8 мин.

С днём рождения, ZX Spectrum!

3D Deathchase

  Игра 1983-го года про хорошего мотоциклиста, гоняющегося по лесу за плохими мотоциклистами.

  Игра захватывала ("вид из глаз" же!), но лично мне было скучно быть просто мотоциклистом и я представлял себя Люком Скайуокером, гоняющим на парящем скутере по лесам луны Эндора. Так было круче.

  Для ностальгирующих бонус: видео начинается с процесса загрузки "с ленты" со всеми сопутствующими звуками.

Lode Runner

   Классика середины 80-х. Цель - собрать все золотые ящики на экране-уровне и не попасться в лапы ботам. Никакого оружия протагонист не имеет, но зато умеет пробивать дырки в кирпичном полу. Сам он в эти дырки свободно проваливается, тогда как боты в них застревают.

The Way of the Exploding Fist

   А в эту игрушку я играл много и с упоением долгие годы. На мой взгляд, это лучший файтинг на Спектруме и один из лучших в жанре вообще. Чем выделялась:

- гладкой детальной анимацией, нетипичной для игр тех лет;

- большим арсеналом приёмов (11 ударов);

- разложенным на 9 кнопок управление (проблемы с распознаванием клавиатуры при одновременном зажимании трёх и более кнопок были и на Спектруме);

- большой глубиной игры, когда при изучении постепенно открываются новые и новые грани и возможности.

- ну и, наконец, где ещё школьник может отмутузить одноклассника, не рискуя получить в ответ по носу?

Saboteur II: Avenging Angel

            Вторая часть про похождения ниндзя-диверсанта (на этот раз, женщины) в огромном здании. Улучшилась анимация. Появилась приличная боёвка. Появилась система миссиий и ключевых слов, чтобы не проходить всю игру несколько часов за один присест.

  Здание-лабиринт стало не просто большим, а пугающе огромным: 512 экранов! И как Клайв Таунсенд впихнул это в 48 килобайт? Помимо текстур и анимации, помимо звуковых эффектов, помимо текстового описания миссий. Да, были люди, не понаслышке знающие об оптимизации...

  На эту игру мы с моим другом-одноклассноком убили год. С ориентированием на местности было не очень, так что нам пришлось рисовать карту, и только тогда дело пошло. На видео прохождение предпоследнего уровня, скорость игры увеличина в 3 раза.

Video Pool

            Как и следует из названия, это электронный пул. Игра очень проста для освоения, но сложность нарастает с каждым фреймом и геймовер неминуем. Игра-спасение на тот случай, если кто-то из взрослых гостей, впервые увидевший компьютер, просит показать ему какую-нибудь игрушку.

  Суть все и так знают, управление запоминают не дольше, чем за пять минут, и потом целиком уходят в себя, не отвлекая вопросами "а что делать дальше".

Turbo Esprit

      Классические гоночки мне никогда не доставляли. Ну не люблю я фальшь скролящейся прямо под колёсами дороги с никогда не приближающимися задниками на горизонте.

   А вот Turbo Esprit нравилась очень. Не бесконечная дорога, а город, с проспектами, улицами и переулками, с перекрёстками и светофорами, с тупиками и пешеходами, с другими автомобилями, которые не появляются ниоткуда и не исчезают в никуда, с рискованными выездами на встречку (игра английская, поэтому движение левостороннее), с пулемётом где-то за правой фарой.

  И, конечно, с благородной целью. Например, таранами вынудить остановиться машину наркоторговцев.

Exolon

    Знаменитийший экшн тех лет. Много стрельбы и много взрывов, отличная графика и отменный звук. Как помню, меня особенно зацепил глухой звон пули при попадании по металлу. Пир для глаз, ушей и спинного мозга, верхнюю голову задействовать прочти не приходилось. Это, ни в коем случае, не упрёк.

Batty

    Необходимо упомянуть и многочисленные клоны арканоида, коих было немало. Одним из самых ярких и широко известных представителей был Batty.

   Красивая, аккуратная, логичная, не слишком сложная, но и не элементарная, безглючная «стенка» (у одного из конкурентов шарик мог застрять между двумя неразрушающимися кирпичами - и прощай прохождение).

   Сейчас этот жанр практически забыт, но в те годы подобные игры были популярней тетриса.

R-Type

     Самая известная игра в очень популярном в те времена жанре "горизонтальный скроллл-шутер в космосе". Жанр этот я не слишком ценил, но мимо R-Type пройти было никак нельзя.

     На фоне конкурентов графика была, поистине, выдающаяся. Достигли это путём использования богатых неповторяющихся текстур и уникальных врагов, из-за чего каждый уровень игры приходилось подгружать с плёнки в течение нескольких минут.

  Стоило ли оно того? Однозначно, да! Это вам не бесконечный квиксейв-квиклоад, кхе-кхе, хмм....

Target: Renegade

 Достаточно редкий жанр - кооперативный файтинг, причём с очень приличной и непростой боёвкой. Игра состояла из пяти уровней, которые надо было подгружать с плёнки. Из-за этого я частенько ругался на клешнеруких напарников, запоровших очередное прохождение на ровном месте. Когда был куплен Скорпион-256 с дисководом, дела пошли намного веселее.

К сожалению, не нашёл видео именно с кооперативным прохождением, а ведь вся прелесть была именно в нём.

 

Neter Earth

  Так же известна русифицированная версия под другим названием: Robots War.

   Одна из первых (если не первая) стратегия в реальном времени. Нетленная классика, сверкающая жемчужина.

  Из характерных особенностей можно выделить непрямое управление юнитами как основной режим, полностью разрушаемый ландшафт, семь видов ресурсов, самостоятельную сборку роботов из доступных блоков под определённые цели.

   Видео ускорено в 6 раз для большей зрелищности.

 

  Laser Squad

  Одна из первых классических пошаговых тактик в современном виде. Очки действия (action points), бойцы с разным набором характеристик, разнообразное оружие, вероятность эпичного промаха в упор, или неожиданного попадания через всю карту, губительный дружественный огонь, разрушаемое окружение - всё при ней.

   Помимо того, в отличие от предыдущих релизов Mythos Games, графика стала красивой и гладкой, появилась приятная глазу анимация, был кардинально переделан интерфейс  уходом от горячих клавиш к управлению пятью кнопками через выпадающие меню.

   В базовой версии были доступны три совершенно разных сценария, позднее были выпущены два дополнения (сейчас бы их назвали DLC), содержащие по два сценария и по абсолютно новому набору оружия. Ну и режимы для одного и двух игроков, разумеется.

  Именно эта игра сделала меня фанатом жанра, и я остаюсь им до сих пор.

- E L I T E –

 Пожалуй, это - половина от всех эмоций и ощущений, которые дал Спектрум. Да, вот так: на одной чаше весов Элита, на другой - всё остальное.

   Казалось бы, чего тут особенного? Ну, космосимулятор с торговлей, но ведь даже сюжета нет. Откуда такие эмоции? И я отвечу: да, это не Wing Commander, не Freelancer, не X3: Reunion, не EVE Online. Это их предтеча. И то чувство неограниченной свободы, которое испытывал каждый игрок, поигравший в одну из перечисленных игр, впервые зародилось именно в Элите.

    К сожалению, найти адекватное, годное, достойное видео не удалось. Что ж, пусть будет это. Во всяком, случае, какое-то представление о геймплее оно даёт.

     Современного подростка приложенный видеоролик, скорее всего, напугает монохромной проволочной графикой, жуткими хрипами вместо звуков и общей бесцельностью процесса.

   Попробую объяснить им, что Элита была первой игрой-песочницей, первой игрой с векторной графикой, первым приличным симулятором летательного аппарата и первым симулятором торговли. Всё это вместе делало её первой игрой, интересной для большого числа взрослых людей, смотревших на все прочие игры снисходительно.

 Разумеется, я тут вспомнил далеко не всё. Нет игр серии Dizzy (я в неё не играл), не упомянуты текстовые квесты (в них я тоже не играл),  много чего тут нет. Но давайте просто вспомним старичка Спекки в день его рождения.