7 мин.

«Питтсбург» не признавал возраст звезд и загнал себя в дыру. Кажется, впереди много лет на дне НХЛ

Хотели повторить.

Обмен Генцела открыл для «Питтсбурга» новую эпоху – и сейчас важен каждый шаг генменеджера.

«Думаю, что нам нужно многое улучшить в составе, – сказал после обмена Кайл Дубас. – Мы получили гибкость в платежной ведомости, чтобы сделать это. Мы начнем межсезонье со свободными 12 млн долларов в платежке, чтобы улучшить некоторые позиции».

Некоторые позиции? Кайл, кого вы хотите обмануть? 12 млн под потолком – это сумма, которой с запасом хватает, чтобы летом выменять из «Торонто» Джона Тавареса!

И если кому-то кажется, что это шутка, посмотрите, где сейчас играют Майкл Бантинг и Ноэль Аччари, которых для «Лифс» когда-то добывал тот же Дубас (сэкономлю ваше время: они играют в «Питтсбурге»).

Но если серьезно – окей, 12 млн действительно можно потратить с умом и заполучить в команду от 2 до 4 игроков с разным, но существенным коэффициентом полезности. Можно заполучить одно большое имя в лидерскую группу (и снова шутка про Тавареса).

Но глобально команда от этого не поменяется – и давайте посмотрим, что за состав у «Питтсбурга» сейчас и сколько денег уходит на его содержание.

Сидни Кросби – лидер команды и безусловный красавчик, который, отдаляясь от планки в 35 лет, все еще держится за планку «топ-15 снайперов НХЛ». Сид станет похуже и еще похуже, но он будет достаточно ценным игроком для топ-6 достаточное время – достаточное, чтобы получить примерно такой же контракт (под 9 млн) еще на пару-тройку лет.

Евгений Малкин – 63 матча, 48 очков, серия из матчей без бросков, 6 с лишним миллионов до 2026-го. Его эффективность как лидера в составе контендера уже не вызывает сомнений (в том смысле, что эта эффективность очень невысока) – по крайней мере, в тех же топ-6. Про Малкина метко написал обозреватель The Athletic Джош Йоэ: «Он показывает адекватные цифры за счет выдающегося таланта, но он больше не игрок-победитель».

То есть – по формату это, скорее, игрок поддержки. И в этом году ему 37.

Расту – 31, он набирает меньше очка за игру и будет получать 5 с небольшим миллионов до 2028 года.

Рикарду Раккеллю – 30, он набирает примерно пол-очка за матч и зарабатывает 5 млн в год – его соглашение закончится в том же 2028-м.

Райлли Смиту – 32, он набирает по пол-очка за матч за 5 млн в год.

Майкл Бантинг угас в «Каролине» без Марнера/Мэттьюса и перешел в «Питтсбург». Как думаете, получится возвращение? Контракт еще на два сезона по 4,5 млн за каждый.

Фанаты «пингвинов», отложите рюмки, это еще не все.

В воротах – Тристан Джарри, обычный вратарь с зарплатой больше 5 млн. До 2028-го.

В защите – Летанг (36 лет), Карлссон (кэп-хит в 10 млн до 2027 года) и Райан Грейвс (4,5 млн до 2029-го).

Ситуация выглядит пессимистичной и безвыходной: очень много плохих контрактов, слишком много слишком длинных контрактов, парочка очевидных переплат и огромные сложности в составлении дорожной карты.

Трудно представить, за что зацепиться в построении новой команды. Кросби? Он хорош, но команде нужен кто-то еще с сопоставимой эффективностью. Этих «кого-то» еще должно быть 2-3.

Или – на ком строить новую защиту? На Петтерссоне?

Было бы проще, если бы ядро готово было разойтись – но от Карлссона сейчас не избавиться, а Малкин и Летанг уходить просто не хотят.

И тот же Джош Йоэ преисполнен пессимизмом и пишет, что если Малкин, Летанг и Раст не уйдут, то разумных сюжетных линий возвращения «Питтсбурга» на топ-уровень не существует (Джош пишет проще: «Не знаю, что тогда делать»).

Я думаю, что часть отчаяния, пронизывающего «Питтсбург», можно снять, если вспомнить, что команда – это механизм, в котором все связано. Ломается что-то принципиально важное – все остальное выглядит намного хуже и кажется нерабочим. Уверен: ощущения от состава были бы совсем другими, если б он чуть получше сыграл в завершении. Решаться эта ситуация должна не только обменами, но и работой тренера – «Питтсбургу» нужны новые идеи.

Но самое важное, что я вижу в истории этого «Питтсбурга» – урок для всех генменеджеров, экспертов и просто зрителей. Урок о том, как важно вовремя отказаться от прошлого.

В этой связи можно только пожалеть Рона Хекстолла и Брайана Бурка, которые год назад не выставили на рынок пики первого раунда и не схватились за того же Карлссона. Кажется, они все понимали.

Они укрепили состав по средствам – то есть, почти не укрепили – но он все равно был близок к плей-офф.

И вы помните, как «Пингвинс» пролетели мимо плей-офф-2023? Они держали ситуацию под контролем. Два матча в сезоне, две победы – и здравствуй, плей-офф.

И они проиграли «Чикаго» дома. Тридцатой команде. Дома.

Это вот для победы над «Чикаго» надо было отдавать первые пики? Это для победы над «Чикаго» нужен был Карлссон?

Хекстолла и Бурка заменили Дубасом. Летом тот добыл Карлссона – и в первой игре нового сезона соперником «Питтсбурга» были «Блэкхоукс» и снова случилось поражение. Очень символично: даже получив усиление, которого требовали фанаты (и, кажется, владельцы вместе с Сидни Кросби), «Питтсбург» стал хуже.

За весь сезон не было недели, когда «Питтсбург» уверенно бы держался в лидерах гонки за плей-офф.

И сейчас усиление выглядит зряшным, а бывшие суперзвезды – проблемой. Вот что происходит, когда пытаешься средними игроками оживить ядро из хоккеистов 35+; ядро, которое уже не вывозит конкуренции с первыми звеньями основного числа команд НХЛ. И чем дальше – тем очевиднее не вывозит.

Что надо было делать, спросите вы?

У меня нет точного ответа, но я очень хорошо понимаю, что момент, когда траекторию стоило поменять, случился не летом-2023, а за год до того, когда Хекстолл и Бурк еще были в строю. Это момент подписания Летанга и Малкина еще на 6 лет и 4 года.

Понятно, что следующий сезон они выдали неплохим – но ведь и тогда он закончился поражением от «Чикаго». И ведь их продлили не на один год. Им выдали полноценные контракты (которым Малкин, как говорили, все равно был недоволен).

Им выдали полноценные контракты, потому что это суперзвезды и лица команды последние 15 лет.

Малкину и Летангу выдали контракты за их блистательное прошлое – и это поворот в неправильном направлении.

Хотите узнать, что делать со стареющими лидерами? Посмотрите на то, как с составом обращается в «Тампе».

«О чем вы думаете при работе с составом летом?», – спросили как-то у Жюльена Брисбуа.

Он сказал, что ответ будет очень простым, но перед непосредственно ответом решил перечислить и поблагодарить игроков, которые стали частью кубкового успеха «Тампы» и от которых «Тампе» пришлось отказаться. Список был длинным, в нем были хоккеисты в диапазоне от Гурде до Макдоны – закончив с благодарностями, Жюльен произнес ответ, действительно короткий. Из одного слова: «Будущее».

Он думает только о будущем.

Поэтому не удивляйтесь тому, что будет происходить, например, со Стэмкосом и Хедманом ближайшим летом; и с Кучеровым, когда он перестанет быть настолько эффективным игроком.

В «Тампе» знают: ностальгия крадет счастливые моменты из будущего.

За промедление «Питтсбург» заплатит еще несколькими годами забвения, и расставание с Малкиным в итоге будет не горьким (каким бы оно было в 2022-м), а долгожданным, вымученным, с мощным выдохом. И все потому, что последние несколько лет там думали о прошлом – и да, хотели его повторить. 

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: AP Photo/Nathan Denette/The Canadian Press, Gene J. Puskar, Erin Hooley, Frank Franklin II, Noah K. Murray