5 мин.

Кузьменко не выдержал системных требований контендера. Обмен в «Калгари» – шанс начать с нуля

Перезагрузка.

6 февраля 2022 года. Сборная России готовится к Олимпиаде в Пекине. Одна из звезд ее тренерского штаба – легенда НХЛ Сергей Гончар. Андрей Кузьменко, один из лучших бомбардиров КХЛ, покидает команду.

В сборной говорят, что травма. Клуб отвечает «Какая травма?» – и показывает видео со здоровым Кузьменко.

Через год, в январе-2023, Ковальчук расшифровал ту ситуацию в сборной: «Я считаю, что для команды в целом это было правильным решением, Андрей не совсем вписывался туда. Мне кажется, он и сам это понял – я видел первые его интервью, в которых он говорит: «Приехал в Ванкувер, оказывается, здесь надо еще и в обороне играть». Человек учится на своих каких-то ошибках – и это нормально».

31 января 2024 года. Ванкувер (и клуб тоже, но в основном город – поэтому без кавычек) готовится к походу в плей-офф после выдающейся, обнадеживающей регулярки. Одна из звезд монструозного штаба «Кэнакс» – Сергей Гончар. Андрей Кузьменко, один из лучших бомбардиров команды в прошлом сезоне, покидает «Ванкувер».

Это, конечно же, не совпадение. Разумеется, это не что-то личное.

Одно дело – отжигать в команде, которая буксует, быстро теряет шансы на плей-офф и находится в творческом поиске.

Одно дело – отжигать в такой команде, играя в одном с звене с ее первым (и одним из лучших в лиге) центров.

Одно дело – отжигать в статусе незнакомого с лигой (и неизвестного в лиге) новичка с зарплатой в 950 тысяч.

Одно дело – отжигать в регулярке КХЛ, где 60% соперников – команды уровня и склада «Нефтехимика».

Совсем другое – показывать ту же результативность в рамках структуры, от которой каждый матч требуют топового результата; в команде, которая не просто проводит классный сезон, но и намерена погудеть в плей-офф; в команде, которая смачный рывок назад ценит не меньше красивого финта в чужой зоне.

Обмен Кузьменко из «Ванкувера» объясняется не только фактором его игры – на самом деле это дико удачная для «Кэнакс» сделка: они получили редкого зверя – двустороннего (то есть и атакующего, и оборонительного) центра, который до сих пор считается если не элитным, то вполне себе топовым. Они получили этого центра в обойму к уже имеющимся Петтерссону и Миллеру и теперь устроят фейерверк тренерских испытаний: ведь Линдхольма можно поставить вторым, а Петтерссона и Миллера объединить. Можно их растянуть на все три звена, можно как-то еще совместить между собой – а можно дополнительно отработать варианты для последних минут проигрываемых матчей.

В общем, этим обменом «Ванкувер» открывает для себя дивный новый мир персонального изобилия. И это произошло потому, что Линдхольм на истекающем контракте в пробуксовывающем «Калгари» – и Кузьменко за него можно было отдать, даже если бы сезон у Андрея складывался немного лучше.

Но игра Кузьменко, конечно, важный фактор – потому что новый «Ванкувер» ее, по сути, так и не увидел. Да, новые системные требования контрастрируют с опытом игровика (скилл Кузьменко отмечал даже Кучеров), нужно отрабатывать назад, – но посмотрите, как появление Токкета (и расширение штаба с помощью Гончара, Фута, братьев Сединов) сработало примерно на всех остальных игроков состава.

Все ключевые хоккеисты проводят лучший за последние годы сезон. Игроки поддержки – Блюгерс, Хегландер, Лафферти, Гарланд – проводят мощнейшую регулярку (и это мы не берем защиту). Пострадал только Кузьменко – и какого-то решения для него «Кэнакс» так и не нашли.

Даже в звене с Петтерссоном он не был так эффективен, как в прошлом сезоне – перевод к менее изобретательному центру, судя по цифрам, практически выводил Андрея за пределы созидательного хоккея.

Это не проблема, если речь про 20-летнего форварда на минимальном контракте – Андрею на днях исполнится 28 лет, и под потолком зарплат он занимает слот в 5,5 млн.

В теории этот спад можно было бы переждать, но «Ванкувер» сейчас находится в позиции раллийного авто, прогревающего движок перед стартом гонки (то есть плей-офф) – уже ведется обратный отсчет. «Кэнакс» считаются (и считают сами себя) полноценными участниками Кубка Стэнли впервые за много-много лет. Вся организация на взводе – и оптимизацию в таких случаях выводят на новый уровень.

«Ванкуверу» сейчас не до Кузьменко.

Это не значит, что Андрей в трудном положении. Да, этот поворот не удался, но его личная гонка продолжается.

Он невероятно позитивный и, как кажется, открытый парень. В матчах «Ванкувера», даже не самых удачных, он регулярно удивлял неожиданными решениями с шайбой – вроде бы ничего опасного, а бабах, вираж – и вот тебе момент.

То есть Кузьменко не утратил своих фишек на этом уровне – но ему нужно найти свою команду, свою атмосферу; возможно, своего тренера. Возможно, ему надо исправить или доработать какие-то привычки – и это не кажется невозможным.

И «Флеймс» выглядят вполне подходящим для этого местом: они не на самом дне, но и не на вершине. У них неудачный сезон, им стоит пересобраться и найти в себе новую энергию, чтобы вернуться в следующем. У Кузьменко есть все шансы на то, чтобы стать частью этого успешного будущего.

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: AP Photo/David Zalubowski, Frank Franklin II