6 мин.

Еще партия форм на лето. В чем будут Англия, Франция, Бразилия, Португалия и Нидерланды

Плюс Нигерия.

Вслед за adidas новые формы в преддверии Евро и Кубка Америки выкатил Nike.

Смотрим!

Бразилия: природа, пляжи и культура страны

Домашний комплект переносит на 20 лет назад, когда Бразилия выиграла Кубок Америки по пенальти у Аргентины, хотя до этого спаслась лишь на 93-й минуте. Впервые с того времени эмблема федерации переехала в центр футболки.

Форма также имеет сложный узор: он вдохновлен природой и культурой Бразилии. На внутренней стороне воротника стилизованный флаг страны.

Принт выездной футболки отсылает к знаменитым пляжам и морским волнам. Имена игроков выполнены в шрифте, который вдохновлен бразильским искусством.

Англия: скандальный флаг

На основной футболке классический белый сочетается с темно-синими и красными вкраплениями. Отделка рукавов отсылает к тренировочной форме, которую носили чемпионы мира 1966 года. Сзади на воротнике крест – видимо стилизация английского флага. Но вся страна возмущена из-за того, что крест святого Георгия выполнили не в традиционном красном цвете, а с градиентом из фиолетового, голубого и синего.

Гостевой вариант – темно-фиолетовая с разноцветными диагональными полосами на вставках. Выбор цвета объяснили желанием отразить юношескую энергию на поле и за его пределами.

Норвегия: меч, льды и северное сияние

Nike очень постарался для Эрлинга Холанда. Домашняя форма выполнена в цветах флага Норвегии, а полоски нанесены необычно и вдохновлены формой меча. Внутри воротника надпись «Сильнее вместе».

На второй форме тоже интересно: принт, который символизирует льды Полярного круга и Северное сияние.

Франция: огромный галльский петух

Первое, что бросается в глаза: увеличенная эмблема символа Франции – галльского петуха, который раскрашен в желтый и красный цвета. Это отсылка к формам сборной в 1980-х годах.

Воротник домашней футболки выполнен в цветах флага. Выездная форма тоже в этих цветах: белая с продольными красными и синими полосками.

Португалия: флаг и архитектура

Основная форма традиционно посвящена флагу, а вот выездная интереснее: с отсылками к традиционному архитектурному искусству страны, дизайн напоминает синюю мозаичную плитку.

Нигерия: квадратный воротник и Naija

Мы уже привыкли, что у Нигерии всегда ярко. Вот и на этот раз Nike нашел чем удивить. Во-первых, сделал нигерийцам квадратный воротник. Во-вторых, вместо эмблемы федерации в центре футболки надпись Naija. Ранее команда уже выпускала нашумевшую коллекцию под таким названием. В последние годы это слово ассоциируется с нигерийской молодежью. Обычно они произносят его с целью показать общую силу и единство. 

Питер Окоче из BBC рассказывал, что Naija (его еще пишут 9ja) – термин, который использует молодежь, чтобы дистанцироваться от прежних поколений. Он говорит, что молодые нигерийцы совсем другие: они любят ярко одеваться, у них иные манеры и взгляды на жизнь.

Выездная форма зелено-черная, вдохновлена нигерийским тропическим лесом.

Нидерланды: оранжевый на обеих формах

Домашний комплект в легкую полоску. Сообщается, что форма отмечает яркость и креативность голландской культуры. Заметили?

Гостевой вариант включает в себя три оттенка синего в минималистском геометрическом дизайне, а также оранжевые вставки на воротнике, рукавах и по центру.

Хорватия: крупная и диагональная шашечка

Дизайнеры креативно подошли к культовой хорватской шашечке: на домашней форме ее заметно увеличили, а на выездной – нанесли диагонально. На воротнике надпись «Семья».

Диагональный вариант шашечки напоминает форму 1998 года, когда хорваты взяли бронзу ЧМ.

Турция: 100-летие флага

Домашняя футболка сборной белая с красной полосой, которая специально сделана со складками и напоминает обернутый вокруг футболиста флаг. Так Турция отмечает 100-летие нынешнего флага.

Выездной комплект полностью красный. На обратной стороне обеих форм написано название страны.

А вот модная галерея от adidas: новые формы Германии, Италии, Аргентины, Испании

«Что дальше? Вместо «Трех львов» – три кошки?» Всю Англию злят «игривые» цвета флага с новой формы