4 мин.

Уникальные мягкие картины

Ранее (здесь и здесь) мы восторгались работами иностранных художников, теперь наступила очередь полюбоваться творчеством нашей соотечественницы.

В Казани живет прекрасный художник-дизайнер, автор и иллюстратор детских книг Елена Николаевна Шмелева.

    

Вот что она сама рассказывает о себе:

В 1982 году окончила Училище по специальности "художник рекламы". Затем 10 лет работала художником на предприятии. В 1992г оформила индивидуально-трудовую деятельность и стала работать по договорам. Разрабатывала фирменный стиль, изделия прикладного искусства, проектировала интерьеры и мебель. При этом всегда старалась выбрать время для просто творчества, не на заказ, а для души.

Материалами для моих работ служили: ткань, дерево, кожа, да в принципе все, что попадалось под руки. С 1995 по 2002г. была приглашена на должность конструктора в Меховое Объединение "Мелита". Мне удалось поработать с известным модельером, законодательницей меховой моды Ириной Владимировной Крутиковой. Здесь же я создала коллекцию меховых картин в технике коллажа. Неоднократно принимала участие в презентациях " Мелиты", демонстрируя свои творческие работы.

С 1998г мной было проведено много выставок в Казани, Москве, Владимире.В настоящее время я продолжаю занимаюсь коллажем. Изменился лишь материал, теперь это трикотаж и текстиль. Параллельно с картинами с удовольствием создаю кукол. Есть у меня и еще одно интересное занятие - компьютерная графика. Это эскизы для будущих работ, а так же книжные иллюстрации, ведь я еще пытаюсь писать книжки для детей.

 

Полюбуйтесь, какая красота получается из обыкновенного натурального меха.

Горный поток

 

 

Туманное утро

 

Белая ночь

 

Отражение

 

Деревушка

 

Соленое озеро

 

Букет белых лилий

 

Синий рассвет

 

Снегири

 

Осенний натюрморт

 

А вот картины из трикотажа:

У озера

 

Зимовье

 

Казанский дворик

 

Розовый май

 

Черемуха

 

Ну и, думаю, будет неправильным, если не показать здесь кукол, которые делает Елена Николаевна.

 

 

 

 

Подробнее о творчестве Елены Шмелевой можно прочитать здесь  

Еще больше картин и фотографий можно увидеть на ее личной страничке