3 мин.

В НХЛ дебютировал русский, который прошел студенческую лигу Америки. Забил уже во втором матче

Еще одна сказка про хоккей.

Если вы отфильтруете записи в блогах «Трибуны» по тегу «Максим Летунов», то обнаружите, что чаще всего он появлялся именно в этом блоге. Несколько лет подряд я делал обзоры полетов наших новичков в лагерях НХЛ – Летунов был одним из постоянных гостей этих постов.

2016 год: «Про Максима Летунова писали побольше, все-таки новичок системы (дней за 20 до открытия лагеря его обменяли из «Аризоны»). Макс понравился размерами и тем, что адекватно ими владеет. Кроме того, отметили (не только блогеры, но и тренер «Барракуды» Рой Соммер) навыки вообще и понимание игры. Из минусов – то, что в двусторонках Максим немного терялся и да, абонемент в качалку все-таки нужен».

2018 год: «Для Летунова это был шестой лагерь – Максим не устал, а наоборот, довольно бодро сам рассказывал об этом в интервью. Он был хорош с шайбой – казалось, что она будто преследует его; это, прикидывали на форуме «Шаркс», хорошее качество для центрального нападающего из нижних звеньев. 

Вместе с Диланом Гэмбреллом, еще одним ветераном лагерей развития, и Джошем Норрисом смотрелся спокойно и уверенно, выделялся на льду во время двусторонки. «Может быть, – писали фанаты, – однажды он заиграет в четвертом звене. Если не прокачает игру в нападении».

2020-й: Максим на некоторое время пропал с радаров, терпеливо отработал в фарме и получил вызов в основу тонущих «Шаркс». Итог – гол во втором по счету матче на уровне НХЛ.

Он получился трудовым: Летунов окопался на пятаке и нашел под собой шайбу, отскочившую после броска Эрика Карлссона. Иногда для первого гола в НХЛ не обязательно накручивать всю пятерку соперника – достаточно оказаться в нужном месте в нужное время и устоять на ногах.

НХЛ7 февраляГол Максима Летунова! Эдмонтон – Сан-Хосе. 7 февраля 2020. НХЛСмотрите в Яндекс.Эфире

«Со стороны Евгения Набокова особых наставлений не было, – рассказывал Летунов еще перед своей первой игрой. – Он просто сказал, чтобы я получал удовольствие и побольше лез на ворота».

Получается, совет сработал.

И самый огонь – на этот уровень Летунов пробился через NCAA, американскую студенческую лигу и стал первым русским игроком, который смог это сделать. Обычно «студенты» возвращались в Россию, а Летунов после двух сезонов в USHL, трех лет в команде Университета Коннектикута и одного полного года в АХЛ получил вызов в основу.

«Изначально было два варианта – канадская CHL либо американская USHL. Обсудили с родителями, знакомыми и решили пойти в американскую. В ней хоккеистам не платят стипендий, у тебя остается статус любителя, и ты можешь попасть в университет, играть за него и получить бесплатное образование. Плюс мне казалось, что пройти четыре года физического развития в университете намного лучше, чтобы быть готовым к профессиональному хоккею. Да, таким путем из русских еще никто не шел, это определенный риск. Но мы решили, что для меня такой путь будет лучшим», – рассказывал Летунов официальному сайту НХЛ.

Сейчас Максим выходит в тройке с Серенсеном/Гэмбреллом и современный «Сан-Хосе» для него – отличное место, чтобы вытащить карьеру на новый уровень.

Фото: REUTERS/Perry Nelson