3 мин.

Превью сезона NHL: «Питтсбург Пингвинз»

Перед сезоном по традиции в блоге разбираю межсезонье команд и оцениваю перспективы!

Восточная конференция – Столичный дивизион

Pittsburgh Penguins / Питтсбург Пингвинз

Пришли: вр. Алекс Неделькович (Детройт), вр. Магнус Хеллберг (Детройт), з. Эрик Карлссон (Сан-Хосе), з. Райн Грэйвс (Нью-Джерси), з. Либор Гайек*(Рейнджерс), з. Марк Пысик*(Детройт), н. Райлли Смит (Вегас), н. Ларс Эллер (Колорадо), н. Рем Питлик (Монреаль), н. Ноэль Аччиари (Торонто), н. Мэтт Ньетто (Колорадо), н. Радим Зогорна (Торонто), н. Винни Хиностроза (Баффало), н. Андреас Йонссон (Сан-Хосе), н. Колин Уайт*(Флорида)

Ушли: вр. Кейси Десмит (Ванкувер), вр. Дастин Токарски (Баффало), з. Брайн Дюмулин (Сиэтл), з. Джефф Петри (Детройт), з. Ян Рутта (Сан-Хосе), з. Дмитрий Куликов (Флорида), н. Микаэль Гранлунд (Сан-Хосе), н. Джейсон Цукер (Аризона), н. Ник Бонино (Рейнджерс), н. Райн Пелинг (Филадельфия), н. Дэнтон Хейнен (Бостон), н. Джош Арчибалд (св. агент)

📌 Прошлый сезон: прервали рекордную 16-летнюю серию попаданий в плей-офф, остальное уже детали (9-е место в конференции)

📌 Изменения за лето: максимальные – смена генменеджера, громкий обмен Карлссона, подписание Смита в топ-6 атаки и другие многочисленные перестановки в составе

За прошедшее межсезонье именно Питтсбург были главными ньюсмейкерами и регулярными поставщиками громких заголовков. В клубе поменялось очень многое, начиная от генменеджера, заканчивая множеством значимых изменений в составе во главе с приобретением Эрика Карлссона.

Новый ГМ Кайл Дубас сразу принялся за дело и старался оправдать свою репутацию. Получилось эффектно.

Среди проделанной работы можно насчитать довольно много спорных контрактов, выданных Дубасом за лето. Например, условия продления травматичного голкипера Тристана Джарри (5 лет, 5.35 млн), у которого в бэкапах теперь весьма сомнительная кандидатура в лице подписанного Алекса Недельковича, так и не закрепившегося в Детройте.

Из плюсов стоит отметить подписание 28-летнего защитника оборонительно плана Райна Грэйвса (6 лет, 4.5 млн), имевшего один из лучших показателей полезности в лиге «+34» за прошлый сезон.

Теперь давайте о главном...

Безусловно, ключевым событием и решением стала трехсторонняя сделка, в результате которой «Пингвинз» заполучили действующего обладателя «Норрис трофи». Выйдет ли взаимовыгодным приглашение 33-летнего Эрика Карлссона? Сможет ли команда пережить наличие в обороне Летанга и Карлссона, окончательно не провалившись в минуса, даже по сравнению с предыдущим плохим сезоном?

Сейчас все это второстепенные вопросы, но которые обязательно всплывут по ходу регулярки. До начала сезона для Кайла Дубаса важнее была возможность пошуметь, напомнить всей лиге о себе на новом месте, любой ценой провернуть «главный обмен» межсезонья и у него получилось, а все будущие нюансы оставляет на тренера Майка Салливана и болельщиков.

Предстоящий сезон для Питтсбурга точно не обещает быть скучным, но получится ли удачным по итогу? Ответить крайне непросто, а еще сложнее перечислить и сложить воедино все влияющие факторы.  

📌 Задача на сезон: вернуться в плей-офф

📌 Статус в лиге на сегодня: звездные олдстары собрались на «последний танец»

📌 Прогноз: борьба за плей-офф

Естественно, нынешний Питтсбург входит в обширный пул команд-претендентов на попадание в восьмерку и конкуренция внутри восточной конференции снова будет запредельной. Другой вопрос, чем для «пингвинов» закончится длительный 82-матчевых марафон? Кубковый опыт победит амбициозную молодость?

📌 Смелый прогноз: мимо плей-офф

Предположу, что Питтсбург зацепится, но удержаться будет намного сложнее, чем получалось раньше. Все вероятные и вполне реальные факторы «против» перевешивают оптимистичный сценарий.

Пожалуй, в данном случае буду рад ошибиться и снова увидеть Кросби и Малкина в играх плей-офф, в борьбе за кубок Стэнли. Если представить, сколько таких возможностей остается для любителей НХЛ в ближайшем будущем и осталось ли вообще? Уходит эпоха или уже ушла, а мы пока не заметили. Проверим в конце сезона!     

🏒 ХокБлог в телеграме – изначально всё выходит здесь. Скоро новый сезон, присоединяйся!