1 мин.

После Чемпионата мира- 2

5.   Глобализация футбола. Игроки, приехавшие в сборную из разных стран и чемпионатов приносят с собой разные умения и навыки, разную культуру футбола,то, что называется «скиллзы»,  которые усиливают сборную. К примеру, несколько старомодно и провинициально выглядела сборная Англии, где только местные игроки.

6.   Скорость и простота. Футбол стал быстрый и циничный. Только одно касание на скорости приносит успех. Неймар с его дриблингом в стиле 60-х выглядел немного «динозавром». Это не значит, что он не опасен, но он не так эффективен, как это было бы в 50-60х годах 20 века. Критерии красоты футбола со временем меняются, как меняются критерии самой лучшей- женской красоты.

7.   Абсолютный упадок Южно-американских команд относительно Европы. На групповой стадии:  Уругвай- Россия , Бразилия- Швейцария (русским и швейцарцам это не помешало выйти в плей- офф), Колумбия- Польша, Мексика- Германия (правда, Мексика не совсем Ю. Америка). В стадии плей – офф только Уругвай- Португалия.  Пропасть между Европой и остальными продолжает расти. Последний раз южноамериканский чемпион мира была Бразилия в 2002 г. в Японии- Корее. Согласитесь, уже другой гранью поворачивается финал МессиАргентина в 2014!

8.   Снова подтверждается, что на Чемпионате мира нет мелочей. Кого-то взяли, кого- то нет, травмы, не пошла игра, не забили, пропустили... На всё должен быть заготовлен ответ. «Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется. В нужное время» (c).

 

там ещё есть...