4 мин.

Америкэн бой

Поклонникам футбольного таланта Кристиана Пулишича, нужно сказать большое спасибо его родителям: маме Келли, за то, что она хорошо училась и поэтому получила возможность съездить по обмену в Великобританию, куда отправилась вместе со своей семьей (мужем и маленьким Кристианом) и папе Марку, за то, что тот всегда поддерживал и направлял своего сына.

Переезд в Европу состоялся, когда Кристиану было 7 лет. Семья поселилась в Такли, маленькой деревеньке, находящейся в 13 километрах от Оксфорда. Там же, будущая звезда сборной США впервые заинтересовалась футболом. В соседнем городке базировался скромный клуб «Брэкли Таун», поэтому Пулишичи решили отдать туда своего мальчика.

Вообще, было бы очень странно, если бы Кристиан не начал заниматься футболом, ведь его родители так же являются представителями американского soccer-а. Марк и Келли играли на студенческом уровне в Университете Джорджа Мейсона, правда, у Келли на этом опыт с «ногамячом» закончился, а вот Марк пошел дальше: сначала он выступал за «Гаррисберг Хит», команду, игравшую в высшей лиге американского мини-футбола, а затем тренировал «Детройт».

Возвращаясь после школы, Пулишич-младший бросал рюкзак и шел с одноклассниками играть в футбол. Проводя все свое свободное время с мячом, сердце Кристиана все больше проникалось любовью к игре. В скором времени, талант маленького американца проявился так сильно, что его уже нельзя было не замечать.

За время учебы в Англии, Пулишичи много путешествовали, стараясь проникнуться жизнью британского футбола. Атмосфера перед матчами, песнопение на стадионах и неистовая поддержка фанатов, все больше укрепляли в американском сознании любовь к soccer-у, вернее нет, уже к football-у.

В течение года, семья побывала на «Энфилд», «Олд Траффорд» и «Уайт Харт Лейн», наверняка, это тоже повлияло на страсть Кристиана к футболу. 

Вернувшись в США, Пулишич продолжил развиваться и стал жемчужиной в американской спортивной системе. К 13 годам, парень играл ключевую роль в сборной США U15, забив 21 гол в 28 матчах.

В 15 лет, в дверь дома Кристиана постучались скауты из Ла Масии. Обычно, таким клубам как «Барселона» не отказывают, но отец талантливого мальчика решил иначе. Марк знал, что его сын сможет получить намного больше знаний и опыта в Европе, но он решил, что предложение каталонцев может вскружить Кристиану голову, а это погубит юный талант. Поэтому вместо солнечной Барселоны, парень отправился в Дортмунд.

В Германии, юноша стартовал довольно резво, забив 10 мячей и отдав 8 голевых передач в 15 матчах за молодежную команду «шмелей». Видя такую результативность, тренерский штаб принял решение перевести 17-летнего таланта в основную команду.

В январе Кристиан стал тренироваться с игроками основы, а уже в апреле забил свой первый гол в Бундеслиге. Парню, на тот момент, было 17 лет и 212 дней, таким образом, Пулишич стал самым молодым не немецким игроком, отличившимся в высшей лиге Германии. Но на этом, молодой американец и не думал останавливаться— спустя месяц, Кристиан оформил дубль в очередном матче Бундеслиги.

Глядя на блестящую игру Пулишича, возглавлявший сборную США Юрген Клинсман, решил вызвать мальчишку на матчи национальной команды. 29 марта 2016 года, в ответном матче против Гватемалы, состоялся дебют Кристиана в составе «звездно-полосатых», а уже 28 мая, того же года, юноша забил мяч в ворота сборной Боливии и стал самым молодым автором гола в истории сборной США.

«Челси» подписал, без сомнения, одного из талантливейших молодых игроков современного футбола и поэтому, болельщикам «синих» остается надеяться, что травмы и соблазны лондонских ночных клубов обойдут Кристиана стороной, а сам игрок покажет яркую и результативную игру.

Фото: gettyimagesgetty contributor;reuters

p.s. Если вам понравился материал, не поленитесь поставить «+». Я стараюсь для вас.