4 мин.

Ждать от Овечкина 40 голов за сезон – негуманно. Он уже все доказал

Великий – и точка.

Самое нелепое, что мне попадалось на глаза в этом сезоне (кроме, разумеется, большинства «Нью-Джерси») – фэйк о том, что канадское правительство требует от НХЛ снять с Овечкина 50 голов, чтобы обезопасить рекорд Гретцки.

Представляете, какой бред?! Как можно допустить саму мысль о том, что... 50 голов будет достаточно? Канадцы разбираются в хоккее, неплохо знают Овечкина – они запросили бы минимум 200.

Впрочем, даже такая откровенная бредятина все равно может найти у нас целевую аудиторию – потому что бьет в самое уязвимое место хоккейного болельщика из России: страх перед тем, что Ови не забьет 895 шайб в регулярках НХЛ.

Я не считал, но, по ощущениям, этот страх по нескольку раз в неделю всплывает в новостной ленте. Вот самые свежие реплики.

● Владимир Крикунов: «Я думаю, что за два года он должен выполнить задачу».

● Илья Ковальчук: «Будем надеяться, что в следующем сезоне он побьет рекорд Гретцки».

И вот так – весь сезон: верим, должен, будем надеяться. Верим, должен, будем надеяться.

В 38 лет Александр идет на 24 гола за чемпионат (что, на самом деле, довольно выдающийся для его лет результат), но этого мало – и в 39 он, по мнению тех, кто генерирует это «верим-должен», выдаст 30+ голов. А то и 40+.

Или – 20+, но тогда и через два года, уже 40-летним, Ови должен будет забить где-то 25.

И в этот момент я представляю себе такой разговор:

– Здравствуйте, Вячеслав. Вы слышали, что Александр Овечкин закончил карьеру? Как прокомментируете?

– Ну, я думаю, что он большой мастер и должен забросить 15-20 шайб в следующем сезоне.

Понятно, что все эти слова не стоит воспринимать буквально, что это скорее вербальная поддержка большой-большой легенды. Но мне кажется, что вот такая поддержка создает какую-то токсичность в восприятии Овечкина в целом. Эта поддержка звучит так, будто что-то в карьере Овечкина зависит от того, выбьет ли он эти 60 голов на финише карьеры.

По-моему, ясно, что это не так.

По-моему, величие Овечкина уже достаточно очевидно, чтобы перестать считать подставления и броски по пустым воротам.

Он забивал очень много с первого сезона в НХЛ и делал это практически без перерывов. Даже его провальные по голам сезоны – мечта для 90% хоккеистов на планете. Он обошелся без больших травм и отлично сохранил себя для пенсионного этапа карьеры – и сохранил топовую результативность до 37 лет. И он делал все это в лиге с возрастающим уровнем конкуренции. Это фантастика! Это просто фантастика, и этого не делал никто.

Он назабивал столько эффектных голов, что куда еще?

Что еще он должен сделать? Насобирать голов в пустые ворота?

Для меня это звучит примерно так: «Лев Толстой, в целом, молодец – написал «Войну и мир», «Анну Каренину», «Хаджи-Мурат» и «Севастопольские рассказы». Но вот если бы в конце карьеры он написал пару проходных эссе!».

Вам правда нужна пара проходных эссе в пустые ворота?

Да, в спорте цифры создают дополнительную красоту, но мы уже неплохо представляем, почему величайший снайпер в истории с таким трудом добирается до рекорда Уэйна. На прошлой неделе я собирал кое-какие факты о том, какие объективные обстоятельства встали на пути Овечкина к рекорду.

Шесть лет назад великий Артем Зырянов делился намного более метким наблюдением о том, что свой рекорд Гретцки установил в эпоху, когда в НХЛ в среднем забивали в полтора раза больше – и что в таблице, которая учитывает эту разницу, Овечкин забил больше уже тогда, где-то в 2018-м (как раз перед победой в Кубке Стэнли).

Может, отправим письмо в НХЛ с просьбой снять с Гретцки 50 голов?

Но я думаю, смысл не в том, чтобы с микроскопом разобраться, кто круче. Я думаю, что Овечкин сделал достаточно, чтобы мы перестали в нем сомневаться – уже сейчас, когда до Гретцки остаются еще 50 с чем-то шайб.

От этих шайб ничего не зависит – неважно, будут они забиты или нет. Если будут – они просто подтвердят то, что мы уже знаем сейчас. Если не будут – это никак не изменит фактов: Овечкин – величайший снайпер в истории, вместе с Гретцки. В каком порядке вы хотите их расположить – дело вашего настроения.

Ждать и верить, что 40-летний снайпер забьет столько же, сколько забивал 25-летним – просто негуманно. Это могут делать люди, для которых цифры важнее хоккея, но если вы следили за хоккеем последние 20 лет, то вам Овечкин все уже сто раз доказал. 

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: East News/AP Photo/Jim Rassol, AP Photo/Matt Slocum, AP Photo/Adam Hunger, AP Photo/Pablo Martinez Monsivais