1 мин.

У ЦСКА взлетает первое звено. Мамин, Окулов и Шалунов – готовая тройка для сборной

Сегодня принесли победу над «Локо».

Сейчас, конечно, есть вопрос. Что лучше: выжечь и украсить регулярку или вгрузить треху в пятом матче второго раунда, сделав в серии 3-2 в пользу своей команды? 

Кажется, ответ знают в ЦСКА.

В топ-10 лучших бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ три нападающих «Салавата», два динамовца и ни одного игрока ЦСКА. Окулов только 11-й – и больше в тридцатке нет ни одного из его партнеров. 

После регулярки говорили: «Да, ЦСКА хорошая команда, но, посмотрите, у них не выделяется ни одно звено. От Окулова ждали, что он будет доминировать на уровне Капризова – и где?».

Передо мной таблички InStat и цифры за четыре первых матча во втором раунде (только что сыгранный еще, разумеется, считают). Голы, забитые в тот момент, когда тройка была на льду:

• звено Маннинена – 0 забитых, 2 пропущенных;

• звено Шипачева (в разных вариациях – с Кагарлицким и Тарасовым) – 3 забитых, 2 пропущенных;

• звено Шалунова – 3 забитых, 0 пропущенных.

Прибавьте к этому три шайбы от звена сегодня. Ну и если вам нужны продвинутые показатели, без погружения, а так, легкими акварельными набросками, возьмем плюс-минус по Corsi – то есть разницу нанесенных и допущенных звеном бросков: 

• звено Шипачева (в разных вариациях) – «-29»

• звено Шалунова – «-1».

Герои, которые выжигали регулярку, вылетели или собираются на вылет (надеюсь, все-таки, что нет). 

Незаметное звено Шалунова – главный коллективный герой Кубка Гагарина. По голам круче только нападение «Магнитки» – но там сразу три звена и один очень вдохновенный матч. Звено Шалунова же взламывает чуть ли не лучшую защиту лиги (с на самом деле лучшей ему, к сожалению, не сыграть – ну разве что на тренировках).

С учетом того, что все трое – Мамин, Шалунов и Окулов – молоды и горячи, есть ощущение, что в этом случае мы говорим про готовую тройку для сборной. Ну сложно представить, что еще должно сделать звено, чтобы рассматриваться в сборную.

И в этом смысле нужно посмотреть, как они играют – потому что это делают как команда КВН «Кембридж»: похоже на всех и не похоже ни на кого. Они очень быстрые. Стремительные. Они завершают атаки, срезая все углы и выбираясь сразу на ворота – за 2-3-4 секунды атаки.

Звено Шалунова – это самая настоящая бритва этого плей-офф. 

Что, кстати, неудивительно: ведь они, напомню, играют против насыщенной и плотной ярославской обороны, которую даже (по-моему, зря) обвиняют в применении пассивных откатных схем. «Локомотив» на своей половине играет плотно – и это никакой не автобус. Это консервная банка – и ее надо, конечно же, взламывать открывашкой. Полторы секунды – полторы передачи. Вынимай.

Интересно, что это звено – и вообще нападение ЦСКА – точно так же реактивно работало в серии со «Спартаком». И тогда казалось: ну куда вы гоните, парни? Возьмите паузу, у вас есть время.

Но нет. И уже давно понятно, зачем все это было. Никитин как по-настоящему большой тренер готовил своих лидеров к идеальному сопротивлению – и в этих дико сложных условиях его лидеры выдают 100 процентов. Не ноль – как звезды «Салавата», не 40% - как динамовцы, а все 100.

Дико интересно было бы увидеть эту механику в сборной – можно, кстати и третьим звеном, без проблем. Главное – увидеть; на этой стадии чемпионата, кажется, нет звена сильнее.

Но в плей-офф еще ничего не решено. «Локомотив», жги.

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 3-2

СКА с запасом победил в Москве: у Ткачева – суперматч, у «Динамо» – кризис

«Металлург» – команда-загадка: раскатал «Авангард» 7:1, хотя еще пару дней назад был просто никаким

В «Что? Где? Когда?» – снова вопрос про хоккей. Сформулирован некорректно, но знатоки справились

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Алексей Куденко, Рамиль Ситдиков