13 мин.

Новые шансы Кузнецова и Тарасенко, паническая атака чемпиона, Бучневич на месте. Итоги дедлайна НХЛ

Жесткая, ритмичная аналитика.

Каждый год одно и то же. Начало февраля. Месяц нам говорят: «На рынке нет игроков, ничего интересного перед дедлайном не будет». Прикидываешь – и правда. Вроде кто-то был, но его уже обменяли.

Заканчивается февраль, приходит весна – Спортс запускает онлайн, и вы все вместе тыкаете в него. А потом ба-бах – и Кузнецов в «Каролине».

Дедлайн-2023 получился не самым событийным в истории, но все равно веселым: почти все контендеры перед ним так или иначе засветились, громкие обмены имели место и кое-какие интриги закрутились с новой силой. 

Почему дедлайн это очень-очень-очень круто? (инструкция для футболистов)

Я представляю, как мартовское трансферное безумие выглядит со стороны (потому что много лет сам наблюдал за ним на расстоянии): успешные клубы-участники плей-офф как липку обдирают бедолаг, у которых сезон не задался и которые в целом переживают не лучший период.

Сильнейшие команды собирают сильнейших игроков из середнячков и аутсайдеров, чтобы стать еще сильнее перед плей-офф – что за циничная идея? И это лучшая лига мира?

Три важные для понимания вещи:

● Все безусловно так. Торжество цинизма и капитализма.

● Ни одна команда не может изменить на дедлайне свою судьбу в глобальном измерении. Вся важнейшая работа проделана – или не проделана – до. У вас или есть горячее ядро, которое вы собирали много лет, или его нет. Даже пять обменов на дедлайне эту ситуацию не изменят.

● Работа на дедлайне – целое и отдельное искусство по точечному усилению команды.

Пара свежих примеров.

«Вегас»-2023 заходил в плей-офф чрезвычайно грозной силой. На дедлайне «рыцари» находят Ивана Барбашева, который в тот момент котировался центром для третьего-четвертого звена. Ивана ставят на край в первое, к Айкелу и Маршессо: эта тройка становится лучшей в плей-офф, а сам Иван в плей-офф выглядит Железным человеком.

Это почти идеальный пример точечного усиления состава на дедлайне: хорошему игроку нашли новую для него роль, в которой тот раскрылся еще ярче; раскрылся – и помог команде победить.

Обратный пример – «Рейнджерс»-2023. Команда заходила в плей-офф чрезвычайно грозной силой, но испытывала определенные проблемы в составе атаки, на правом краю. Вы помните, как эти проблемы решили: «рейнджеры» выменяли и Патрика Кэйна, и Володю Тарасенко. Разобраться с суперзвездным составом атаки не получилось, даже большинство на финише серии с «Нью-Джерси» забарахлило, результат – вылет в первом раунде.

Типичная история НХЛ: контендер, который массово затаривает свои линии большими именами, разваливается где-то на подступах к финалу. Или даже в первом раунде.

Смысл в том, что слаженная работа генменеджера и главного тренера все равно дает команде преимущество перед теми, кто эту работу делает хуже. Раздачей драфт-пиков на статусных игроков эту разницу не преодолеть; побеждает не тот, кто соберет больше звезд, а кто лучше понимает состав и его потребности.

Так что обмены на дедлайне – это не читерство, а еще один инструмент для усиления команды. После того, как это понимаешь, одна мартовская неделя становится чистым кайфом. Даже большим кайфом, чем финишные раунды плей-офф – потому что там гораздо меньше команд и гораздо меньше предвкушения, гораздо меньше материала для обсуждения.

А на дедлайне его тонна, поэтому конец февраля – начало марта – чуть ли не самое счастливое время в хоккее.

Итак, к раскладам.

Самое. Главное. Событие

«Этот пирожок слишком хорош для наших пацанов», – так, наверное, подумали в грандиозном штабе «Ванкувера» (Токкет, Гончар, Фут, братья Седины), глядя на Фила Кессела, который приехал туда на просмотр. Подумали – и решили его все-таки не подписывать. Все правильно: этот вулкан лучше смотрится спящим.

Наши

«Каролина» безопасно рискует с Кузнецовым

Евгений Кузнецов ехал на матч «Херши» (а я готовился этот матч скачать, посмотреть и пересказать для вас), уснул, а проснулся в Роли, в составе «Харрикейнс». Не стопроцентная, но практически беспроигрышная ставка – и еще одна причина восхищаться регламентом НХЛ.

Игрок с таким именем мог сгинуть в пучинах «Кэпс» из-за неудачного сезона, но получает шанс в «Каролине», которая идет за кубком. В Голливуде до такого додуматься не могли.

Кузнецова подбирает система, которая вообще не будет полагаться или как-то еще зависеть от его результативности. Но которой понадобится любое его интересное / необычное решение с шайбой – пас, бросок, финт, что угодно.

«Харрикейнс» показали, что готовы в силовом ключе переработать любого, но на поздних раундах им адски не хватает светлых решений с шайбой. Не 20-30, а хотя бы 5-10. Кузнецов даже нынешний на такое количество, кажется, готов.

Это все выглядит очень интригующе.

Тренин повторит путь Барбашева-2023?

«Поставьте Тренина к Маккиннону-Рантанену, – пишут мне из редакции блога «Эпицентр» – и он забьет 25 голов». Яша получает большой, важный и интересный шанс, вполне заслуженный его трудолюбием, показанным в рамках «Предаторс». «Эвеланш» получают еще больше качества за пределами первого звена.

Им еще предстоит разобраться с наиболее эффективной конфигурацией этого винегрета – и среди прочего решить, кого ставить к Маккиннону / Рантанену – но появление Тренина делает эту задачу более, так скажем, решаемой.

Новый шанс Тарасенко

И он во «Флориде» очень заметен.

Переход Владимира в «Пантерс» выглядел для меня немного рейнджеровским по духу (ну типа «берем до кучи все, что можем»), но когда я увидел его на первом вбрасывании в матче против «Флайерс» в первом звене, с Барковым и Райнхартом, стало гораздо понятнее и симпатичнее.

Важным сюжетом во «Флориде» была история Ника Казинса, который, обладая талантом исключительно для четвертого звена, играл во втором – и вместе с Ткачаком / Беннеттом делал это второе звено довольно удивительным в смысле фактуры (посмотрите, как они забивают голы). И вот замену Казинсу в топ-6 «пантеры» искали на рынке, и в рамках замены вышли на Тарасенко.

Но как прямая замена Володя не смотрелся совсем – и я как-то забыл, что во втором прекрасно смотрелся Верхэге, и его можно спустить от Баркова к Беннетту.

А Тарасенко – прекрасно понимающий пасовую игру – к волшебнику Баркову. Все правильно

Важные из не наших

«Питтсбург» отпустил Генцеля

В «Каролину». Трейд, который согласовывали с Кросби, ха-ха.

«Харрикейнс» в поисках интеллекта – я бы даже сказал, креатива – для своей атаки вышел на самого громкого игрока этого дедлайна. И тут в целом все понятно, и тут нужно будет смотреть хоккей (Джейк пока на травме – душевной, ха-ха – и в состав попадет не сразу).

Понятно, что в начале марта этот переход скорее про «Питтсбург»: команда вышла продавцом на дедлайн в сезоне, перед которым выменяли целого шведа Карлссона, защитника с действующим «Норрис Трофи».

То есть, не получилось, и тут мне обиднее всего за Хекстолла и Бурка (бывших генменеджера и президента по хоккейным операциям «Питтсбурга»), которые прекрасно все понимали и не тратили пики на электрошоковые обмены, глядя на то, как их ядро – вполне еще боеспособное – отдает решающий матч сезона никакущему «Чикаго».

И которых безумная толпа призвала к ответу за невыход в плей-офф – будто это они проиграли «Чикаго», а не хоккеисты.

Пришел Дубас, сделал, что просили, отдал пики – и получилось еще хуже. Потому что природу не обманешь.

И теперь Дубасу строить новую команду. Помните, как здорово у него вышло в «Торонто»?

«Вегас» подобрал двух самых ценных игроков рынка

Гертла виртуально меняли весь прошлый сезон, и вот его время пришло. Реальный центр для топ-6 на рынке – редкость, и такого берут даже с проблемами (случай Кузнецова), так что тут вопросов никаких.

Ноа Хэнифин не казался прям необходимым игроком для «рыцарей», и выглядело так, будто они слегка обезумели от образовавшегося после травмы Стоуна места под потолком, но... посмотрите на их последние результаты: 2 победы в 11 матчах и последняя для плей-офф позиция в таблице.

Конечно, это спад, который кончится, но Стоун травмирован не символически, так что угрозы реальны – окей, мы не говорим о вылете за пределы зоны плей-офф, но посмотрите, кто там будет в первом раунде: все лидеры Запада пошли ва-банк.

«Колорадо» взял медленного и мягкого центра из «Баффало»

Было так: я посмотрел матч «Баффало» с «Монреалем» и подумал, что Миттлстадт в роли второго центра смотрится не очень убедительно и на его позицию лучше бы найти более мощного и духовитого игрока – и вот тогда «Баффало» станет тем, каким мы его видим в будущем. А самого Кейси отдать – тем более, что у него лучший сезон в карьере.

Пара недель – и Миттлстадт во втором звене «Эвс». Думаю, это слегка от безысходности: надежно закрыть позицию второго центра Джохансеном не получилось, Колтона туда рассматривать опасно – и вот центра с плохим сезоном заменили центром с хорошим (хотя фактурно Миттлстадт «Эвеланш» не то чтобы больше подходит).

Но – его окружат теплотой и силовой поддержкой от здоровяков в диапазоне от Ничушкина до Тренина, так что может сработает.

А что там «Лайтнинг»?

В 2020-м Брисбуа изменил историю НХЛ обменами Колмана и Гудроу, в 2022-м нашел для команды игроков основы Хэйгла и Пола, так что от «Тампы» я по инерции ждал прорывов – тем более, что они сейчас прям нужны.

Линия защиты и с Сергачевым выглядела анекдотично, без него – на грани катастрофы.

В нападении за пределами Кучерова начинается более-менее выжженное поле, в плей-офф выходить в таком виде не очень интересно.

И в итоге обмены есть, но без прорывов. Судя по всему, «ники полы» – игроки, которых мы не знаем, но которые могут быть супер в миддл-6 и топ-4 – закончились. Дамба и Дюклер.

Так тоже интересно, конечно, но не вдохновляет – а «Тампа» приучила, что ее обмены именно что вдохновляют.

Быстро по оставшимся нашим

Бучневич остался в «Сент-Луисе»

У них там такая химия в первом звене с Томасом, что я бы тоже не стал отдавать – без них станет совсем грустно, а спрос на Павла будет и через год.

Гурьянов – в «Филадельфии»

Рубрика «Последний шанс перед КХЛ»? Удивительно, конечно: парня, который ощущался таким опасным в «Далласе»-2020 и забивал важные шайбы, теперь просто не узнать.

Костин – в «Сан-Хосе»

Та же рубрика, но удивления заметно меньше – у Костина так и не случилось пика, который бы ответил, что он за игрок на уровне НХЛ.

Даниил Мироманов – в «Калгари»

Просто удачи в борьбе за место в основе. «Флеймс» сейчас для этого очень хорошее место.

Быстро по не нашим

Танев – в «Далласе»

«Старс» закрыли-таки дыру в составе, образовавшуюся после ухода Клингберга – не по смыслу, а по формальным признакам: элитный праворукий защитник в топ-4. Танев – совсем другой, понятно, но какой же он матерый и как же он поможет защите «Далласа» в борьбе с этими «эдмонтонами».

Манта – в «Вегасе»

Еще один признак паники – просто взяли доступного нападающего в ротацию.

Хенрик и Кэррик – в «Эдмонтоне»

«Ойлерс» забивают глубину. Все правильно, им реально только это и нужно; там уже есть скорость (Маклауд, Фогеле), появился опыт (Перри) и нужен опыт, у которого все-таки есть какая-то скорость.

Просто прикольно

● Веннберг и Рословик в «Рейнджерс» – а жаль, теперь не увидим Ремпе в плей-офф!

● «Питтсбург» запросил в пакете за Генцеля нападающего Бантинга – вы же заметили, что Майкл Бантинг сыграет уже в третьей команде Кайла Дубаса? До «Питтсбурга» уже были «Торонто» и «Су Грейндхаус».

● «Торонто» и «Эдмонтон» идут ва-банк, ставят все на победу и берут... Эдмундсона и Стетчера.

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: AP/Gene J. Puskar, Sean Kilpatrick, Jeff Roberson, Chris O’Meara, Matt Slocum