5 мин.

Жоржиньо: «Я не любимчик Сарри!»

Итальянский футболист, бразильского происхождения, полон решимости развеять слухи о том, что он приближенный к Маурицио Сарри.

Жоржиньо перешел в «Челси» прошлым летом, за 57,4 млн. фунтов. Такая дорогая покупка, далеко не самого топового футболиста, была холодно воспринята болельщиками «синих», но им пришлось ненадолго притихнуть, ведь это являлось требованием нового главного тренера «Челси». Жоржиньо играл у Сарри в «Наполи» и выполнял одну из ключевых ролей в построении игры неаполитанцев, поэтому трансфер 27-летнего игрока был так необходим для реализации «саррибола» в английской команде.

Дополнительной причиной для неприязни фанов стало и то, что новичок играл на позиции Н'Голо Канте, который в прошлом сезоне стал «игроком года» в составе «Челси» и это значило, что французскому игроку пришлось бы присесть на скамейку запасных или переквалифицироваться на другую позицию.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда дела у «синих» пошли неважно, Жоржиньо сразу же сделали козлом отпущения. Игрок столкнулся с таким давлением, которого он не испытывал в возрасте 15 лет, когда еще ребенком перебрался в Италию, оставив всех своих родных в Бразилии.

«Я обычный игрок и не хочу к себе особенного отношения. Мы, футболисты, работаем в коллективе и поэтому идеально быть таким же как все. Я не хочу быть особенным. Если фанаты думают, что я человек Сарри, то я хочу им показать, своей работой на тренировках и игрой, почему тренер выбирает именно меня. У меня есть желание доказать болельщикам, что я хороший игрок и что они ошибаются на мой счет». 

 

Еще свежи в памяти воспоминания о замечательном мяче Жоржиньо в ворота «Фулхэма», после чего фанаты «аристократов» начали скандировать имя итальянца, ведь тот мяч стал победным для «синих». Но еще раньше, в матче против «Мальме», болельщики выкрикивали оскорбления в адрес полузащитника.

 

«Сарри? У нас с ним нормальные отношения, такие, которые должны быть между двумя профессионалами. Я не хожу с ним на ужин, и не бываю у него дома. Наши отношения весьма профессиональны. Тренер объясняет, что он хочет увидеть от меня на поле и я стараюсь это сделать, чтобы принести пользу команде.Я не считаю себя «золотым мальчиком» Сарри. Я просто думаю, что я именно тот игрок, который помогает ему реализовывать свои тактические идеи. Мне достается от тренера, так же как и всем. Он кричит на меня, говорит, что я ошибаюсь… в общем, все как у других». 

 

«К критике болельщиков я отношусь очень спокойно. Почему? Потому что я знаю, как усердно я работаю на тренировках и сколько сил я там оставляю. Поэтому я принимаю взгляды фанов, но не разделяю их. Негатив, который исходит от болельщиков, придает мне дополнительные силы и заставляет работать еще более усердно. Ведь только упорным трудом, я смогу изменить их мнение обо мне».

Жоржиньо покинул Бразилию в возрасте 15 лет и перебрался на Апеннинский полуостров, в Верону. Благодаря своему трудолюбию и преданности футболу, бразильца заметили скауты «Наполи», где полузащитник начал впервые работать под руководством Сарри.

«Было очень трудно перебраться в Италию в таком юном возрасте. У вас мало жизненного опыта, вы бросаете свою семью и друзей, чтобы уехать в другую страну с абсолютно другой культурой. Переехать сюда (в Лондон) из Италии было также сложно, но у меня уже был подобный опыт, к тому же теперь моя семья со мной, они всегда меня поддерживают. Поэтому, двенадцать лет назад переезд был намного сложнее, ведь когда ты маленький ребенок, тяжело оставить привычную обстановку и уйти в неизвестность. В начальный период своей итальянской карьеры, мне часто хотелось запрыгнуть в самолет и вернуться домой, но у меня было не так много денег, чтобы позволить себе это».

Давление фанатов и критика в СМИ не способны сломить дух Жоржиньо.

«Я никогда не сомневался в себе, потому что я верю в то, что делаю. Если настанет время, когда я потеряю веру в себя, тогда это будет проблемой.Футбол Сарри может работать в Англии. Но я также думаю, что всем нужно время для реализации своих идей, это нормально. У Пепа Гвардиолы  также были проблемы в его дебютный год в АПЛ, так почему же у Сарри не должно быть проблем?» 

Фото: gettyimagesgetty contributor; reuters

еще больше футбольных фото и видео, карикатур и арта, смотрите здесь — https://t.me/stringersports