«Трактор» начинал первый раунд как серию жизни, а заканчивает – с пустыми глазами. Повторить чудо-2018 не получается

Челябинск на грани вылета из плей-офф.

«Трактор» для КХЛ – это такая команда-Гарри Поттер. Именно она здесь отвечает за чудеса – и разве клуб, в котором вырос Евгений Кузнецов может быть другим?

Самое большое чудо, конечно, было в 2013-м, когда Челябинск руками того же Евгения Кузнецова бился в финале с механизмоподобным «Динамо» Олега Знарка.

Следующее, последнее на сегодня, было в 2018-м: пришел Гатиятулин с грамотной игрой на контратаках, взлетал гений Виталия Кравцова.

Тогда «Салават» в великолепной серии первого раунда забодал-таки «Авангард» и вышел фаворитом во второй. А там – «Трактор». Оборона, контратаки и воздушный, неописуемый Кравцов – и 4-3 в пользу Челябинска.

Сенсация.

В первый раунд Кубка Гагарина-2021 «Трактор» заходил ровно с этим настроем: Гатиятулин и Кравцов вернулись, команда с запасом вышла в плей-офф, соперник – «Салават». «Мы их, как и три года назад, хлопнем на контратаках», – слышалось в этой поступи.

Первая игра выглядела именно так – вспомните гол Кравцова. Вторая – отчасти, хоть и закончилась поражением.

То, что последние два матча происходило в Челябинске, очевидно не укладывается в план Гатиятулина и в схемы трехлетней выдержки. В откат, давайте округлим, играет «Салават». Лямся отдает «Трактору» и территорию, и шайбу.

И – ничего. Буквально. 0 шайб за 120 минут хоккея. Никакое большинство. Никакой, извините, но это правда, Кравцов: в решающем большинстве сегодня он без всякого давления отдал два удивительных паса, после которых шайба вылетела из зоны.

И состояние Кравцова – отличная иллюстрация состояния всей команды. Она ярко и осмысленно начинала серию, она старается в начале каждого матча, но в чемпионские минуты, в чемпионские моменты «Трактор» выглядит студенческим коллективом. Командой, которая выбралась в плей-офф случайно – и рада этому.

Там, конечно, сказываются и физика, и тактика, это все важно. Но в плей-офф иногда можно выжить на мотивации – у «Трактора» этом этапе удивляют пустые глаза, прямые ноги и ватные руки.

Челябинск был недоволен счетом 1-1 в серии, а сейчас уже 1-3.

Все, никаких чудес?

Кубок Гагарина

Первый раунд

Счет в серии: 1-3

Жара в Екатеринбурге: «Авангард» спас матч, хотя летел 1:3 к 57-й минуте. Победный гол – Ковальчука во втором овертайме

СКА все же проиграл матч в первом раунде. Все решил гол, который долго смотрели судьи

«Динамо» тащит защитник из золотой молодежки – той, с Панариным и Кузнецовым. У него хет-трик с «Северсталью»