10 мин.

Сыграем в шайбу: «Нэшвилл Предаторс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Нэшвилл Предаторс. Западная конференция (Центральный дивизион).

Сезон 2015/16:  7 место в конференции, 4 в дивизионе с показателем 41-27-14. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели во 2 раунде от «Сан Хосе Шаркс» (3:4).

Первый выбор на драфте:  Данте Фаббро (D) под общим 17-м номером.

Главные приобретения:  П.К. Суббан, D (Монреаль Канадиенс); Янник Вебер, D (Ванкувер); Мэтт Карл, D (Тампа Бэй).

Главные потери:  Ши Уэбер, D (Монреаль Канадиенс); Картер Хаттон, G (Сент Луис); Баррет Джекман, D;  Пол Гостэд, С; Эрик Найстром, LW.

Нападение:

После ухода (завершения карьеры) некоторых опытных игроков атаки, в ростере команды сразу появилось место, для привлечения молодежи. В это межсезонье «Нэшвилл» не искал на рынке усиления в атаку, а пологался на прогресс уже имеющихся в системе клуба игроков. 

Летом был подписан новый 6-летний контракт с лучшим бомбардиром команды шведом Филипом Форсбергом. По новому соглашению Форсберг будет получать в год по 6 млн долларов. После завершения этого сезона новый контракт с командой должен подписать недавно пришедший в стан «хищников» Райн Джохансен.

Филип Форсберг - Райн Джохансен - Кевин Фиала

Колин Уилсон - Майк Фишер (к) - Джеймс Нил

Виктор Арвидссон - Майк Рибейро - Крейг Смит

Калле Янркрук - Колтон Сиссонс - Миикка Саломаки

Защита:

Обмен «сами знаете кого» на «сами знаете кого», конечно же, стал главной новостью за это межсезонье не только в Нэшвилле, но может даже во всей НХЛ. О нем еще обязательно вспомним. А пока смотрим на новые сочетания защитников команде уже без Уэбера, но зато с Суббаном. 

Пришедшие в межсезонье Янник Вебер и Мэтт Карл должны хорошо добавить глубины запаса и без того сильной защите «Предаторс», так же составить третью пару обороны в начале сезона.

Роман Йоси - П.К. Суббан

Маттиас Экхольм - Райн Эллис

Мэтт Карл - Янник Вебер/Энтони Битетто

Вратари: 

К прошлогоднему Пекка Ринне осталось много вопросов, ведь 33-летний финн уже не представлял из себя, образца 2015 года, а о притизаниях на «Везину» и вовсе можно было забыть. Но Ринне хорошо проявил себя в играх плей-офф, тем самым отвел разговоры о своем игровом спаде в сторону. Этот сезон может стать самым показательным для опытного финского голкипера, но то что он остается первым номером и основным вратарем «Нэшвилла», можно даже не сомневаться.

Летом команду покинул второй вратарь 30-летний Хаттон, теперь он будет представлять соперника по дивизиону «Сент Луис Блюз». На смену пришли два молодых европейца. 25-летний чех Марек Мазанек и 21-летний финн Юусе Сарос.

 «Нэшвилл Предаторс» – самая перспективная команда западной конференции?

Здесь речь идет не о перспективе на 10 лет вперед, когда в твоей команде только-только появился очередной «некстван», а болельщики уже планируют, что они будут делать в июне через эти 10 лет, чтобы не пропустить чемпионский парад в своем городе. Здесь больше имеет смысл перспектива именно на ближайшее будущее, а под ним следует понимать, даже следующую игру и, конечно, матчи плей-офф предстоящей весной.

Почему же именно «Нэшвилл» может хорошо подойти на роль самой прогрессирующей и перспективной команды уже в этом году? За лето состав «Предаторс» заметно омолодился, команду покинули игроки, которым было уже за 30, в их числе нападающие Пол Гостэд (34) и Эрик Найстром (33), защитник Баррет Джэкмен (35). Им на смену в основной состав подтянули молодых игроков, которые до этого не получали много игрового времени в главной команде. Одним из них стал крайний нападающий швейцарец Кевин Фиала. Выбранный под общим 11 номером на драфте 2014 года, 20-летний Фиала ранее лишь изредка появлялся в матчах НХЛ, играя в основном в АХЛ, а сейчас в клубе именно на него могут сделать ставку, поставив играть сразу же в ведущие звенья атаки.

Ушел 30-летний бэкап Картер Хаттон, теперь Пекку Ринне будут подменять Марек Мазанек (25) и Юусе Сарос (21). И, конечно же, главный трейд всего межсезонья НХЛ также был направлен на некое омоложение линии обороны. Ши Уэбер (31) хоть и находится в полном расцвете сил и готов играть сколько потребуется, но приход более быстрого и в тоже время более молодого Суббана (27), в любом случае создает очень перспективный вид для «топ-4» защиты «Предаторс». Но и нельзя сказать, что эти парни являются вчерашними юниорами, ведь они играют в НХЛ уже далеко не первый год и готовы ставить перед собой самые большие задачи даже прямо сейчас.

Перед этим сезоном в «Нэшвилле» подобралась такая команда, которая по своему среднему возрасту и уровню игры, может хоть сейчас рассчитывать на достижение самых серьезных результатов. В воротах есть опытный Пекка Ринне, а чтобы ставить большие задачи уже на этот сезон, в НХЛ лучше иметь опытного вратаря, чем молодого и все еще перспективного. Средний возраст линии обороны команды не достигает отметки в 30 лет, а единственный игрок, который уже её пересек это пришедший в межсезонье 32-летний Мэтт Карл (Тампа Бэй). Зато, в списке защитников встречаются такие фамилии, как Йоси, Суббан, Эллис и Экхольм и все они прямо сейчас находятся на пике своей карьеры. В нападении в основном также преобладают молодые игроки, а рядом с ними опытные Джеймс Нил, Майк Рибейро и новый капитан команды 36-летний Майк Фишер. Все они будут действовать под руководством прогрессивного и пропагандирующего игру в атакующем стиле Питера Лавиолетта.

И не будем забывать, что как раз при Лавиолетте «Нэшвилл» с каждым годом поднимается все выше по «лестнице» плей-офф. Может именно сейчас пришло время всерьез замахнутся на финал конференции?

Подписание Суббана идеальный вариант для «Нэшвилла» Питера Лавиолетта?

Пришло время затронуть самую громкую новость прошедшего межсезонья. Пи Кей перебрался из «Монреаля» в «Нэшвилл», а в обратном направлении отправился экс-капитан команды Ши Уэбер.

Летом было много споров вроде «Кто больше выиграл от такого обмена?». Кто-то утверждал, что «Предаторс», ведь Суббан будет куда полезнее в атаке, да и в защите способен кое-что показать, к тому же это игрок в пару к Роману Йоси, а с такой молодой и доминирующей главной парой обороны можно строить команду-кондентер на 5-7 лет вперед и бороться за кубок. Кто-то сильно жалел о потере Ши Уэбера, все-таки капитана команды и лучшего защитника десятилетия потеряли.

Можно долго рассуждать и прочитать десяток материалов посвященных этой теме, но в итоге, следует просто признать, что это два отличных игрока, входящих в число лучших в лиге на своей позиции, но с разными игровыми достоинствами. Если вам нужен отличный «блюлайнер», классный атакующий защитник, хорошо умеющий играть в пас и нацеленный на ежеминутный набор очков, то вам непременно нужен Пи Кей Суббан. Да, он не имеет таких габаритов, как у Уэбера, к тому же Суббану надо будет еще немного попривыкнуть чаще противостоять командам из западной конференции и уже в более ответственных матчах, где будет больше силовой и жесткой борьбы, нежели на востоке. В игре у своих ворот, так же полезнее все-таки будет Ши Уэбер. Но разве это надо Питеру Лавиолетту в его команде? Скорее всего нет, ему нужен отличный быстрый атакующий защитник, с опытом игры на высшем уровне. Всё это и есть Пи Кей.

Если сравнить двух игроков по прошлому сезону, когда они выступали еще за свои прежние клубы, то у Уэбера в активе было 51(20+31) набранное очко за 78 матчей. Суббан набрал тоже 51(6+45) балл, но всего за 68 игр! Показатель полезности Уэбера был «-7», в то время, как Суббан сливал сезон с «Монреалем» без Прайса, но с показателем «+4». Среднее время проведенное на льду за матч у Пи Кея было на 1 минуту больше, 26:30 против 25:30 у Ши Уэбера. Единственное, чем по основным статистическим данным Ши был убедительнее, так это по количеству заброшенных шайб. Является ли это большой проблемой для Суббана в новом сезоне? Нет.

После того, как мы сравнили разные показатели двух игроков и их основные игровые качества, нужно все-таки вернуться к главному вопросу. Действительно ли, Суббан подходит больше нынешнему «Нэшвиллу» Питера Лавиолетта? Мой ответ – да. Именно Суббан больше нацелен на атаку, как и сам главный тренер команды, именно Суббан лучше при игре в пас и скоростным данным, что опять же лучше для игры Лавиолетта и, конечно же, в очередной раз не стоит забывать о возрасте обоих игроков. Единственное, что можно в такой ситуации отметить в пользу Уэбера это сумма контракта, она у 31-летнего защитника на 1.5 млн меньше, ведь Суббан получает за год сумасшедшие 9 млн, но и с «потолком зарплат» в Нэшвилле дела обстоят нормально, даже учитывая будущие подписания.

А в центре кто?

Рассмотрим, пожалуй, самую проблемную позицию нынешних «Предаторс».  

Сразу у трех основных центральных нападающих команды, по окончанию этого сезона, заканчиваются соглашения с клубом. Но проблема, конечно же, не в этом. До сих пор именно самая важная позиция в тройке игроков атаки в стане «Нэшвилла» выглядела слабее всех остальных. После прошлогоднего обмена Райна Джохансена у команды появился перспективный сильный центр первого звена, так как кроме него в ростере есть лишь два сверхопытных 36-летних Майка.

С этого сезона центр второго звена Майк Фишер будет выполнять обязанности капитана команды, нынешний сезон станет для канадца 7-м в составе «хищников». Для Майка Рибейро предстоящий сезон может стать последним в составе команды, так как у него заканчивается действующий контракт и имеется репутация «плохого парня» за плечами. Хоть Рибейро сейчас и очень хорошо подходит на роль третьего центра команды, но руководство клуба еще обязательно подумает, перед тем как предлагать игроку новое краткосрочное соглашение. 

До прихода Джохансена главным центром «Нэшвилла» был как раз Майк Рибейро и такая ситуация совсем не обнадеживала руководство команды, поэтому решено было немедленно усилить данную позицию, если «Предаторс», действительно, хотят бороться за самые высокие места. Следует думать, что Райн уже успел обжиться в новой команде и в новой конференции, поэтому сейчас в предконтрактный сезон стоит ожидать от Джохансена прогресса в игре, а «Нэшвилл» наконец-то получат настоящего «элитного» центра.

Как уже упоминалось ранее, всем трем нападающим предстоит переподписание соглашения с клубом. Сейчас Джохансен получает за год 4 млн долларов, но если сможет по ходу этого сезона продемонстрировать отличные результаты, то будет вправе рассчитывать на самый большой контракт в команде среди нападающих, то есть минимум наравне с Филипом Форсбергом (6 млн). Фишер (4.4 млн) и Рибейро (3.5 млн), вряд ли, получат контракты больше, чем нынешние, поэтому для «Нэшвилла» не должно составить проблем увеличение суммы для Джохансена. 

Предсезонные расклады:

Одно утверждать можно точно, даже не касаясь прогнозов, следить за «Нэшвиллом» в предстоящем сезоне будет намного интереснее, чем в прошлом. На этот раз «хищники» не просто обязаны выходить в плей-офф из сильнейшего дивизиона лиги, но и бороться за самые высокие места.

В принципе, про «Нэшвилл» Питера Лавиолетта мы и так уже знаем достаточно, сейчас к команде добавиться защитник Пи Кей Суббан и еще несколько важных факторов на предстоящий сезон. В последнем розыгрыше плей-офф «Предаторс» сумели продемонстрировать настоящее командное взаимодействие и характер, перевернув, казалось бы, уже проигранную серию с «Анахаймом». На равных боролись с будущими победителями конференции «Сан Хосе», но проиграли в седьмом матче. Все это должно помочь стать команде только сильнее и опытнее будущей весной, а то, что «Нэшвилл» войдет в восьмерку лучших, даже с такой большой конкуренцией, пока сомнений не вызывает. В плей-офф многое будет зависеть от сетки, поэтому сейчас очень трудно спрогнозировать, где окажется команда по итогу сезона, но если рассматривать потенциал нынешнего «Нэшвилла», то пробиться в финал конференции им может оказаться вполне по силам.

Прогноз по сезону:

Финал конференции:  претенденты

Пи Кей:  в порядке

 

Следующие на очереди:  Нью-Йорк Айлендерс

Сыграем в шайбу: «ЛА Кингз»

Сыграем в шайбу: «Чикаго Блэкхокс»

Сыграем в шайбу: «Флорида Пантерз»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!