10 мин.

«Хочу лежать, гладить собаку, пить вино». У Юлии Ефимовой – проблемы: упустила медаль Евро, пока мимо Олимпиады на коронной дистанции

Вы знаете Юлию Ефимову как лучшую российскую пловчиху современности: у нее шесть побед на чемпионатах мира (и 17 медалей всего), три награды с Игр, на каждом топ-турнире она хороша.

Единственное, чего не хватает в профиле – олимпийского золота.

К Пекину-2008 брассистка только начинала карьеру, хотя и там выступила достойно – 4-е и 5-е места. В Лондоне-2012 была бронза на коронных 200 м, но уже тогда Ефимова ожидала большего. Из Рио-2016 получилось увезти два серебра (100 и 200 м).

Олимпиада в Токио станет четвертой возможностью для Юлии взять золото. Но, похоже, шансов на успех немного.

А что не так с Ефимовой?

После сильного чемпионата мира-2019 в Кванджу (золото, серебро и бронза) она практически не выступала. В 2020-м всех накрыла пандемия, а в этом году Юлия впервые появилась в бассейне на чемпионате России в Казани, который прошел в начале апреля и был отборочным к Олимпиаде.

И вот там начались неприятности.

Ефимова финишировала второй на 100 м, вслед за Евгенией Чикуновой; а на 200 м заняла третье место, проиграв не только Чикуновой, но и Марии Темниковой. По регламенту отбора, на Олимпиаде у Юлии есть право только на 100 м, а вакансия на 200-метровке упущена. Победу Ефимовой на казанском полтиннике не берем в расчет – это не олимпийская дистанция.

Юлия призналась, что на ЧР была далека от лучшего тонуса и с 200 м вообще хотела сняться:

«Когда ты молодой и в хорошей форме, тебе нечего терять, все это проще и легче. А когда ты знаешь, что ты не в форме и не в состоянии, выйти и проплыть — это многое для меня значит. Терять свой статус, проигрывать, это не самое приятное, но я сделала это… красиво. Самое тяжелое было не сняться, а выйти и доплыть, но, к сожалению, я не дотерпела. Девчонки оказались сильнее, но это олимпийский отбор, все дела».

Учитывая заслуги и статус Ефимовой, ей дадут проплыть 200 м в Токио, несмотря на проигранный отбор?

Это не исключено, но маловероятно.

Юлия после чемпионата России намекала, что на олимпийские 200 м лучше поставить ее, а не Темникову: «Я буду делать то, что мне скажут, конечно. Пусть не по спортивному принципу, но сама понимаю, что из-за определенных обстоятельств для страны, для медалей, для нашего спорта так будет лучше.

Чикунову точно менять не надо, она молодая, у нее результаты очень близкие к призам. А вот Темникова... Хорошая девочка, но у нее постоянно на основных стартах какие-то проблемы. Она всегда к чемпионату России очень хорошо подводится, а на международных стартах не получается».

Но во Всероссийской федерации плавания (ВФП) непреклонны: на Играх должны выступать те, кто заслужил этого результатами на чемпионате России. Прошлые заслуги не учитываются.

«Я даже не хочу комментировать эти слова Ефимовой.  Всегда кого-то что-то не будет устраивать. Спорт отличается тем, что компромиссов нет. Никто же не оспаривает чемпионство из-за десятых долей секунды или призовое место. Поэтому и принципы отбора должны быть исключительно спортивные.

Мы за соблюдение спортивного принципа, поскольку это честность и открытость. Вероятность того, что кто-то где-то что-то покажет., конечно, присутствует, но это не гарантия результат», – говорил глава ВФП Владимир Сальников. Его поддержал и главный тренер сборной Сергей Чепик.

Есть ли у Ефимовой хоть какой-то шанс проплыть 200 м в Токио?

Теоретический – да, остается. Юлии нужно сверхубедительно выступить на этой дистанции на чемпионате Европы-2021, который проходит в Будапеште. С задачей минимум она справилась: в квалификации обыграла Темникову и прошла в полуфинал, где накануне с пятым временем заработала путевку в финал.

Еще крепче ее позиция станет, если сегодня в финале будет медаль с классным временем – тогда федерация и тренер, наверное, могут пересмотреть решение.

Но выглядит такой расклад очень сомнительно. Юлия уже выступила на этом ЧЕ на 100 м – да, лучшая из наших, но только четвертая в финале. Впервые за 9 лет у Ефимовой нет медали крупного турнира на этой дистанции (учитываем чемпионаты мира, чемпионаты Европы и Олимпийские игры) – в последний раз она осталась без призов на 100 м в Лондоне-2012.

Не похоже, что на 200 м будет намного лучше. Несмотря на победу над Темниковой в Будапеште, Юлия не впечатляет формой: 2.24,75 в квалификации (хуже, чем было на чемпионате России), 2.23,56 в полуфинале – главные фавориты плывут на пару секунд быстрее.

Может, просто соперницы спрогрессировали и оторвались?

В первую очередь Ефимова проигрывает самой себе лучших времен. На этом ЧЕ в финале 100 м она проплыла за 1.06,33 – это на 0,11 хуже ее же результата с чемпионата России.

Личный рекорд Ефимовой (он же рекорд России) – 1.04,36, это третий результат в истории. Да, Юлия установила его еще в 2013-м, но на том же ЧМ-2019 (где взяла серебро) плыла все равно быстро – 1.05,49.

Сейчас у Ефимовой в рейтинге-2021 на 100 м брассом 13-й результат в мире. Теоретически, с таким временем она может попасть в финал на Олимпиаде (перед ней в рейтинге 8 человек), но до тройки нужно сбрасывать минимум полсекунды. И это при том, что соперницы к Играм тоже наверняка ускорятся. Лучшее время сезона у американки Лилли Кинг – 1.05,32.

На 200 м все еще хуже: до полуфинала ЧЕ-2021 у Ефимовой было только 27-е время в мире (2.24,16 – почти на 4 секунды хуже, чем у лидера сезона Татьяны Шонмейкер из ЮАР). В полуфинале она проплыла за 2.23,56, но все равно это даже не двадцатка сильнейших. Своему личному рекорду Юлия проигрывает пока те же 4 секунды.

Может, Ефимова бережется к Играм, а сейчас все идет по стандартному сценарию?

Нет. Дело явно не в том, что Юлия экономит силы – она действительно плывет так, как готова. И это не особенности подготовки к главному старту – обычно Ефимова мощно выступала и до Олимпиад.

Например, перед Рио-2016 выиграла турнир в Лос-Анжелесе, показав лучшее время сезона в мире на 200 м. В 2012-м, до отъезда на Игры в Лондон, взяла два золота и серебро на чемпионате России.

Тогда виновата подготовка?

С ней есть сложности.

Ефимова много лет тренируется самостоятельно. До 2016 года она работала с Дэйвом Сало в США, но потом американским тренерам по плаванию запретили сотрудничество со спортсменами, ранее отбывавшими дисквалификацию.

Позже Юлия перешла на тренировки с отцом – Андреем Ефимовым, заслуженным тренером России.

В 2020-м, как признавалась спортсменка, с тренировками складывалось сложно: «Я немножко старалась поддерживать форму какими-то правдами-неправдами до января. Периодически попадала в бассейн».

А в январе-2021 она полетела в США к Сало, который теперь работает на себя и может тренировать кого угодно. В США Юлия провела три месяца, потом вернулась в Россию, где продолжила подготовку с отцом.

Женский разговор с Юлией Ефимовой: про жизнь в Америке, шопинг и фото в купальниках

Проблема в том, что сама Ефимова не знает, как проведет оставшиеся до Олимпиады недели: «Пока тяжело сказать, где и как я буду готовиться к Токио. Ничего не понятно с границами. И я не уверена, например, что успею обратно в Америку.

В Лос-Анджелесе со мной занимается Дэвид Сало. У него очень хорошие тренировки, конечно, но он дает столько спринтов! Там так все быстро!

А вот на 200 м я плавала шесть, максимум восемь раз за эти три месяца в длинном бассейне. В Америке все в ярдах, все на максимум, все очень быстро. Когда папа меня увидел, то был потрясен. И начал меня вытягивать».

А после чемпионата России (в апреле) Ефимова говорила, что ей попросту не хочется тренироваться и выступать: «Я будто все последнее время ничего не хочу делать, хочу просто лежать, гладить свою собаку, которая лежит со мной рядом, пить вино и отдыхать. Но надо, надо, папа меня подбодряет.

Просто фишка в чем, когда ты молодой, дерзкий, хочешь всем все доказать и тебе нечего терять – вся эта подготовка, соревнования, все дается намного проще».

Что же дальше?

Ефимова в любом случае выступит на Олимпиаде – у нее есть как минимум 100 м, а еще ведь будут две комбинированные эстафеты (женская и смешанная), куда она тоже может попасть.

Но шансов на медали (не говоря уж о золоте) у Юлии в этом состоянии мало. И если на сотне она еще может побороться, то вот прибавить на 200 м (даже если она их все-таки поплывет), чтобы этого хватило до награды, кажется, почти нереально.

До Олимпиады у Ефимовой еще будут старты – она заявлена на серию Mare Nostrum, которая пройдет с 8 по 16 июня в Монако, Кане-ан-Руссийоне и Барселоне.

Пока Юлия не уверена, останется ли в спорте до Парижа-2024; и сама считает, что «не доживет» до этих Игр. Но даже если и соберется выступать, то ей в 2024-м будет 33. Вряд ли шансов на золото станет больше, чем сейчас.

Расписание финалов Евро-2021: Ефимова плывет 200 м брассом 21 мая в 20:19 мск

Фото: East News/AP Photo/Petr David Josek; Gettyimages.ru/Adam Pretty, Lionel Ng / Stringer; globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de; РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Вильф