6 мин.

Овечкин проиграл Кросби, Капризов не дожал Макдэвида – вспоминаем последние матчи России и Канады на ЧМ

Всем привет. Мы живем с вами в уникальное время, в уникальный момент: через несколько часов сборные России и Канады сыграют между собой в хоккей. В истории человечества были времена, когда это было просто невозможно – и несмотря на то, что с 1960-х прошло уже очень много времени, каждая новая встреча с канадцами на любом уровне электризует воздушное пространство вокруг себя.  

Возможно, это происходит еще и потому, что мы, Россия, не так часто в этих матчах побеждаем. Четвертьфинал Россия – Канада на ЧМ-2021, среди прочего, повод отметить круглую дату – мы прожили десять лет без победы над канадцами в рамках чемпионата мира. 

Выгляните во двор: видите, 8-9-летние ребята играют в площадке? При их жизни Россия не побеждала Канаду. Удивительно, правда? И как долго — для турнира, который проводится каждый год, для двух непримиримых соперников.

Ниже я расскажу вам, как так получилось, как это было и какие шансы у сборной России разорвать этот многолетний сериал в 2021-м; а пока подписывайтесь на мой телеграм, там я регулярно вспоминаю приколы из истории хоккея.  

Как так получилось? Ведь федерация постоянно говорит, что Красная машина –непобедима.

Тут очень просто: есть куски реальности, которые федерации хоккея не так интересны, как другие. Если совсем просто, это выглядит так: победы – умножаем, неудачи – замалчиваем. Да, хоккейная федерация в этом не уникальна.  

Но есть одно серьезное облегчающее обстоятельство: на самом деле, за эти десять лет Россия и Канада встречались не так много раз. Загибайте пальцы: 

ЧМ-2011 – наша последняя победа.

ЧМ-2015 – поражение в финале;

ЧМ-2017 – обидное поражение в полуфинале;

ЧМ-2018 – поражение (тоже обидное, в овертайме) в четвертьфинале.

То есть, за десять лет три матча, три поражения с общим счетом 7-15. 

В 2019-м мы до канадцев не добрались (спасибо, Финляндия!), в 2020-м турнир не проводили.  

Какой была последняя победа?

Э-пи-чес-кой. Точнее, эпической она вышла не вся, и не целиком. Сборная России (тренер – Быков, на скамейке – Радулов, Овечкин и кто только не) играла тяжело, канадцы давили, примерно 50 минут, а потом случилось чудо. Гол Алексея Кайгородова – о нем я уже писал, проходите, освежите память

Это была исторически важная и настолько же красивая шайба – ей мы сравняли счет, играя в меньшинстве. Потом забил Илья Ковальчук (да, он тоже играл на этом турнире), мы вышли в полуфинал, и полуфинал вспоминать уже не хочется – потому что там случилась штучка, которая останется в веках под названием «Гол Гранлунда».

А было ли среди этих поражений разгромное?

К сожалению, да. 2015 год, Прага. На чемпионат мира всего второй раз в истории одновременно приехали два хоккейных супергероя – Кросби и Овечкин (Сид на ЧМ всего два раза и был). 

Составы России и Канады были ах как хороши – у нас просто все топы, кроме, наверное, Кузнецова (Тарасенко, Панарин, Малкин, Овечкин, Зарипов, Дадонов и все-все-все), у них – Кросби, Сегин, Холл, Маккиннон и так далее. 

Повторилась классическая история: во встрече сильнейших составов сборная России была оглушительно разбита – 1:6. С момента Ванкувера-2010 тогда прошло пять лет, у сборной сменилось два тренера и казалось, что это отличный повод, нет, не отомстить, а хотя бы устроить им взбучку, показать, что мы близко. Увы. 

А был ли момент, когда мы были близки к победе?

Да! Начнем с того, что у сборной России очень недурным получился полуфинал ЧМ-2017. На нем страну представляло уже новое поколение звезд – от Кузнецова до Кучерова, и моментами как раз эти игроки показывали выдающийся хоккей. В том числе и в полуфинале с канадцами, у которых тоже хватало свежих лиц (Марнер, Шайфли, тот же Маккиннон).

Мы повели 2:0, но у Канады идеально заработало большинство и накат на концовку. Подробный разбор того полуфинала, кстати, можно посмотреть вот тут. 

А самый реальный шанс на победу — это, конечно, ЧМ-2018. Кстати, турнир чем-то напоминал текущий: средние составы, небольшое количество звезд. Самые яркие имена у нас – Гусев, Капризов, Дадонов. У канадцев приехал Макдэвид, во главе молодой и дерзкой команды (Дюбуа, Шабо, Барзэл, Хорват, Эберле, Нюджент-Хопкинс).

В этот раз по именам они выглядели слегка позабористее, но наши включились на полную; первый гол забил Илья Михеев. Упустили Макдэвида в овертайме – и проиграли; а канадцев потом в полуфинале вместо нас дожала Швейцария. 

А что будет в этот раз?

В этот раз все будет как обычно непредсказуемо. У сборной России по меркам этого ЧМ вполне увесистый состав; в нем даже есть обладатель Кубка Стэнли – и не один. У нас Тарасенко, Бобровский и Орлов. 

У канадцев бодрая молодежь – правда даже не из первых рядов. Это никакие не студенты, но, например, энхаэловского опыта у защитников Канады-2021 меньше, чем у сборной России; таких ситуаций не было очень-очень давно. 

Матч может получиться каким угодно, но очевидно одно: от сборной России в этой игре требуется не чудо, а качественно проделанная работа – и тогда у Канады шансов будет не очень много; шансы Макса Комтуа, Адама Хенрика и Джарета Андерсона-Долана – в ошибках сборной России.

Посмотрим, много ли будет этих ошибок. 

У России лучшая линия защиты на чемпионате мира. Все три пары из НХЛ – наша главная сила в плей-офф

Это важнейший ЧМ для Тарасенко: он впервые будет лидером сборной и сможет перезагрузить карьеру

Бобровский приехал спасать сборную. Да, у него посредственный сезон в НХЛ, но на ЧМ всегда выглядел отлично

Фото: globallookpress.com/Joel Marklund/ZUMAPRESS.com, PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst; РИА Новости/Алексей Куденко, Григорий Сысоев