6 мин.

Айзерман – чертов гений! Возвращает «Детройт» в 90-е

Собрал команду плей-офф из воздуха.

Скотти Боумэн определенно разбирался не только в мастерстве и в характере игроков, но и в их интеллекте. Взять состав его чемпионского «Детройта»-97: в топ-5 бомбардиров команды – три выдающихся хоккейных ума, которые продолжили функционировать и после того, как их тело перестало справляться с требованиями уровня НХЛ.

Первый бомбардир регулярки Брендан Шенахан – в начале 2010-х руководитель дисциплинарного комитета НХЛ. Вот уже 10 лет – президент «Торонто»; человек, который уволил Дубаса.

Пятый бомбардир регулярки Игорь Ларионов – соавтор громкого перезапуска нижегородского «Торпедо» в КХЛ. Возможно, самого громкого перезапуска в недолгой истории лиги.

Ну и, наконец, второй бомбардир регулярки – Стив Айзерман. Человек, который вернулся в «Детройт», чтобы вернуть его в плей-офф.

Как минимум.

Стив бы и не уезжал, но Кен Холланд и Джим Нилл в конце нулевых прочно заняли позиции генменеджера / ассистента «Ред Уингс», а Айзерман взял два золота как генменеджер сборной Канады (ЧМ-2007 и, кхм-кхм, Олимпиада-2010) и нуждался в карьерном росте как в воздухе или даже больше.

Он переехал в «Тампу», где задрафтовал Кучерова (задрафтовал, помог с переездом, помог согнать лишний жир, как рассказывал сам Кучеров), Василевского, Пойнта, Палата и Сирелли. Где подписал Тайлера Джонсона и Янни Гурде. В которую выменял Райана Макдону, Мишу Сергачева и Эрика Чернака.

Да, чемпионский состав «Тампы» до блеска отполировал Брисбуа (как минимум двумя обменами на дедлайне-2020), но его основу собрал Стив. И в 2019-м Стив поехал домой.

«Детройт» к тому моменту – сущая развалина. Эпоха Дацюка ушла, а чьей станет новая, было непонятно. В лидерах – Атанасиу, Манта, Ванек. Ни одного игрока хотя бы с очком в среднем за матч. Команда зашла в трудный период, и через него нужно было выбираться – с умом. С интеллектом.

Прошло пять лет. «Детройт» перед чертой плей-офф – не радикально вдали от нее, как прежде, а прямо одной ногой здесь. В городских (и не только) медиа шепчут: наконец-то.

Что случилось? Неужели успешно провели перестройку. Нет, но да. Да, но не совсем.

Чтобы лучше понимать, что Айзерман провернул в «Дейтройте» и насколько очевидный это генменеджерский успех – я не про плей-офф, а про построение команды, которая к началу марта выжила в мясорубке под названием «Восточная конференция» – нужно вчитаться в следующие два пункта:

1. «Детройт»-2024 собран без единого выбора в топ-3 драфта

Айзерман пришел в команду в 2019-м, и его первым драфтом был тот, на котором взяли Морица Зайдера – шестым. Первым его сезоном в НХЛ был 2021/22 – и тогда он взял «Колдер Трофи».

Самые ранние номера выбора на следующих четырех драфтах: 4, 6, 8, 9.

2. Ни один хоккеист «Детройта» не зарабатывает больше 9 млн долларов

Зарплата Дилана Ларкина – 8,7 млн. Алекс Дебринкет зарабатывает 7,875. Никто из защитников не отнимает из платежки больше 5 млн.

На дедлайн команда уровня плей-офф выходит, имея под потолком больше 10 млн долларов. Если представить, что «Тампа» не выйдет в плей-офф, решит, что пора в перестройку, и будет готова отдать Василевского – то «Ред Уингс» смогут принять его кэпхит целиком.

Это все означает, что с точки зрения громкости имен и мастерства-на-бумаге «Детройт», по сути, там же, где и был до прихода Айзермана. Тут не было глобальной перестройки ядра с набором молодых звезд на драфтах или с громкими подписаниями на рынке свободных агентов. «Дейтройт» не подписывал Тавареса или Панарина и не вручал им 11-миллионные контракты.

Текущий состав команды собран на рынке, кропотливой работой через не то чтобы громкие обмены и в целом дежурные подписания. Дежурные, но достаточно умные.

Первый контракт Дебринкета был составлен так, что создавал для команды, желающей его сохранить, дыру в 9 млн долларов – в «Чикаго» подумали об этом и обменяли Алекса сразу после удачного сезона. В «Оттаве» покрутили разные варианты (даже имел место арбитраж), но не нашли – и тут как тут появился Айзерман, который выменял очень ценного свободного агента на первый пик и содержимое балкона. Самому игроку вручил адекватнейший контракт на без малого 8 млн.

Спронг провел хороший сезон за «Сиэтл», но не укладывался в их картину – его за 2 млн подписал Айзерман, и сейчас Даниэль идет четвертым бомбардиром команды. За 2 миллиона!

Неплохо, да?

Копп, Комфер, Перрон – это все ценные для команды хоккеисты, ни одному из которых не платят каких-то нереальных денег.

И тут дико важный момент: исходя из номинальной ценности игроков, этот «Детройт» должен был отколоться от плей-офф-гонки где-то параллельно с «Баффало».

Но он более чем в этой гонке. Почему? Потому что это ровно тот случай, когда фактическая сумма больше номинала.

Это может показаться чудом, совпадением или везением, но, глядя на титры, мы понимаем, что это не никакое чудо. Это прекрасная авторская работа по набору нужного состава – в тесном диалоге с тренером. Айзерман не зря изъял из чемпионского штаба «Тампы» умницу Лалонда (одного из помощников Купера) и сделал его главным.

Все расписано по функциям и ролям, продумано то, что должно быть продумано – и средние, казалось бы, игроки дают нужный результат. Мы имеем неприятную силовую команду, против которой очень неприятно играть – и у этой команды есть фишечки, что помогают на финише атак и в большинстве.

Уже по ходу сезона Айзерман добавил в этот микс фишечку по имени Патрик Кэйн – и «Детройт» понимает зачем ему Кэйн, а Кэйн понимает, зачем он поехал в Детройт. И к началу марта Патрик идет в среднем с очком за игру и регулярно устраивает перфомансы ну типа того, что он выдал в первой игре в Чикаго не в форме «Блэкхокс».

«Детройт» не выглядит как будущий чемпион, но на этом этапе вряд ли есть смысл требовать от команды большего. Она впервые за несколько последних лет имеет кое-какое преимущество в борьбе за плей-офф – уже отличная новость.

И мы еще посмотрим, каким будет плей-офф – потому что у игр на вылет есть свойство открывать заново отдельных хоккеистов или целые команды.

Бесспорно вот что: глядя на то, каким у Айзермана получился этот «Детройт», невозможно не думать о том, что на последующей дистанции у команды все будет так же хорошо.

Потому что она в хороших руках.

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: Scott W. Grau/Icon Sportswire/Global Look Press; AP Photo/Cal Sport Media, Paul Sancya, Tom Pidgeon