9 мин.

Сестры Аверины уходят вместе: выиграли все, кроме Игр, но Винер считает их олимпийскими чемпионками

Одни из самых ярких российских гимнасток Дина и Арина Аверины завершили карьеру в 25 лет: на двоих у них гора золотых медалей с разных турниров, но вот олимпийского золота нет.

«Сегодня очень грустная новость. Я сейчас буду плакать. Сегодня Дина и Арина Аверины сообщили мне, что выступать больше не будут. Мы прошли с ними огромный путь. Спасибо им», – рассказала накануне главный тренер сборной Ирина Винер.

Чем они запомнились?

● Сестры пришли в гимнастику в 4 года и все время посвящали спорту – даже учились до 12 лет по индивидуальной программе. Их первым тренером была Лариса Белова – мама олимпийской чемпионки Сиднея -2000 Ирины Беловой.

В 2011-м Аверины оказались на смотре в Новогорске – на базу как раз приехала бывший тренер Алины Кабаевой Вера Шаталина. Тогда они сказали, что если в Москве их не заметят, то с гимнастикой можно заканчивать. Но Шаталина заметила. Сестры попали в сборную – а там уже и к Ирине Винер.

Аверины были слишком малого роста для гимнасток, так что Винер отправила их к эндокринологу – врач посоветовал вдвое снизить нагрузки. Тренерам пришлось корректировать планы, вводить особые диеты, что, казалось помогло – сестры выросли до 161 см.

● Аверины дебютировали на Кубке мира в 2014-м – и сразу попали в призы. С того момента награды посыпались мощным потоком.

Дина за карьеру выиграла 18 золотых медалей чемпионатов мира (4 из них – в многоборье), 10 раз побеждала на чемпионатах Европы, а на Кубках мира и соревнованиях уровнем попроще наград уже не сосчитать.

У Арины медалей поменьше, но все равно внушительно – 5 золотых наград на ЧМ (и 16 медалей всего) и 9 на чемпионатах Европы.

Не сложилось только с Олимпиадами – в Рио-2016 сестры не попали, тогда лидерами сборной были Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. В то время Винер сказала Шаталиной, что следующий олимпийский цикл уже точно будет за Диной и Ариной – оставалось только дождаться Игр.

Но в итоге Аверины завершили карьеру с одним олимпийским серебром на двоих, об этом позже.

Дина Аверина – самая титулованная художница в истории ЧМ (но без олимпийского золота). А что у Кабаевой, Канаевой и других легенд?

● Сейчас кажется, что Аверины – одни из любимых учениц Винер. Но так было не всегда. Вот что вспоминала чемпионка Европы Анастасия Сергеева: «Когда в сборной были Кудрявцева и Мамун, Ирина Александровна не очень любила сестер. Говорила, что они низкого роста, ничего не умеют, не показывают эмоции.

Но они очень трудолюбивые девочки, продолжали бороться, им начали доверять международные турниры. В 2017 году они выиграли чемпионат Европы — и Ирина Александровна изменила свое мнение».

«В декабре 2016 года Ирина Александровна села и начала разбирать с нами каждый шаг, взгляд, взмах рукой. Внушать нам, что мы должны двигаться красиво, женственно. С того момента в течение всех пяти лет она каждый день нам это объясняла и пыталась еще больше раскрыть нас изнутри», – вспоминала Арина.

Теперь же Винер называет Дину и Арину лучшими детьми в своей жизни: «Я так счастлива, что вижу моих любимых детей – Дину и Арину. Они стали взрослыми, у них свои жизненные дороги. Они по ним с успехом идут, они такие умницы, закончили всевозможные университеты. Теперь они специалисты.

Но самые большие специалисты они были в художественной гимнастике. И я надеюсь, что когда-нибудь они снова вернутся в зал и будут тренировать маленьких деток, потому что им есть чему научить наше подрастающее поколение.

Они самые лучшие, самые воспитанные, самые умные, самые красивые и самые эмоциональные дети, которых я видела в своей жизни».

● Вообще, сестры Аверины всегда казались неразделимыми: вместе выступали на соревнованиях, вместе давали интервью и появлялись на разных мероприятиях, даже страница в инстаграме у них была одна на двоих.

Но на днях они наконец-то разделили страницы в соцсетях.

«Нет, мы не поссорились. Мы давно хотели сделать свои личные странички. Никакого конфликта, ничего подобного даже близко не было. Просто решили, что нам надо чуть‑чуть разделяться. Мы все равно будем вместе, мы все равно будем вести и личную страничку», – сказала Арина.

В июне 2023-го Аверины получили высшее образование – закончили МГИМО и защитили дипломы на тему «Мировой спорт: правовое регулирование, позиционирование, коммуникации».

«У меня была тема про смешанные пары в художественной гимнастике. Это направление, когда мальчики выступают с девочками, сейчас развивается в России», – сказала Дина.

У Арины тема была другая: «Все очень счастливые и немного выдохнули от того, что учеба закончилась. У меня диплом был на тему «Студенческий спорт», как раз в этом году Дину избрали управлять студенческим спортом, у меня была на эту тему работа, и она мне помогала».

● Запомнились Аверины не только грудой золота с чемпионатов мира, но и скандалом на Олимпиаде-2020.

В Японию Аверины ехали неоспоримыми фаворитами: практически никому не отдавали побед на чемпионатах мира с начала взрослой карьеры.  Претенденткой на медали считалась и израильская гимнастка Линой Ашрам, но ей ни разу не удавалось обыграть Авериных на ЧМ.

После квалификации сестры шли на первом и втором местах, опережая Ашрам. Однако в финале все поменялось: Линой неожиданно получала более высокие оценки. Россия подала несколько протестов из-за оценок сестер – какие-то судьи отклоняли, а где-то все же немного поднимали балл. Но для лидерства этого все равно не хватало.

У Арины в итоге завязался узел на ленте – ей пришлось менять предмет, что здорово отбросило ее по оценке и оставило вообще без медали. Дина же боролась до последнего – Ашрам тоже ошиблась, уронив ленту, так что казалось, что шанс на победу все же появился.

Но нет – Дина проиграла 0,150 балла и взяла серебро. Российские гимнастки впервые за 25 лет не выиграли золото Олимпиады в личном многоборье.

Позже оказалось, что судьи посчитали программы Линой более сложными – отсюда и преимущество.

Ирина Винер разнесла судейство – уже после Олимпиады ее отстранили на 2 года за этот перформанс.

«С таким судейством у художественной гимнастики нет будущего». Ирина Винер в гневе после серебра Токио-2020

● После Токио-2020 Аверины хотели завершить карьеру, но Винер отговорила.

«Позвонила мне Арина и говорит: «Ирина Александровна, вот мы придем 30-го числа». Я спросила: «Вы придете с букетиком цветов сказать, что вы заканчиваете?» Они сказали, что хотят пойти в экономический институт… Я ответила: «Минуточку, курица мокрая, тебя как страна встретила, как Лавров сказал твоей сестре: «Дина, ты наше золото» и повел на сцену? Президент тебе сейчас будет вручать награду.

Я сказала: «Вы как смеете, с ума сошли, вы будете подводить народ?» Та девочка, что выиграла золото, закрыла инстаграм. И Дина сказала: «Оставьте в покое Линой, она ни в чем не виновата». И вы после того, как дома разрисовывают ваши портреты, после того, как люди разделились, кто-то за, кто-то против, идёт целая война, ваши упражнения даже в интернете не показывают целиком.

Сказала: «И вы будете мне говорить об этом? Убью, быстро на тренировку». И они пришли. Подозвала их уже потом и сказала: «Изверги рода человеческого, вы долго меня мучать будете, вы меня проверяли? Думали, скажу: «Давайте бросайте, вы уже старенькие, у меня есть молодые?» Вы так думали?» – «Да, мы так думали». – «Быстро в зал!» Все, тренировки продолжаются, вот такие дела», – говорила Винер.

Дина и Арина еще выступили на ЧМ-2021 (откуда привезли еще 10 медалей, 5 из которых – золотые), а вот Ашрам после Игр завершила карьеру.

Но теперь уходят и Аверины.

Заявление подготовили как всегда вместе: «Спасибо всем огромное за поддержку и веру в нас. За тот путь, который зрители прожили вместе с нами. Мы не то что раз – и объявили. Мы долго думали об этом, разговаривали с Ириной Александровной (Винер). Надо было все осознать.

Планов на будущее много. Для нас это новый этап в жизни, но он будет интересный и насыщенный, хоть и сложный. Гимнастика останется у нас в сердце. Мы продолжаем участвовать в шоу».

А Ирина Винер все равно считает их чемпионами Токио: «Дина и Арина приняли такое решение. Но они сделали огромное дело и сейчас занимаются государственной работой. Они олимпийские чемпионки».

И видит два пути их будущего: «стать хорошими депутатами» и/или «выходить замуж за хоккеистов, рожать малышей — либо хоккеистов, либо «художниц».

«Мы проигрываем, не имея на это оснований. Вот вам и политика». Что сказала Ирина Винер, оказавшись перед Путиным

«Может, мне не так нужно это золото, как нужна правда». Первое интервью сестер Авериных после скандала в Токио

В тексте использованы цитаты Матч ТВ, Р-Спорт, ТАСС

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Алексей Майшев, Александр Вильф, Владимир Песня, Евгения Новоженина; Gettyimages.ru/Toru Hanai, Jamie Squire