Знарок навязал ЦСКА свой сценарий: минимум голов, сверхосторожная концовка. Все испортили нули в атаке

«Спартак» упустил дико важный шанс.

Скажу честно: такой долгий и непростой хоккейный день хотелось закончить ярким всплеском. Перестрелкой 6:5. Массовой дракой – только без травм, разумеется. Фокусами Гудачека. Клипом Ольги Серябкиной. Песней группы Billy Talent.

Чем-то, в общем, непринужденным.

Вместо всплеска ЦСКА и «Спартак» выдали долгий и непростой хоккейный матч. Он начинался как боевик, а заканчивался как урок природоведения: в целом все понятно, бла-бла-бла, когда же звонок, когда же звонок. Что ж, хотя бы песня Billy Talent в какой-то момент заиграла.

И вот что странно: этот сценарий ощущался как несомненное и слегка удивительное достижение «Спартака». Почему? Да господи, весь мир уверен, что эта серия закончится 4-0. Все знают: шанс Знарка, если он вообще есть, в том, чтобы добраться до последних десяти минут матча с более-менее равным счетом – и забить в эти десять минут.

Первое и было сделано, причем довольно уверенно. «Спартак» не владел преимуществом (ну только в рамках стандартных качелей хоккейного матча, отдельными короткими отрезками), но то, что к 50-й и к 55-й минуте он шел с ЦСКА на равных – это его стопроцентное достижение.

«Спартак» угрожал контратаками. Его игроки были сверхмотивировны и вгрызались в каждый эпизод – в конце первого периода Цыплаков схватил шайбу в средней зоне, накрутил двоих игроков ЦСКА и вышел на ворота с броском. Вау! Плей-офф только начинается, это был первый матч – и Игорь Никитин решил, что сегодня он все это будет уважать.

И ЦСКА стал играть прям с оглядкой. Игра была равной.

Глядя на эту игру, я не понял, о каком увольнении тренера «Спартака» вообще может идти речь – даже если в итоге это будут те самые 0-4. Какой тренер сделает эту же команду сильнее ЦСКА? Как другой тренер сделает эту команду сильнее ЦСКА? Возможно ли это вообще? Может, разумнее было бы потратить годы и ресурсы на построение команды?

На этом рубрика «Защищаю Олега Знарка, который вряд ли нуждается в моей защите» закончена, возвращаемся в матч.

«Спартак» добрался к цели: последние две минуты он играл в большинстве при счете 0:0. Шайба двигалась неплохо, но гола не было.

Как его не было и в овертайме.

Если ты хочешь выиграть против ЦСКА, вообще не пропуская, тебе нужна хоть какая-то реализация. Вот хоть какая-то. ЦСКА не может не забивать целую вечность: даже если ты сделаешь все хорошо и Гудачек сыграет вдохновенно, у тебя примерно 70 минут.

«Спартак» провел хороший матч и потратил много сил, но ничего не забил за 70 минут. Это плохо и для него, и для интриги – есть ощущение, что дальше ЦСКА будет забивать чуть больше.

На этом все. Какой клип Ольги Серябкиной посоветуете?

Кубок Гагарина

Первый раунд

Счет в серии: 1-0

Первая победа андердога в плей-офф: «Трактор» закрыл Хартикайнена и весь «Салават»

Минск вскрыл проблемы СКА, но не справился с его быстрым нападением. Особенно – с Кузьменко

Розанов был и останется голосом МЧМ. С ним турнир стал ближе к народу, а Баффало-2011 – национальной гордостью