5 мин.

Вот это стычка в нашей фигурке! Тарасова обвинила Тутберидзе в допинге Валиевой, Этери требует извинений

В нашей фигурке снова не спокойно – неожиданно схлестнулись титаны: Татьяна Тарасова и Этери Тутберидзе.

А дело все опять в Камиле Валиевой.

● Татьяна Тарасова на днях побывала в программе «Жизнь и судьба» на телеканале «Россия-1». Вообще, тренер в основном рассказывала о своей судьбе, но речь с Борисом Корчевниковым зашла и о Камиле.

– Там было, само собой, нарушение. Нашли допинг у Валиевой – и все.

– Как думаете, Камила будет еще выступать?

– Это надо ее спросить и ее тренера. Я бы на ее месте обязательно выступала. Она не виновата, она просто этого не знала. Она же это не брала ниоткуда, никто ей это не подсунул.

– Мнение Евгении Медведевой: ну какой допинг может помочь прыгнуть четверной прыжок?

– Но он был найден.

– А это точно? Его нельзя где-нибудь в лаборатории прыснуть?

– Везде в лаборатории проверяли – и у нас, и там. Что его проверять?

– Александр Жулин сказал, что могли подсыпать.

– Ну он так считает, у нас разные мнения с ним. Найдено вещество, которое ты не имеешь права у себя даже хранить.

– Последнее спрошу про Валиеву – вот фамилия врача, который находился в их сборной…

– Ну неважно, какая фамилия.

– Филипп Шветский.

– Да, Филипп. Ну и что вы мне хотите про врача сказать?

– Он уже как-то фигурировал в делах, связанных с допингом. Как он мог оказаться в их команде?

– Слушайте, ни один спортсмен из рук доктора не возьмет никакую таблетку. Эту таблетку может дать только тренер. По-другому не может быть. Ну как дети могут взять у доктора такую таблетку? Без тренера у нас ничего не делается, – сказала Тарасова.

Выходит, Тарасова напрямую обвинила Тутберидзе в том, что та лично давала Валиевой триметазидин. Идея не совсем точная, но посыл понятен – тренер обязан контролировать все, что принимает его спортсмен.

● Тутберидзе отреагировала быстро, что для нее удивительно, так как тренер редко что-то комментирует и вообще появляется в медийном пространстве.

Но здесь не смогла промолчать: «Хочется проигнорировать, чтобы не замараться от этой грязи. Но это уже намеренная клевета и ложные обвинения.

Видимо, границы дозволенного совсем утеряны. Нельзя все списывать на возраст. Татьяна Анатольевна, на этот раз я жду от вас официальных извинений».

Упс, в суде против Валиевой использовали давнее интервью Тутберидзе. А что она говорила?

● Тарасова уже не первый раз намекает, что тренер все-таки должен нести ответственность за случившееся.

Когда в конце января Тутберидзе удивлялась вердикту по делу Камилы и спрашивала, что же за юристы ее защищали, Тарасова была так же прямолинейна: «Этери Тутберидзе не может не знать, кто защищал Камилу в суде. Это первое, чем тренер должна интересоваться.

К ситуации причастна не только Валиева, но и сама Этери Тутберидзе. Как же она может этого не знать? Это мы должны у нее спросить, кто защищал Камилу в суде.

Если бы у меня, не дай бог, произошла такая ситуация, я бы сказала, что я виновата.

Не даю оценку действиям Этери Тутберидзе, но я бы сказала, что виновата, перепутала, дала не то, но сняла бы ответственность за это с ребенка. Это выглядит единственно правильным решением».

А еще признавала, что утратила доверие к Тутберидзе: «Как теперь будут относиться к Этери Тутберидзе? Какие мы есть, так к нам и будут относиться. Мне казалось, что я знаю Этери, но ситуация с Камилой Валиевой меня подломила. Все слова, сказанные тренером, звучат очень неубедительно.

Тренер говорит, что не знает, кто защищал ее ученицу, мировую звезду фигурного катания. Это что, шутка? Почему тренер сама этим не занималась? На мой взгляд, именно она вместе с профессиональными юристами должна была заниматься защитой Камилы Валиевой.У меня в данной ситуации возникает аналогия с пословицей «моя хата с краю, и я ничего не знаю».

Почему реакция Тутберидзе на дисквал Валиевой вызывает отторжение

● У Тутберидзе в этом споре мощная поддержка: за нее вступились ФФКР, Ирина Роднина и даже WADA.

«Я со свечкой не стояла и комментировать все, что говорит Тарасова, я не собираюсь. Так как Валиева несовершеннолетняя, этот вопрос решают тренер, врач и родители. Это те люди, которые отвечают за происходящее.

Если смотреть по законодательству, а оно у нас есть, принятое в 2016 году, – там совершенно четко расписано, кто несет ответственность и какую: начиная от штрафов, заканчивая уголовной ответственностью.

Тренера не надо обвинять. Сначала докажите – потом обвиняйте», – сказала Роднина.

«Однозначно нет по поводу получения от тренера. Во-вторых, и тренеров, и врачей проверяли соответствующие органы и не выявили никаких нарушений!» – считает гендиректор ФФКР Александр Коган.

Даже у WADA к Тутберидзе пока нет вопросов. Гендиректор агентства Оливье Ниггли признал, что «нет доказательств», которые напрямую связывали бы Этери с допинговым делом Валиевой, но, «возможно, в этом был замешан физиотерапевт, возможно, врач».

Но глава WADA Витольд Банька уверен, что настоящего виновника в деле Валиевой все-таки до сих пор не наказали: «Мы думаем, что спортсменка принимала это вещество не одна, это была не ее инициатива. Она столкнулась с последствиями.

Никогда не бывает приятно, когда мы видим, что спортсмен наказан, и при этом чувствуем, что кто-то из России, кто действительно ответственен за это, избегает наказания.

Возможно, это дело показывает, насколько важно совершенствовать антидопинговую систему. Мы занимаемся этим сейчас.

ISU в преддверии Игр-2026 должен убедиться, что все спортсмены, занимающиеся у того же тренера – даже если мы не знаем, имеет ли она к этому случаю какое-либо отношение – проходят надлежащее тестирование».

Будет ли теперь извиняться Тарасова?

«Испугалась, что скажут тренеры. И сдалась». Исповедь Валиевой о срыве на Олимпиаде и допинге

В деле Валиевой все больше странных деталей, которые не укладываются в голове. Вот они

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Вильф, Григорий Сысоев; Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press