2 мин.

Авария лыжников на Кубке мира: из-за одного чудака все разлетелись как кегли на асфальте (нашим тоже досталось)

В эстонском Отепя на днях проходит второй этап Кубка мира по лыжероллерам – там выступают наши лучшие лыжники.

Турнир малозаметный (хотя FIS и пытается его развивать, приглашая звезд), да и результаты здесь вряд ли кто-то рассматривает всерьез, но вот выступление на нем может полностью перевернуть сезон (а то и карьеру) для спортсменов.

Все дело – в травмоопасности. Сегодня в начале мужского масс-старта образовался жуткий завал – итальянский лыжник Франческо Беккис вообще не к месту пытался вылезти вперед сквозь группу и на полной скорости упал сам, сбив несколько спортсменов.

Лыжники повалились на асфальт словно кегли – зрелище ужасное.

В завал попали и наши – Денис Спицов и Алексей Червоткин. Обоим пришлось закончить гонку, хотя, на счастье, у них нет серьезных травм.

«Итальянец посчитал, что может втиснуться в небольшой просвет в группе, но в результате врезался в Дениса Спицова. А после еще вылетел на Червоткина. В итоге оба были вынуждены сойти с дистанции, поскольку падение произошло на большой скорости – около 60 км/ч, они очень сильно ободрали кожу. Сотрясений и переломов удалось избежать, но полученные повреждения все равно будут мешать», – рассказал после гонки тренер Юрий Бородавко.

Наш лидер Александр Большунов тоже участвовал в гонке, но избежал завала. Результата это ему не принесло (только 20-е место), но сейчас он и не нужен – Большунов под нагрузкой, а на турнире выступал лишь ради тренировки.

Просто для понимания, что может происходить со спортсменами после таких падений на асфальт.

Норвежский биатлонист Тарьей Бо несколько дней назад дважды упал на шоу-гонке в Висбадене и получил сотрясение мозга. И это не считая ссадин и содранной кожи.

«Когда купил квартиру и влез в кредит, выходишь на лучший уровень – надо отрабатывать». На что живут биатлонисты в Норвегии?

А сегодня пришло еще и печальное известие – на тренировке после падения на лыжероллерах погибла 16-летняя лыжница Динара Гаджиева. На ней был шлем, но это не помогло.

Впереди – летний чемпионат мира по биатлону – он пройдет с 26 по 29 августа в чешском Нове-Место. Главное, чтобы обошлось без падений и травм.

Лыжероллеры

Кубок мира

Отепя, Эстония

Мужчины

26 км, свободный стиль

1. Маттео Танель (Италия) – 42.28,4

2. Илья Безгин (Россия) – 0,5

3. Иван Анисимов (Россия) – 0,8...

20. Александр Большунов (Россия) – 4.06,7

Цифра дня: 180 дней до старта Пекина-2022. Всего полгода – и уже зимняя Олимпиада