12 мин.

История Lotus. Часть 5: 1985-1994. Стагнация и упадок

Есть ли фотография, которая лучше передает эйфорию от победы, чем та, что сделал Стивен Ти на Гран-При Португалии 1985? Это фото, одно из лучших в Ф1, вошло в историю: Питер Уорр в черной куртке JPS, кепке и с выражением восторга на лице встречает, вскинув руки, своего героя-победителя. Идет дождь, но кому какое дело? Айртону Сенне точно все равно, он проделал прекрасную работу. Ремни отстегнуты, и бразилец вскидывает руку вверх, повторяя празднование своего босса. Первую победу невозможно забыть.

Спустя 36 лет в нашей памяти в основном остались образы Сенны за рулем McLaren-Honda. Но именно за рулем Lotus сначала в раскраске JPS, а потом в ливрее Camel бразилец по-настоящему заматерел. Он мог бы вполне стать шестым чемпионом команды после Джима Кларка, Грэма Хилла, Йохена Риндта, Эмерсона Фиттипальди и Марио Андретти. Машины были достаточно быстрыми, и без сомнения таким был и сам Айртон – его уже считали быстрейшим. Если бы и надежность Lotus была под стать, то история Формулы 1 середины 80-х могла быть совсем другой. Вместо этого последний успешный период Lotus был не настолько хорошим, как мог бы быть.

Ключом к оживлению Lotus в 80-х было решение Уорра нанять харизматичного француза Жерара Дюкаружа, который разрабатывал машины. Команда все еще оправлялась после смерти своего основателя и лидера Колина Чэпмена в декабре 1982, и прибытие «Дюки» после неудачных сезонов в Alfa Romeo было довольно резкой переменой. Он долгие часы работал над 94T, чтобы представить ее к Гран-При Великобритании. В машине использовались монокок и подвеска от Type 91, но распределение веса было лучше, а на колесах была более жесткая резина Pirelli. Влияние на результаты и на команду было мгновенным и положительным: Элио де Анджелис квалифицировался четвертым на Сильверстоуне, но его турбина на моторе Renault отказала уже на втором круге. Его напарник Найджел Мэнселл в первой гонке с турбированным двигателем финишировал четвертым, а затем завоевал подиум на Гран-При Европы в Брэндс-Хэтче, где де Анджелис взял поул.

 

Но все шло не так уж и гладко. Ни де Анджелис, ни Мэнселл не смогли выиграть ни одной гонки в 1984 за рулем 95T несмотря на то, что итальянец финишировал в чемпионате третьим позади гонщиков McLaren Ники Лауды и Алена Проста, став «лучшим из остальных». А потом в 1985 в команду из Toleman пришел Сенна, чтобы заменить ушедшего в Williams Мэнселла. И это дало команде новый толчок на следующие три сезона. Уорр хотел подписать талантливого гонщика прямо из Формулы 3, но в John Player Special настояли на кандидатуре Мэнселла, так как он был британцем. Уорр открыто не любил последнего протеже Чэпмена, так что на гладкий сезон сложно было рассчитывать. Однако, Уорр получил парня через год, хоть и за гораздо большую цену. Но все окупилось, ведь Сенна завоевал семь поулов, выиграл в невероятном стиле гонку в Эшториле в дождевых условиях, а также блеснул в Спа. Он пролидировал больше кругов, чем кто-либо, включая чемпиона Проста, но из-за слабой надежности в чемпионате он был только четвертым. И это характеристика всего его периода в Lotus.

Бедный Элио де Анджелис, который, вообще говоря, не так уж плохо смотрелся на фоне Сенны в 1985, решил после шести лет с Lotus сменить команду и ушел в Brabham. В Renault решили прекратить участвовать в чемпионате с своей собственной командой, так что Lotus теперь по сути была заводской конюшней французов, что было неплохо. Но Сенна выходил из-под контроля Уорра. Босс команды был рад взять бывшего гонщика Renault Дерека Уорика, но Айртон взбунтовался. Он видел в экс-пилоте Toleman угрозу – англичанин в английской команде да при том быстрый…вот и все, что нужно было знать о растущем влиянии Сенны – Уорр сдался. Вместо Уорика был нанят Джонни Дамфриз, который блистал в Формуле 3, но он оказался в тени лидера команды, для которого были созданы все условия. Как и в дебютном сезоне за Lotus, Сенна был королем квалификаций, завоевав еще восемь поулов (включая первые три гонки подряд), но двигатель Renault потреблял больше топлива, чем Williams-Honda и McLaren-TAG, так что по воскресеньям ничего не получалось. Но были и яркие моменты: победа с преимуществом в 0.014 секунды на финише в Хересе; победа на уличной трассе в Детройте, где бразилец сумел отыграться после прокола. Но команда снова подвела его, несмотря на отличную скорость построенной Дюкаружем 98T.

Айртон Сенна на Гран-При Монако 1987

Последний шанс. Но в этот раз с Honda и в желтой раскраске Camel – JPS покинули команду, так как в ней не осталось британских гонщиков на сезон 1987. Так закончилось одно из самых долгих и известных партнерств в Формуле 1.

Сенна был центром команды теперь. Он был разочарован проблемами с двигателями Renault и уговаривал Уорра заключить соглашение с Honda. И шеф снова пошел на попятную, остановив действие очень хорошего соглашения с французами из Вири-Шатийона. Позже он отметит, что это было неверным решением. Айртон же требовал все большего – теперь он хотел повышения зарплаты, которое ему блокировали в JPS. Это было началом конца для союза JPS и Lotus, но, когда Уорр заключил зимой соглашение с Camel, Сенна, вернувшийся из Бразилии, заявил, что смена титульного спонсора обнуляет его контракт. Пришлось возвращаться за стол переговоров и выбивать из Camel расширение бюджета, которое шло прямиком в карман к бразильцу. Лучше бы эти деньги потратили на 99T.

Гонщик японской Ф2 Сатору Накаджима стал напарником Сенны (по решению Honda, конечно), что стало гвоздем в крышку гроба JPS. Японец ни разу не угрожал позициям Сенны за тот год. Но даже с мощью Honda RA166E V6 и электронной активной подвеской, разработанной «отцом граунд-эффекта» Питером Райтом, Сенне не удавалось бороться за титул, чего он очевидно заслуживал. Его первая из шести побед в Монако была и первой для активной подвески. Затем он выиграл в Детройте без остановки для смены шин (Сенна – это не только скорость) и возглавил чемпионат. Но его надежды разрушились после тяжелых лета и осени, и он решил перейти в McLaren. После всего, что сделал Уорр, чтобы удержать его и сделать счастливым…но босс предвидел это и привлек Нельсона Пике, который уходил из Williams, несмотря на грядущий третий титул. Сенна был в ярости, что на его место позвали его злейшего врага.

Уорр, Дюкаруж и Сенна

Тем не менее, у Lotus был тот же мотор Honda, что и у McLaren в 1988. Должна же быть жизнь после Айртона? Не тут то было. Сенна и Прост одержали 15 побед в 16 гонках, а Lotus и чемпион мира, имевший единицу на носу своей 100T, набрал смешные 22 очка. Накаджима набрал лишь одно в Рио. В Lotus теперь все было не так. Активной подвески больше не было, а Lotus Engineering пробовала применить ее в дорожных машинах. Начались слухи о продаже команды. Главный механик Найджел Степни перешел в Benetton, конструктор Мартин Огилви оставил Ф1 и ушел в Group Lotus. А затем и Дюкаруж покинул команду перед Гран-При Японии. И в довершение всего Honda решила стать эксклюзивным поставщиком McLaren, что было в итоге оправданно.

Всего один раз, в 1987, были разыграны Кубок Джима Кларка для гонщиков и Кубок Колина Чэпмена для конструкторов – они предназначались для тех, кто выступал с атмосферными двигателями. Это было еще одно признание заслуг Lotus. Но время турбодвигателей прошло, и ирония была в том, что команде, которая представила миру легендарный DFV и выиграла с ним больше, чем кто-либо, пришлось согласиться на использование скромных моторов Judd V8. Но хоть Camel оставались с командой. Пока что. В середине лета 1989 Уорр решил ослабить контроль и не заниматься каждодневными делами команды. Он пытался заключить новые соглашения с Coca-Cola и BP, когда пришла новость, что Фред Бушелл, финансист Lotus и друг Чэпмена, который был с командой почти с самого начала, был арестован по подозрению в мошенничестве. Только здесь начали вскрываться обстоятельства противоречивой сделки Чэпмена с Делореаном, которую он заключил в свои последние годы. Семь лет после смерти Чэпмена Уорр делал все, чтобы команда жила, но здесь он решил поставить точку. Питер смог нанять Дюкаружа и Сенну – это был несомненный успех, но ему все время приходилось идти против ветра. Теперь пришло время делать это кому-то другому.

Машина Донелли после инцидента в Хересе

Техническим директором стал Фрэнк Дерни, перешедший из Williams, и он пытался как можно лучше заменить «Дюка». Место главного конструктора занял Майк Кофлэн, а ветеран Тони Радд помогал им обоим. Но двигателю Judd не хватало мощности, и в итоге Пике тоже устал от всего этого. Он и Накаджима набрали на двоих 15 очков. Бразилец решил перейти в Benetton.

Но среди всего мрака был и луч надежды. Новым поставщиком двигателей стала Lamborghini с V12, и это давало шанс новой машине 102 на прорыв. Теперь спустя пять лет после «блока» со стороны Сенны за команду выступал Уорик, но это оказалось не лучшее время для него, увы. Его напарником был североирландец Мартин Донелли, который перешел из Формулы 3000, но в 1990 для обоих гонщиков самым ярким моментом были их тяжелые аварии. Уорик смог избежать проблем, но Донелли так не повезло. В Монце Дерек на первом круге потерял прижимную силу в Parabolica, врезался в барьер и в итоге оказался вверх-ногами. Его единственным желанием было вернуться в боксы и взять запасную машину. И он так и сделал – взял новый шлем, прошел осмотр у врача Ф1 Сида Уоткинса и отправился на трассу, несмотря на головную боль. Но в Хересе Уоткинсу пришлось поработать. В пятницу утром Донелли продлил контракт с Lotus на сезон 1991 и получил хороший чек за свою работу. После обеда в конце квалификации он был зажат в груде металла посреди трассы. Сломалась левая передняя подвеска, произошло столкновение на скорости более 200 км/ч, в котором Мартин вполне мог погибнуть. Он выжил благодаря Сиду Уоткинсу. Донелли оказался крепким: он изменил свою жизнь, стал руководителем команды в младших британских гоночных сериях, а на данный момент до сих пор помогает Lotus и ее молодым гонщикам. Но его шансы вернуться в Ф1 были призрачны.

Мика Хаккинен помог команде завоевать 5-ое место в КК в 1992

На его место пришел Джонни Херберт, который провел остаток сезона 1990, затем снова стал выступать за команду с середины 1991, когда его наставник Петер Коллинз стал работать вместе с Питером Райтом в Lotus. Австралиец Коллинз уже как-то работал в Lotus в 1978, но они поссорились с Чэпменом, так что Петер ушел в 1980. Он заслужил уважение своей работой в Benetton с 1985, но затем не сошелся с Флавио Бриаторе и вернулся в Lotus, чтобы принести пользу команде, которая когда-то была для него всем. Он делал, все, что мог, в период с 1991 по 1994, как и Уорр до него. Но движение против ветра стало борьбой с ураганом – команда совсем потеряла ход, а Camel ушли к Benetton.

И снова надежда пришла извне. В Формулу 1 в то время перешел еще один талантливый выпускник Формулы 3 Мика Хаккинен. Сначала его партнером был Джулиан Бэйли, но потом Коллинз заменил его на Херберта. Дуэт светловолосых парней на модели 102s с двигателем Judd V8 (снова) стал главной «темной лошадкой» Формулы 1. Да, это была не та Lotus, которую мы знаем, но это все, что осталось от легендарной команды, которую Коллинз старался изо всех сил удержать на плаву. В 1992 команде удалось подписать контракт с Ford (всем хотелось, чтобы это было чем-то похожим на историю с DFV, но нет), и случилось маленькое короткое возрождение – Lotus заняли пятое место. Во многом благодаря Хаккинену. Но неизбежно финн вскоре ушел на повышение – Рон Деннис подписал его на сезон 1993 сначала как тест-пилота, а затем как запасного гонщика. В итоге Мика заменил Андретти в Португалии, где он опередил в квалификации бывшего гонщика Lotus Сенну. Мика всегда был благодарен Lotus и Коллинзу, что тот дал ему шанс и посадил за руль.

Гран-При Австралии 1994

Крис Мерфи из Leyton House разработал модель 107, которая отправила на пенсию 102-ую во время сезона 1992. А ее спецификация «В» позволяла Херберту набирать очки в 1993. Но Алекс Дзанарди попал в серьезную аварию в Спа, как до этого Донелли. Педро Лами тоже «отметился» в 1994, когда он перелетел через ограждение на тестах в Сильверстоуне, приземлившись в пустом тоннеле для зрителей. Он смог восстановиться после травм ног и вернулся в Ф1, но продолжил в итоге свою карьеру в гонках GT.

Для команды Lotus же счастливого конца не случилось. Как и Brabham до них, легенда и гигант Ф1 медленно скукоживалась. На Гран-При Австралии 1994 Дзанарди и Мика Сало сошли с дистанции – это была низшая точка. В свои лучшие годы и на протяжении первых двух десятилетий команда «выносила» всех, включая Ferrari. Lotus проходила через невероятные успехи и болезненные падения под руководством Чэпмена, Уорра и Коллинза.

Имя Lotus возвращалось в Формулу 1 и, возможно, еще вернется. Но эти машины уже не смогут встать в один ряд со всеми от Type 25 до 79 или от 97T до 107. Они не в счет. Команда Lotus, настоящая команда Lotus, прекратила существование в 1994. Но память останется навсегда.

Это перевод статьи Дэмиэна Смита из журнала GP Racing UK за август 2021.

Часть 1: Нет пути назад

Часть 2: Конец невинности

Часть 3: Совершенно особенный

Часть 4: Последний залп

Фото: MotorsportImages.com

Этот блог в соцсетях:

Твиттер

Телеграм-канал