5 мин.

Уникальный номер в виде пазла – для легенды «Коринтианса». У него дочка с аутизмом, а это символ

Отметил так 700 матчей за клуб.

«Коринтианс» продолжает страдать: проиграл «Сантосу» 0:1 и укрепился на последнем месте в группе лиги Паулисты (пять поражений подряд в шести матчах). Мы показывали эту игру в прямом эфире – Sports.ru транслирует чемпионат штата Сан-Паулу при поддержке Winline.

Но для легенды «Коринтианса» Кассио – это был особенный матч. 36-летний вратарь по прозвищу «Гигант» проводил 700-ю игру за команду.

У Кассио дочь с аутизмом. К юбилейному матчу ему приготовили специальную форму

Для большинства болельщиков Кассио уже величайший голкипер в истории клуба, а для некоторых – даже величайший игрок. Больше матчей за «Коринтианс» только у левого защитника Владимира (да, такое вот имя у бразильца), который с 1972-го по 1985-й провел 806 игр.

К юбилейному матчу Nike и «Коринтианс» приготовили Кассио футболку со специальными номерами в виде пазла. Объяснение от клуба: «Пазл – символ трудностей понимания, с которыми сталкиваются люди с расстройством аутистического спектра (РАС)».

Впереди помимо родного 12-го номера – патч с числом 700.

Кассио хорошо знаком с этим диагнозом (РАС) и давно привлекает к нему внимание, у него самого дочь с аутизмом.

Перед матчем игрок и клуб опубликовали видео, где он собирает с дочерью Марией пазл. Там такой же рисунок, как и на форме.

Расстройство аутистического спектра – это расстройство психического развития. Три основных признака: дефицит способности начинать и поддерживать социальное взаимодействие, ограниченные интересы, часто повторяющиеся поведенческие действия.

Иногда РАС сопровождает умственная отсталость или другие сопутствующие диагнозы, как эпилепсия или СДВГ. Но часть людей с таким расстройством – вполне самостоятельные, образованные, социально-адаптированные.

Некоторые люди с РАС обладают синдромом саванта: это так называемый «остров гениальности» – выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, которые контрастируют с общей ограниченностью личности.

***

Жаль, но этот самый матч с «Сантосом» Кассио проиграл – пропустил в первом тайме после удачной для соперника подачи с углового. Смотрите, как это было.

Кстати, на старте карьеры в «Коринтиансе» Кассио дали 24-й номер. Он самый нежеланный в Бразилии

Кассио – воспитанник «Гремио», он в самом начале карьеры поехал в ПСВ, но за четыре года провел там считанное количество матчей. Аренда в роттердамскую «Спарту» не помогла закрепиться в Европе, поэтому в 2012-м вратарь вернулся на родину. Правда, уже в «Коринтианс».

Так как сначала Кассио был запасным вратарем, ему дали нежеланный многими 24-й номер. В Бразилии, где сильны гомофобные настроения, это число ассоциируется с геями. Почему так получилось, мы подробно рассказывали здесь.

После игры против «Португезы» Кассио обменялся футболками с Дидой (тем самым), из-за чего нарвался на вопрос от журналиста:

– Вы поменялись с Дидой, потому что он легендарный вратарь? Или устали от номера 24?

– И то и другое. Но обещаю: скоро номер 24 изменится.

Так и вышло. Кассио пришел дублером Жулио Сезара (другого!), но по ходу плей-офф Кубка Либертадорес вытеснил первого номера. Главный тренер Тите сделал ставку на Кассио – и успешно: команда выиграла турнир, а вратарь-сменщик попал в символическую сборную.

В следующие годы Кассио к победе в Кубке Либертадорес добавил клубный ЧМ (даже забрал «Золотой мяч» турнира), два чемпионства и четыре титула Паулисты.

Конечно, ему очень быстро дали любимый 12-й номер, с которым он начинал карьеру еще в «Гремио».

***

Теперь Sports.ru показывает в прямом эфире матчи лиги Паулиста с участием всех бразильских грандов: «Сан-Паулу», «Палмейраса», «Коринтианса» и других. Трансляции проходят при поддержке Winline, где делают просмотр еще интереснее: регистрируйтесь в мобильном приложении Winline – и ваш депозит удвоится фрибетом до 20 000 рублей.

В воскресенье, в очень удобные 22:00 мск, мы покажем новый матч «Коринтианса» – против «Португезы». Прокомментируют Вадим Лукомский и Александр Спивак. Не пропустите!

В Бразилии отказываются играть под 24-м номером. Все из-за лотереи, оленей и геев

Мы годами называли «Коринтианс» и «Палмейрас» неправильно. Что? А как нужно?

Реклама 18+. ООО «Управляющая компания НКС». Erid: 2SDnjeb7Hep

Фото: flickr.com/Pedro Vinicius Teixeira Lozano; Gettyimages.ru/Mauro Horita; instagram.com/corinthians