5 мин.

Матеус Кунья- игрок благодаря которому Герта набирает ход

Карьера

Изначально бразилец занимался футзалом на своей родине. В 2014 году он сменил вид спорта и начал играть в большой футбол в молодёжной команде клуба «Коритиба». 

В Европу игрок переехал в возрасте 18 лет, его первым профессиональным клубом стал Сьон. В Швейцарии игрок громко заявил о себе забив 10 мячей в 29 играх, после чего перешел в РБ Лейпциг за 15 млн евро. В Лейпциге к великому сожалению игрок не показал все на что способен, на что могла повлиять в том числе конкуренция с Вернером которую бразилец не выдержал, и этой зимой он перешел в амбициозный проект- Герту за 18 млн евро. На данный момент Матеус оценивается в 13.5 млн евро.

Статистика Куньи в этом сезоне:

Также в его активе 2 игры в сборной Бразилии(до 20 лет) в которых он отметился голом, и 5 игр за сборную Бразилии(до 22 лет) в которых он забил 4 мяча.

Сильные стороны

Удар

Кунья хоть и играет на позиции форварда, но большинство своих ударов игрок наносит из-за пределов штрафной(в среднем 2.3 за матч). Бразилец бьет очень часто- в среднем 4 раза за игру, и это показывает то что он не боится брать на себя ответственность. Стоит ему улучшить точность своих ударов и его результативность выйдет на новый уровень.

Дриблинг и техника

Прошлое игрока помогает ему и до сих пор, ведь в том числе благодаря футзалу у игрока все в порядке с техникой и дриблингом. В этом сезоне он в среднем совершает 4 обводки за игру, чем сильно помогает своей команде. Кунья также может играть по флангам атаки, ведь его скоростному дриблингу могут позавидовать и номинальные крайние полузащитники.

В матче с Лейпцигом он обвел сразу 3 игроков, но к сожалению тот момент ничем не закончился. Также в том матче он часто оттягивался в оборону, и начинал атаки своей команды.

Еще в составе Лейпцига он забил красивейший гол, который был номинирован на премию Пушкаша. Тот мяч отметил Рональдиньо, который является кумиром игрока по его собственному признанию.

Слабые стороны

Пас

В современном футболе нападающий должен уметь все, в том числе и делится мячом с партнерами, что Матеус делает неохотно, о чем говорит всего одна голевая передача за сезон. С точностью передач у игрока тоже не все в порядке- 68% если считать передачи с момента его перехода в Герту.

Иногда Кунья все-таки поднимает голову и делает довольно неплохие передачи как в этом эпизоде.

Игра головой

У Куньи довольно средний рост, а именно-183 см. При этом головой нападающий не забивает, а если и делает это, то очень редко.Он вступает в верховую борьбу в среднем 3 раза матч, в 2 из которых проигрывает. Этот навык игроку очевидно надо подтянуть. У его соотечественника Габриэля Жезуса к примеру при росте 175 см 1.7 из 2.8 выигранных верховых единоборств за матч, и это в АПЛ.

Итог

Кунье после неудачного периода в Лейпциге еще многое предстоит доказать, но начало уже положено. Вопрос лишь в том действительно ли форвард талантлив, или его уровень- игра в середняке коим в данный момент является Герта.

P.S: после возвращения Бундеслиги игрок является 4-ым игроком лиги по средней оценке за прошедшие матчи.