1 мин.

ЦСКА выиграл у Питера четыре из четырех. У СКА не стоит на дерби

У хоккейного варианта «Ман Сити» проблемы с главным соперником.

По ходу матча на «Газпром Арене» фанаты ЦСКА передавали Игорю Есмантовичу приветы. Он подождал, пока стемнеет, и отыгрался на сопернике: «СКА – добротный конкурент, сильная команда». Ну, вроде неплохого спарринг-партнера. Бам! Причем реально: четыре игры в сезоне, восемь очков, 12-4 по шайбам – это больше похоже на статистику ЦСКА против условной «Северстали». 

И, самое главное, кромешные 4:1 в день российского хоккея, на футбольном стадионе, при всем, считай, городе: представляю какого размера стол заказали в самом дорогом ресторане Санкт-Петербурга на случай победы. Но шло вообще не по плану, и в концовке отчаяние от игры сбивали как высокую температуру: на зрителей ссыпали цифры посещаемости, тут же хвастались новым рекордом, который то ли европейский, то ли мировой, то ли все сразу. Но не помогло: примерно половина трибун встала и вышла; так что гол Гусева дождались, наверное, меньше тридцати тысяч.

Но и этот гол ничего не изменил: в тот момент, когда руководители наверняка требовали от СКА как минимум шоу, а лучше – мести за последние три игры, команда выдала худший хоккей за много-много лет. Я достаточно плотно смотрю СКА и не могу вспомнить, когда в последний раз было так прямо физически больно от того, что происходило на льду. Бронь придется отменить – или пусть в ресторан едут москвичи.

Сейчас без иронии: сегодня СКА был настолько плох, что если завтра консультант всех сборных России отменит поездку на МЧМ и отправится консультировать в Питер, это не будет большой сенсацией. В свое время и Ржигу, и Ялонена в Санкт-Петербурге увольняли за меньшее. На уровне КХЛ СКА – вселенский фаворит, и даже «Ак Барс» отскакивает от Ильи Воробьева достаточно легко. ЦСКА остался единственным достоверным тестом, его прошли уже четыре раза, и вот какие результаты: 

1. Не понимаю почему, но СКА в этом сезоне вообще не заводится на дерби. Все четыре игры по напряженности в их исполнении – как бодрый хоккей из предсезонки. Это сложно иллюстрировать, но это было видно, когда одна из 30 камер на стадионе лупила в скамейку хозяев. И эта скамейка не жила – она была почти на нуле, она была почти мертвая. Понятно, что нужно учитывать инерцию: Питер весь сезон играет без мотивации, но все равно легко побеждает, и собираться против второй половины сборной России как-то тяжело – но как раз у ЦСКА это получается. Капризов – огонь. Григоренко – огонь. Легионеры у ЦСКА, Пашнин, Карнаухов – все огонь.

У СКА на взводе только Прохоркин и Виктор Тихонов, который в 2018-м может помочь только эффектной дракой. «Мы проигрываем личные единоборства», – выдохнул после игры Воробьев, и это прямое следствие общего пофигизма. 

2. Ротация-2018 привела команду к декабрю в таком состоянии: ни одного выпадающего игрока (хотя не очень понятно, что в этом составе делает Кетов), но и ни одной работающей связки, а так нельзя. Любую команду двигают вперед связки внутри пятерок и даже отдельных звеньев. Прямо сейчас у СКА их нет. Тут снова придется про Дацюка, извините. 

К Гусеву приваривают Прохоркина, они вместе в равных и в большинстве – и против ЦСКА это вообще не работает. Прохоркин дает Дацюка на минималках, но даже в «конверт» (извините, что снова о нем) с ним расставляться нет смысла: у Прохоркина в голове меньше вариантов, что упрощает жизнь защитникам; в большинстве случаев он просто отдает в касание на Гусева и смещается за ворота. Схема сваливается на Никиту – а когда ты один, с тобой играть намного проще.

Второе звено тоже не складывается. Там был Кручинин, теперь в основном Бывальцев, оба неплохи, но против «Салавата». ЦСКА напрягает больше, а суперхимии между ним, Барабановым и Кузьменко не сложилось; плюс – в такие моменты заметно, насколько они все-таки однотипные игроки.

Дацюка оставили с Плотниковым и Кручининым, а на большинство к ним включался Тихонов-2018, который по-прежнему чуть ли не лучший человек в нашем хоккее и скорее умрет за команду, чем проиграет, но все же это бледное подобие великолепного Тихонова-2012-2014. Они не понимают Павла, Павел не понимает их: скрип его зубов слышно через телеэкран. Когда третьим в его с Плотниковым звене был Ковальчук, все было проще: Илья понимает Дацюка, будто у них чипы одного производства, а Плотников был как бы битком для равновесия. Сейчас два битка перевешивают Павла, и он висит воздухе.

Из-за этого СКА теряет контроль над шайбой (а я много раз писал: в идеальном состоянии СКА – это наш вариант «Манчестер Сити»), без контроля начинается легкая паника. Защитники не могут выйти из зоны – в третьем периоде на эту тему было несколько просто страшных эпизодов. Главный для меня признак перелома игры – сегодня на льду вообще не было такого оружия, как Патрик Херсли. То есть формально он был на льду и даже выходил в большинстве, но его не использовали. Потому что люди, которые это умеют, крепко разведены по звеньям, кажется, в воспитательных целях (Гусева и Дацюка выпустили вместе только на последнюю минуту). Без передач на свободный лед Патрик Херсли – это одна четвертая Патрика Херсли.

И вот так с половиной состава. Ну, слушайте, там голевых моментов не было, там по xG, наверное, меньше 0,5. И это на фоне Никитина, который со своими главными связками уже разобрался и Григоренко не глядя попадает в крюк Капризову.

3. Странно, но игроки, которые неделю назад летали в сборной, в СКА сегодня ходили пешком. Странно, потому что вторая порция игроков из сборной сегодня вполне успешно летала. И Капризов, и Нестеров, и Григоренко. Это тоже в тему проигранных единоборств – непонятно, что такого случилось за семь дней, но они были проиграны менее активными игроками более активным.

И если в случае с «Ак Барсом» я же говорил – ну, ничего, все равно Казань сыграет против СКА только в финале, то для Санкт-Петербурга матчи с ЦСКА – это вообще-то вопрос выживания. Ну и в этом смысле пока никакой жизни нет.

ЦСКА снова вынес СКА, но игра – не главный позор Питера

СКА придумал себе мировой рекорд по посещаемости. Клоунада

Хоккейный махач на футбольном стадионе. Тихонов и Карнаухов дрались больше минуты

Когда прочитал о себе в канале «Шайба!»

Фото: ska.ru; instagram.com/romannizky (2); РИА Новости/Алексей Даничев (4)