7 мин.

Расклады фигурного командника: за счет чего выиграла Щербакова и кто подвел Загитову

Команда Анны Щербаковой выиграла Кубок Первого канала по фигурному катанию – у Алины Загитовой и Елизаветы Туктамышевой не получилось отыграть отставание.

● В первый день команда Туктамышевой растеряла все шансы в коротких программах у одиночников: Ветлугин и Муравьева сорвали прокаты, Агаева и Самарин просто выступили по силам, отсюда всего по 12 баллов в каждом виде.

Только здесь красные проиграли 7 баллов команде Загитовой и сразу 11 – команде Щербаковой. Отыграть что-то серьезное было уже нереально.

Загитовой не удался день в парах и танцах – два третьих места. Плюс чуть хуже, чем у Щербаковой, в одиночном – и вот 8 баллов проигрыша,

А у Щербаковой просто получалось все стабильно хорошо.

Командник фигуристов искрит: «красные» в слезах, Загитова визжит, Щербакова в отрыве

● Во второй день белые, наоборот, набрали больше всех баллов в парах и танцах (19), команда Щербаковой отстала на балл, красные с Туктамышевой – на два. Но сильно общую картину это не меняло.

Женская произвольная неожиданно оказалась самой бессмысленной в плане итогового результата: все три команды получили по 15 баллов.

У Загитовой были мега-Базылюк с тремя четверными и тройным акселем и Алина Горбачева, у которой не получилось почти ничего.

В команде Щербаковой два четверных (флип и тулуп) выдала Аделия Петросян, но Дарья Садкова завалила программу и расплакалась после проката.

У Туктамышевой все средне: Алиса Двоеглазова с двумя четверными и ошибками, плюс Лидия Плескачева с чистым прокатом и двумя трикселями, но без четверных.

● Перед последним видом – мужским катанием – белые (Загитова) проигрывали синим (Щербакова) пять баллов, красные (Туктамышева) отставали на 9.

Туктамышевой достались два лучших наших юниора – Арсений Федотов и Лев Лазарев. Оба выдали ультрапрокаты: Федотов с тремя четверными и трикселем, Лазарев сделал сразу четыре четверных.

«###, просто гений», – не удержалась Лиза в прямом эфире, когда катал Федотов. А потом долго рассказывала, что с самого начала хотела выбрать Арсения и Льва в команду.

И это реально почти судьбоносное решение – но об этом чуть позже.

В споре между синими и белыми интрига сохранялась почти до конца, но когда Даниил Самсонов из команды Щербаковой почти с прокатом жизни набрал больше 197 баллов – все стало ясно, и выступление Романа Савосина (команда Загитовой) можно было смотреть спокойно.

Казалось, что места уже не поменяются, но Лазарев и Федотов все-таки затащили – красная команда в итоге обошла белых и финишировала второй.

Щербакова с синими победила (129 баллов),  Туктамышева с красными вырвала второе место в последний момент (121), а Загитова и белые остались третьими (120).

● Первый день, по сути, решил все противостояние, это видно даже по баллам. После коротких программ расклад был такой: 63 балла у Щербаковой, 55 у Загитовой и 53 у Туктамышевой.

А во второй день вот так: 68 баллов у Туктамышевой, 66 у Щербаковой и 65 у Загитовой. Разница уже не такая большая.

Команде Туктамышевой лучше всего удались новые конкурсы: она выиграла капитанский и баттл элементов, стала второй в челлендже болельщиков. Но там много было и не выиграть – за победу давали 10 баллов, за третье место – 8. Ну и Федотов с Лазаревым уничтожили всех, кроме Самсонова, в произволке.

Конкурс капитанов в фигурке – кайф: Загитова торопила Транькова, а Щербакова вскипела

Загитову сегодня подвели парни – самый большой проигрыш именно тут, хотя до финального вида ее команда с запасом в 2 балла выигрывала программу второго дня.

У Щербаковой, пожалуй, получилась самая сбалансированная команда. Не зря же Анна рассказала, что тщательно готовилась к жеребьевке – составила план со всеми баллами спортсменов за сезон. Так что победа вышла по-настоящему капитанская.

Это при том, что Щербаковой не фартило на допконкурсах – то Гуменнику неправильно поставили время в эстафете, то самой Анне не засчитали верный ответ в конкурсе капитанов.

Пары и танцы не так сильно решали: всего по одной паре от команды на программу – маловато.

В итоге команда Щербаковой забрала 10 млн. рублей,команда Туктамышевой – 8,5 млн, команда Загитовой – 7 млн.

● Вообще, этот Кубок Первого канала явно удался – может, не все вышло шикарно по реализации, но турнир развивается, и это главное.

Три команды точно лучше двух – больше конкуренции, топ-капитанов и интриги. Новые конкурсы не все сложились внятно (особенно челлендж болельщиков вышел странноватым), но сама идея неплоха и оживляет турнир – бросать ее точно не стоит.

Капитаны теперь серьезно влияют на результат, а не просто выполняют представительские функции, как было раньше – это огромный плюс. Пожалуй, не хватало только названий у команд – просто белые/синие/красные это как-то скучновато.

Возможно, стоит добавить еще пар и танцевальных дуэтов или по-другому начислять им баллы, чтобы они сильнее влияли на результат. Разделение спортсменов по программам – тоже удачная находка, добавляет тактики и глубины.

Ведущих стало меньше и исчезли интервью фигуристов – тут субъективно, в чем-то лучше, в чем-то хуже. Может, какого-то общения со спортсменами все-таки не хватало. Ну и конферанс Максима Транькова традиционно вышел спорным.

Что будет в 2025-м?

Неловкая жеребьевка фигуристов: Траньков высмеивал Туктика, а «красные» возмутили Загитову

Кубок Первого канала по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Итоговое положение

1. Команда Анны Щербаковой – 129 баллов

2. Команда Елизаветы Туктамышевой – 121

3. Команда Алины Загитовой – 120

Команда Загитовой: Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, Маргарита Базылюк, Ксения Синицына, Алина Горбачева, Ксения Гущина, Евгений Семененко, Марк Кондратюк, Роман Савосин, Иван Рамзенков, Ирина Хавронина – Девид Нарижный, Софья Леонтьева – Даниил Горелкин.

Команда Щербаковой: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Елизавета Осокина – Артем Грицаенко, Аделия Петросян, Анна Фролова, Дарья Садкова, Вероника Яметова, Владислав Дикиджи, Петр Гуменник, Дмитрий Алиев, Даниил Самсонов, Александра Степанова – Иван Букин, Софья Шевченко – Андрей Ежлов.

Команда Туктамышевой: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Юлия Артемьева – Алексей Брюханов, Софья Муравьева, Алиса Двоеглазова, Лидия Плескачева, Мария Агаева, Арсений Федотов, Лев Лазарев, Матвей Ветлугин, Александр Самарин, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Екатерина Миронова – Евгений Устенко.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев