6 мин.

Упс, в суде против Валиевой использовали давнее интервью Тутберидзе. А что она говорила?

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения по Камиле Валиевой – там очень много интересного.

Главное из 129 страниц – завтра удобным постом на Sports.ru, а пока – в новостной ленте.

Оказывается, одним из аргументов WADA против Камилы в суде стало... интервью Этери Тутберидзе Владимиру Познеру в 2019-м.

Что же она там сказала?

1. Этери крайне редко дает интервью, но в 2019-м сделала исключение и появилась в программе Владимира Познера. Там она рассказывала про свою карьеру, уходы Евгении Медведевой и Юлии Липницкой, оттуда пошла уже фраза-мем про «чистый хвост».

Но был и вопрос про допинг. В частности – про мельдоний. Познер поинтересовался – как так вышло, что в 2016-м в российском спорте грянул мельдониевый скандал?

И Этери выдала такую речь: «У каждой сборной есть какой-то свой препарат, который в WADA утвердили. У нас был мельдоний. Этот препарат помогает восстановиться.

Он у нас появился, американцы, и не только они, со своей стороны написали письмо, что они считают, что это допинг. Но они могут считать, что угодно — это ни о чем не говорит. Наши лаборатории должны были составить ответное письмо в доказательство того, что это не является допингом, потому что это не помогает тебе прыгать выше, сильнее, быстрее, а помогает лишь быстрее восстановиться. Восстановить сердечную мышцу.

За год это письмо не поступило, и, естественно, автоматически этот препарат был назван допингом. Мы начали доказывать это чуть позже, когда год уже прошел, когда его уже запретили и было поздно. Это правило, которое прописано, Я не знаю, почему письмо не было написано, я просто знаю, что его не было.

Я не знаю, почему спортсмены в дальнейшем попались на мельдонии, потому что нам от ФМБА от сентября месяца было сказано, что с 1 января этот препарат будет введен в список допинга. И нам сказали дату, когда в последний раз, если мы пользовались им, можно будет им прокапаться. Сколько это выходит. И почему оказалось, что какие-то федерации, группы продолжали им капаться? Почему до них информация не дошла, я не знаю. 

И мы вынуждены были искать что-то новое, потому что все равно им нужно давать какие-то витамины, которые им будут помогать восстанавливаться от усталости».

«Когда сошел с подиума, ты никто. Пока не докажешь обратное в следующий раз». Тутберидзе – у Познера

2. WADA зацепилось за два утверждения: 

а) Тутберидзе признала, что мельдоний в ее группе использовался до тех пор, пока его не запретили;

б) после запрета на мельдоний пришлось искать ему замену.

При чем здесь триметазидин? У него схожее действие с мельдонием – оба препарата являются кардиопротекторами. 

В WADA пришли к выводу, что в группе Тутберидзе мельдоний могли заменить как раз триметазидином. 

Аргумент не самый сильный (учитывая, что триметазидин запретили еще раньше мельдония – в 2014-м. Зачем менять один запрещенный препарат на другой?), но все же аргумент. К тому же видно, что в агентстве реально готовились к суду, раз в ход пошло даже интервью, которому почти 5 лет.

3. Впрочем, комиссия CAS не сочла этот доказательство убедительным с точки зрения умышленного применения допинга.

«Сообщалось, что госпожа Тутберидзе публично заявила, что, когда мельдоний был запрещен в 2016 году, “нам пришлось искать что-то новое”. Это может означать что угодно и, конечно же, не дает никаких веских оснований для вывода о том, что прием спортсменкой триметазидина в данном случае был преднамеренным», – пояснили арбитры в мотивировочном решении.

Тем не менее, аргумент был учтен в совокупности с другими показаниями обеих сторон. 

4. Кстати, в том интервью Этери выдала еще одну интересную фразу, которая могла не понравиться WADA. Речь о бывшей ученице Этери Анастасии Шаботовой.

В январе 2019 года Шаботова в прямом эфире в соцсети сказала: «Как выступать стабильно? Выпить много допинга – и выступаешь стабильно, вот и все. Только надо правильный допинг пить. В «Хрустальном» пьют или не пьют? Конечно, пьют». 

Познер попросил прокомментировать.

«Мне очень жаль, что вот эта 13-летняя девочка считает, что для того, чтобы прийти к результатам, нужно съесть правильный допинг. Мне очень жаль, что у нее только такая формула успеха. Жаль, что она не считает, что нужно выйти на лед и поработать там сильнее. Прочитав это, я только об этом подумала. Ну хорошо, давай тебе удачи в поисках правильного допинга.

Ну, наверное, правильный допинг хороший это... от тренера, от мамы».

Наверняка Тутберидзе имела в виду, скажем так, мотивацию от тренера и от родных, но все же.

5. И это не единственная промашка Этери в публичных выступлениях – на дело могли повлиять ее слова из свежего разговора с Леонидом Слуцким.

Вот эти: «Даже когда ее допрашивали, я ей: Камил, быстро рассказывай мне, что у тебя было в день короткой программы. Она мне: какой-то волонтер ее угостил мороженым, какая-то массажистка Чикмарева ее угостила чаем, кто-то еще чем-то там еще.

Я говорю: серьезно? И ты там мороженое съела, чай попила? И это все происходило? Камила…

Она: ну я не знаю, я как-то вот там.

Мы учим, учим, но вот так. Думаю, больше веры у нее, наверное, ни к кому нет. На этом она изменилась».

Самая подробная речь Тутберидзе про допинг-дело Валиевой: как все случилось?

Здесь Тутберидзе прямым текстом указывает на халатность Камилы – где-то что-то съела, что-то выпила. И это в разгар слушаний в CAS, когда Валиевой была необходима железная версия того, как триметазидин попал в ее организм. Представьте: адвокаты в суде пытаются доказать, что Камила съела дедушкин десерт, а ее тренер тут же обвиняет спортсменку в халатности.  

Это еще один урок всем нашим спикерам (не только в фигурном катании), но и вообще в спорте: говорить всегда нужно осторожно и сначала хорошо подумать. Если что, слова припомнят.

6. Сама Тутберидзе, кстати, в слушаниях никак не участвовала. Она дала показания Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) в письменном виде – на этом ее роль в деле закончилась.

РУСАДА Этери сказала, что «не контролирует и не обсуждает с врачами команды лекарства и добавки, которые выдаются спортсменам команды».

Вот это особенно забавно, если опять же вспомнить интервью Познеру, где тренер очень подробно объясняла ситуацию с мельдонием. 

Тутберидзе с самого начала скандала пыталась максимально дистанцироваться от дела – ее сухой пост в соцсетях после вердикта по Валиевой прекрасно это иллюстрирует.

Почему реакция Тутберидзе на дисквал Валиевой вызывает отторжение

Лучшее там – в концовке. «Относительно вердикта у меня один основной вопрос: а хоть кто-то защищал Камилу на слушаниях? Потому что хуже вердикта быть не могло».

Теперь хотя бы прояснилось – кто-то действительно защищал. Но точно не тренер, которая даже не в курсе, с кем и с какой версией поехала в суд ее лучшая ученица.

К защите тоже есть вопросы, но начинать все-таки нужно с себя.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; 1tv.ru