2 мин.

Уверенная победа Атлетико Мадрид над Севильей: Симеоне прибегнул к новой схеме и интенсивному прессингу

При защите Атлетико Мадрид выстраивался в средний и компактный блок 4-1-4-1. Симеоне впервые в сезоне использовал эту схему- ранее команда оборонялась в 5-3-2.

При прессинге схема трансформировалась в 4-4-2- Коке поднимался в пару к нападающему. В давлении участвовало 5 игроков- Мората и все полузащитники кроме Витцеля, который страховал прессинг. Пара форвардов разбирала центральных защитников, по фулбэкам играли крайние полузащитники, а Сауль играл по одному из хавбеков (в зависимости от положения мяча). Крайние защитники- еще один важный элемент давления. Они смело выдвигались за вингерами соперников. 3/4 отборов команды на чужой половине совершили именно Молина и Рейнилду.

Главной идеей при позиционных атаках было создание фланговых треугольников, что позволяла делать новая схема. На каждом из краев образовывалось трио кз-цп-кп. Нередко при билд-апе крайние защитники поднимались, а в их зоны опускались цп, которые начинали атаки.

Треугольник справа действовал лучше- Молину 4 раза удавалось выводить на кроссы из опасных позиций. Над взаимодействием игроков еще нужно работать, однако некоторые наработки уже видны. Так одна из комбинаций привела к созданию голевого момента. Льоренте дал передачу в полуфланг Молине. Далее аргентинец отдал пас на сделавшего рывок в штрафную Коке, который затем нашел Морату обостряющей передачей.