

8. Кайл Уилсон, «Трактор» — 87

Двусторонний центр с хорошим видением площадки и броском. Способен сыграть на краю, но плеймейкерские задатки лучше подходят для роли центрального нападающего.

7. Александр Бурмистров, «Ак Барс» — 88

Потрясающе талантливый игрок с отличным катанием, мягкими, но сильными руками и видением поля. Слегка теряется без шайбы — в силовом противостоянии и при обороне.

6. Дастин Бойд, «Барыс» — 88

Недостаток плеймейкерских качеств Дастин на площадке с лихвой компенсирует количеством затрачиваемой энергии — весьма и весьма трудолюбивый игрок.

5. Вадим Шипачев, СКА — 88

Ключевые умения Шипачева — видение площадки и развитое понимание комбинационной игры. Может увидеть то, чего не увидит больше никто, но слегка тушуется в силовой борьбе.

4. Ян Коварж, «Металлург» Мг — 89

На стороне чеха — катание и работа на точке вбрасывания. Готов к большим объемам скоростного движения — практически всегда открыт для передачи.

3. Федор Малыхин, «Ак Барс» — 90

Едва ли не единственный российский центр, которому можно поднять скилл «пойз» до небес. Лезет на пятак по поводу и без, при всем этом – очень техничен.

2. Стефан Да Коста, ЦСКА — 90

Видение поля — на уровне лучших центров в мире — Стефан эффектно добавляет развитыми финишерскими навыками и шикарным катанием.

1. Владимир Соботка, «Авангард» — 91

Компактный форвард нехватку габаритов с лихвой добирает характером. По техническому мастерству он один из ведущих игроков всей лиги, отлично смотрится и в большинстве, и в меньшинстве. Универсал, каких поискать.

Топ-10 левых нападающих

10. Артемий Панарин, СКА — 86

Ключ Артемия к этому топу — игра у бортов, владение корпусом в борьбе за шайбу. Ну и конечно, без броска тут тоже не обошлось.

9. Сергей Широков, «Авангард» — 87

Энергичный форвард c хорошим броском и уровнем понимания игры. В десятке лучших — за ярко выраженные лидерские качества.

8. Александр Попов, «Авангард» — 87

Александр — опытный мастер, который хорош на любой позиции. Отлично работает с шайбой и всегда видит партнеров. Без шайбы чуть ли не более полезен.

7. Найджел Доус, «Барыс» — 88

Не самый крупный вингер, отличается высокой работоспособностью, скоростью и хорошими, мягкими руками.

6. Джефф Плэтт, «Локомотив» — 88

Джефф — классический хоккейный малыш: очень устойчивый, не чурается жесткой борьбы, может как отдать, так и завершить атаку собственноручно. Скорость – приближается к 100.

5. Оскар Меллер, «Ак Барс» — 89

На таких держится команда — духовитый, энергичный, трудолюбивый игрок с очень серьезным броском. Никогда не стесняется применять свои скромные габариты.

4. Джастин Азеведо, «Ак Барс» — 90

Очередной малыш в списке лучших левых краев. Как часто бывает с игроками таких габаритов, боец до мозга костей. Дополнительное качество — прямо-таки шикарный бросок, принесший рекорды плей-офф КХЛ. Неплохой плеймейкер.

3. Патрик Торесен, СКА — 91

Неприятный игрок для любой обороны — сильный физически, готовый к беспощадной рубке. При этом очень оснащенный технически, с одинаково здорово развитыми финишерскими и плеймейкерскими навыками.

2. Илья Ковальчук, СКА — 93

Элитный форвард мирового хоккея, с одним из лучших кистевых бросков вообще, без разделения на материки и лиги. За годы карьеры развил отличное видение площадки и понимание игры.

1. Сергей Мозякин, «Металлург» Мг — 93

Ярко выраженный финишер — может быть, уступает соседям по десятке в классических умениях нападающего (катание, руки, точность броска), но таким голевым чутьем, как у него, могут похвастаться немногие.

Топ-10 правых нападающих

10. Александр Пережогин, «Авангард» – 86

Скоростной форвард в этом списке находится не из-за умения поучаствовать в результативной атаке, а ее завершить – голевое чутье и бросок у Пережогина на самом высоком уровне.

9. Джонатан Чичу, «Динамо» Минск – 86

Возможно, по игре в обороне и катанию Чичу не самый первый нападающий света, но у бортов и под воротами свое он никому не отдаст. Жирный плюс – за львиное сердце и классный бросок.

8. Сергей Костицын, «Ак Барс» – 87

Креативный белорус попадает в топ-10 правых краев в основном за качества финишера – хороший бросок и голевое чутье. Над (внутренней) дисциплиной ему все еще стоит поработать.

7. Сакари Салминен, «Торпедо» – 88

Щупловатый финн стал открытием лиги в прошлом сезоне. Очень подвижный, рукастый, зрячий. Получил 99 за «Кросби скилл» – умение долго и пространно говорить ни о чем.

6. Брэндон Боченски, «Барыс» – 88

Боченски – прирожденный голеадор, с редким для КХЛ по силе и точности броском. Ему бы не помешало быть побольше и поотважнее, но даже и так американец – в десятке лучших.

5. Данис Зарипов, «Металлург» Мг – 89

С годами не растерял любви к хоккею. Один из самых технически подкованных игроков КХЛ с шикарным игровым интеллектом и большой душой.

4. Сергей Плотников, «Локомотив» – 89

Четвертая строчка для дальневосточника точно не предел. Отвага, мощь, скорость – все при нем, осталось поработать над точностью при завершении атак. И пятака бы поменьше сторониться.

3. Виктор Тихонов, СКА – 90

Тихонов – удивительный пример универсала, который хорош практически во всех компонентах игры. Он умеет завершать, видит партнеров, готов отрабатывать в обороне и неуступчив в борьбе.

2. Роман Червенка, СКА – 91

Яркий, мобильный финишер с очень метким броском. Таких игроков в списке достаточно, но у чеха к этим чертам добавляются отменные оборонительные навыки и сильно развитый скилл «чтение игры».

1. Александр Радулов, ЦСКА – 93

Невероятно одаренный во всех смыслах нападающий – взрывной, зрячий, агрессивный, энергичный, бросающий, отдающий. Александр может завершить сам, увидеть партнера и, если надо, вступиться за него. Таких во всем мире – единицы.

Фото: скриншоты с компьютерной игры «Модификация РХЛ – RHLmod’13»