6 мин.

Россия на Кубке мира. Чего мы от нее ждем?

alt

И чего не ждем – тоже.

Ожидания от Кубка мира – это трехслойный торт для трех типов зрителей, которые вызвались за ним наблюдать: продвинутые специалисты, фанаты хоккея и болельщики сборной России. На нижнем слое, для самых заинтересованных, Кубок мира обещает технически лучший хоккей десятилетия. Олимпиады олимпиадами, но в Торонто будет выжимка, квинтэссенция, самый сок современного хоккея. Это обречено не быть средним.

Второй слой — чистые эмоции. От турнира в Торонто мы ждем чудес на льду, столкновения легенд, битв поколений. Этот турнир должен привести в хоккей новых мальчишек, и сделать мальчишками тех, кто живет с хоккеем уже пару десятков лет. И чтобы все эти мальчишки с уверенностью говорили: «Я видел это!».

Первый слой, более-менее для всех нас — ожидания от сборной России. С ними сложнее всего. Вот чего мы действительно ждем.

Мастерство игроков станет важнее проблем сборной

Самый непростой пункт, за который если зацепиться, то можно накрутить прогноз на третье место в группе (что, с одной стороны, не исключено). С технической точки зрения сборной России совсем не совершенна. У нас не самая быстрая, не самая сбалансированная и не самая стабильная команда. Нас частенько будут перебрасывать, периодически переигрывать на точке, нам будут не давать выходить из своей зоны и навязывать некомфортный силовой хоккей. У нас будет много ошибок, в том числе и результативных. Наши защитники будут терять игроков на пятаке, наши нападающие будут не успевать в оборону. Возможны самые дикие провалы. Наши самые яркие звезды могут выпадать из игры на период-другой. Это все точно будет, вопрос только в пропорциях.

На другой стороне — наши хоккеисты, лучшие представители нескольких поколений. Настолько лучшие, что тренерский штаб не посчитал проблемой оставить вне заявки Радулова и Ковальчука. Нападающие умеют играть в самый быстрый хоккей на планете, прекрасно играют в пас, отлично бросают и легко обыгрывают один в один. В сборной России есть защитники, которые здорово двигаются на синей линии и вообще в чужой зоне, которые могут бросить, могут сделать передачу, могут убрать соперника на замахе. У нас есть вратари, каждый из которых может стать однозначным героем целого турнира — и даже в майке сборной уже это делал. Технические проблемы, в принципе, не беда. Просто нам нужно быть готовыми к тому, что ни в одном матче не будет просто, не будет царства советских традиций, Красной машины и прочей «лады-седан», которые мелькали, например, на ЧМ в Москве.

Сборная Знарка покажет характер

alt

Если свести к простому — нужны камбэки и терпение. Камбэки — любые. Сумасшедшие, на последних секундах, героические, с мусорными шайбами и гениальными проходами. Мы совсем не Канада, чтобы сушить всех по 2:0. Сборной Знарка придется вдохновиться примером молодежки Брагина, тем более что на Кубок мира приехали несколько ее самых успешных выпускников. Впрочем, и молодежка особо не причем — вытаскивать себя из болота, это просто очень российское свойство, мы все наши яркие победы на чемпионатах мира пришли примерно так. Просто у молодежки получилось ярче всего.

Терпение — титаническое. В 2015 году мы почти чисто проиграли матч американцам, но по счету выиграли 4:0, во-первых, потому что Бобровский, а во-вторых, потому что стерпели, не развалились, хоть и были близки. Американцы на этом турнире совсем другие, но то терпение нам пригодится.

Вратарь сборной сыграет на суперуровне

Не важно, какая у него будет фамилия — подойдет любой из трех, и тут у сборной есть варианты. У Бобровского пока самый высокий пондус, но и Варламов, и Василевский подстрахуют без проблем. 

Единственная деталь — речь не о том, чтобы тот же Сергей Бобровский «отыграл на своем уровне» или «выручил в нужные моменты». От вратаря сборной России мы ждем превращения в overpowered супергероя. Примерно в такого.

Россия уверенно обыграет удобных соперников

Таких в топовой шестерке мирового хоккея целых два. Чтобы не говорили про великолепных шведов, для сборных России всех возрастов в последние годы они прям клиенты (последнее серьезное поражение — на МЧМ-2012, Евгений Кузнецов подтвердит). Технари, мыслят широко, прекрасно катаются и растягивают чужую оборону, но — немного уступают нам в скорости, и заметно — в характере. Игра не будет простой, но шведы удобнее для нас, чем те же финны.

Вторая команда — сборная США. Тут свежие победные привычки совсем сильно связаны с молодежкой, но в Сочи-2014 свой лучший матч мы сыграли именно с американцами. В четвертьфинале взрослого ЧМ-2013 было 3:8, но то мы можем легко списать на странную игру сборной вообще. Сейчас Олег Знарок никого так не давит и дает парням поиграть в хоккей. С энергичными, но прямолинейными американцами это то, что нужно.

Появится игрок, который выстрелит в самый нужный момент

Это, если вы помните, Валерий Ничушкин, который принес бронзу молодежке в 2013 году. На том турнире на него не делали ставку, Валера даже пропустил один матч из-за фола в групповой игре с канадцами. И когда у россиян кончились все остальные аргументы, он взял шайбу и с мясом затащил ее в ворота Малкольма Суббана. В сборной России на Кубке мира на роль Ничушкина-2013 лучше всего подходит Иван Телегин, который пока не очень вписывается в игру команды, но вообще стать героем может практически каждый.

Бонус. Чего мы не ждем

Провала. Наверняка какой-то процент нашей аудитории следит за топ-сборной России с 1996 года, когда энхаэловцы впервые собрались в одной команде. Там был полуфинал. В 1998 году случился финал Олимпиады, где бросок серенького по меркам элиты защитника Свободы лишил нас золота, хотя казалось, что оно от нас никуда не уйдет. Прошло 20 лет, сменилось два поколения игроков, а результаты достигли дна – четвертьфинала на домашней Олимпиаде. Еще один провал — это последнее, что мы хотели бы увидеть в Торонто.

Фото: fhr.ru