3 мин.

Превью сезона NHL: «Коламбус Блю Джекетс»

Перед сезоном по традиции в блоге разбираю межсезонье команд и оцениваю перспективы!

Восточная конференция – Столичный дивизион

Columbus Blue Jackets / Коламбус Блю Джекетс

Пришли: вр. Спенсер Мартин (Ванкувер), вр. Аарон Делл (Сан-Хосе), з. Иван Проворов (Филадельфия), з. Дэймон Сиверсон (Нью-Джерси), н. Александр Тексье (Швейцария, Цюрих), н. Дмитрий Воронков (КХЛ, Ак Барс)

Ушли: вр. Майк Хатчинсон (Детройт), з. Гэвин Бэйрутер (Даллас), н. Лайн Педерсон (Эдмонтон)

📌 Прошлый сезон: последнее 16-е место на Востоке (59 очков), наибольшее количество травмированных за регулярку и увольнение тренера Брэда Ларсена

📌 Изменения за лето: значительные

Смена главного тренера (дважды за межсезонье). Скандальная ситуация вокруг Майка Бэбкока и, как следствие, назначение ассистента Паскаля Венсана в сентябре. Ранее 51-летний Венсан несколько сезонов был главным тренером фарм-клуба Виннипега в АХЛ, а последние пару лет работал в тренерском штабе «Блю Джекетс»

Драфт и выбор Адама Фантилли под общим №3, в качестве лучшего двухстороннего центра

Обмены для усиления защиты Ивана Проворова и Дэймона Сиверсона с новым большим ужасным контрактом (8 лет, 6.25 млн)

Коламбус ждет очередной сезон с проблемной вратарской позицией – провалившего прошлую регулярку Элвиса Мерзликинса так и не удалось обменять (читай, скинуть вместе с контрактом), претендующий на роль основного 24-летний Даниил Тарасов пропускает старт сезона из-за полученной травмы  

📌 Задача на сезон: разобраться с происходящем внутри и провести сезон хотя бы получше предыдущего, закончив подобие «быстрой перестройки»

📌 Статус в лиге на сегодня: бесполезная дорогая пушка без ядер или заблудившиеся без компаса

📌 Прогноз: нижняя часть таблицы

В составе Коламбуса перед новым сезоном вновь не наблюдается решительных действий по исправлению ситуации с подбором вратарей и центров (Фантилли не готов, ждем в перспективе).

Зато остается приличный выбор среди крайних нападающих от первого до четвертого звена и теперь более-менее серьезно укомплектованная линия защиты, конечно, если Зак Веренски снова не травмируется.

Джонни Гудро, Патрик Лайне, Кирилл Марченко, Егор Чинахов и другие – способны держать атаку на приемлемом уровне и выдавать высокую результативность, но что положительного в игре «Блю Джекетс» найдется за ними?

Возглавляет все это неопытный по меркам НХЛ тренер, приступивший к своим обязанностям всего несколько недель назад.

Сейчас Коламбус откровенно не готов к серьезному вызову или подготовлен наполовину. Осталось разобраться с вратарями и найти хоть одного центра для топ-6 получше Дженнера и 19-летнего Фантилли.

Только в таком случае про Коламбус будет допустимо рассуждать в качестве конкурирующей силы на Востоке. На текущий момент команда подходит к сезону скорее в статусе «перспективного аутсайдера»   

📌 Смелый прогноз: без сенсаций, завершат в районе 14-16 места

🏒 ХокБлог в телеграме – изначально всё выходит здесь. Скоро новый сезон, присоединяйся!