5 мин.

Вероника Жилина – новое сокровище Плющенко: ее тоже забрали у Тутберидзе, и теперь она побеждает бывшую команду

13-летняя ученица Евгения Плющенко Вероника Жилина разнесла всех конкуренток и выиграла этап юниорского Гран-при в словацком Кошице.

Второе место заняла еще одна ученица «Ангелов» – Софья Муравьева.

• В произвольной программе (Love Story в исполнении LoLa&Hauser) Жилина исполнила бронебойный контент: двойной аксель (в заявке был тройной), четверной сальхов, каскад четверной тулуп – тройной тулуп, тройной флип, тройной лутц, четверной тулуп – двойной тулуп, тройной лутц – ойлер – тройной сальхов. 

Три четверных прыжка (два в каскаде) – сальхов недокрутила на четверть и чуть ошиблась на втором тулупе, но прыгнула его во второй части программы.

Да, изначально Жилина заявляла тройной аксель вместо двойного, но в итоге не рискнула – да оно и не нужно, контент и так сверхсложный. Но то, что все-таки исполнила, было четко – прыжки получились сильные, высокие, без падений и касаний льда руками.

За произволку Жилина получила 145,35 балла – супермощный результат, а за технику у нее на 13 баллов больше, чем у ближайших конкуренток – Софьи Муравьевой и Аделии Петросян (ученица Тутберидзе). Они прыгали более скромный набор.

Итог – 216,92. С такими оценками Вероника финишировала бы четвертой на взрослом чемпионате мира-2021, причем до бронзы Александры Трусовой ей не хватило бы всего 0,28 балла. Ну а на ЧР-2021 фигуристка заняла бы пятое место.

Это еще и личный рекорд – прошлое достижение Жилина побила сразу на 20 баллов.

• Жилина перешла к Плющенко в мае 2020-го (хотя официально переход оформили только в июне того же года), это их второй совместный сезон – достаточно для того, чтобы влияние Евгения и его ассистентов стало определяющим. До этого Вероника два года тренировалась в «Самбо-70» у Этери Тутберидзе – в академии Плющенко она оказалась вместе с младшей сестрой Аленой.

Первые успехи к спортсменке пришли еще при Тутберидзе, да и четверные сальхов с тулупом и тройной аксель она прыгала еще тогда. Потом Вероника участвовала в проекте «Ледниковый период. Дети», где дошла до финала и стала пятой.

«Ты понимаешь, что ты гениальна?» – спросил тогда ведущий Алексей Ягудин. «Да, я понимаю», – спокойно ответила Жилина.

Сестры Жилины – главный актив Плющенко: старшая перешла, разумеется, от Тутберидзе – и Евгений даже поблагодарил тренера-конкурента

А дальше из «Хрустального» к Плющенко ушел тренер Сергей Розанов, за ним перешла и Вероника. Плющенко был рад удачному трансферу и даже поблагодарил Тутберидзе за работу со спортсменкой.

Сама Жилина говорила, что у нового тренера ее все устраивает: «Очень нравится заниматься у Евгения Викторовича Плющенко, делаем много упражнений на выносливость, много раз накатываем программу. Он и веселый, и требовательный, очень любит свою работу».

• Первое время после перехода выдалось сложным. Было много падений и неудачных результатов: на тренировках Жилина все так же прыгала ультра-си, но на соревнованиях почти ничего не получалось – 12-е место на юниорском ЧР, последнее место в финале юниорского Кубка России.

Но сейчас, похоже, работа (ну или работочка) налаживается. Плющенко считает, что прошлые проблемы были связаны с неразберихой с тренерами: «Надеюсь, в этом сезоне с Вероникой все будет по-другому. В прошлом сезоне было непонятно, у кого она все-таки тренируется. 

В конце сезона она определилась, сейчас в группе с Вероникой работает ее мама Людмила Николаевна Алферова, я и Мария Ставицкая. Сейчас есть определение, все по полочкам».

• Мама сестер Жилиных – тренер по фигурному катанию Людмила Алферова, сейчас она закрепилась с дочками в академии Плющенко.

Евгений по документам тоже значится тренером Вероники – два дня назад после проката короткой программы он сидел со спортсменкой в КиКе и радовался оценкам. Сегодня Плющенко подал Жилиной чехлы для лезвий после проката, но в КиКе Вероника почему-то оказалась одна – Евгений, видимо, был занят Софьей Муравьевой, которая выходила на лед следующей.

• В феврале Плющенко заявлял, что хочет, чтобы Жилина надолго осталась в спорте, а не завершила карьеру через несколько лет – а для этого ей нужно прыгать меньше прыжков на тренировках. Евгений использовал такой подход и с другой своей звездой – Александрой Трусовой – но там все получилось не так, как планировалось, и Саша вернулась к Тутберидзе.

Сейчас же Жилина, пожалуй, главная звезда Академии Плющенко – такого потенциала и сложного контента там больше нет ни у кого.

А сегодня Вероника выиграла турнир впервые после перехода к Плющенко. Тактика работает?

Гран-при среди юниоров

3-й этап

Кошице, Словакия

1. Вероника Жилина (Россия) – 216,92

2. Софья Муравьева (Россия) – 208,25

3. Аделия Петросян (Россия) – 201,21

4. Мария Захарова (Россия) – 190,33

5. Чэ Ен Ким (Южная Корея) – 188,46

Фото: ISU; 1tv.ru