11 мин.

Сыграем в шайбу: «Анахайм Дакс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Анахайм Дакс. Западная конференция (Тихоокеанский дивизион).

Сезон 2015/16:  4 место в конференции, 1 в дивизионе с показателем 46-25-11. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в 1 раунде от «Нэшвилл Предаторс» (3:4).

Первый выбор на драфте:  Макс Джонс (LW) под общим 24-м номером.

Главные приобретения:  Антуан Верметт, C;  Мэйсон Редмон, LW; Джаред Болл, RW (Коламбус);  Джонатан Бернье, G (Торонто Мэйпл Лифс).

Главные потери:  Дэвид Перрон, LW (Сент Луис Блюз); Джейми МакГинн, LW (Аризона); Брендон Пирри, LW; Майк Санторелли, C; Крис Стюарт, RW (Миннесота); Шон Хоркофф, C; Фредерик Андерсен, G (Торонто Мэйпл Лифс).

Нападение:

Растеряв практически все активы из «нижних» звеньев, взамен «Дакс» приобрели только Д.Болла и М.Редмона под 3-4 звено. Но уход Стюарта, Перрона, МакГинна, Хоркоффа и Санторелли создает куда больше дыр на данных позициях. Хотя глубины запаса команде должно хватить, но еще остаются большие неопределенности с будущим Рикарда Ракелля в команде.

После выхода на рынок свободных агентов Антуан Верметт решил присоединиться к «Анахайму». Его новый контракт на сумму 3.5 млн долларов будет действовать на протяжении двух сезонов. Сам же Верметт вполне способен сыграть в центре третьего звена команды.

Ник Ричи - Райн Гецлаф (к) - Кори Перри

Эндрю Коглиано - Райн Кеслер - Якоб Сильферберг

Мэйсон Редмон - Антуан Верметт - Рикард Ракелль(!)/Ник Соренсен

Райн Гарбутт - Крис Вагнер - Джаред Болл

Защита:

Самой главной проблемой команды в защите перед стартом сезона является, до сих пор неподписанный новый контракт Хампуса Линдхольма. Швед без всяких сомнений один из ведущих защитников команды, к тому же очень перспективный (22 года) и было бы весьма нежелательно терять его таким образом.

Но и тут глубина состава «Дакс» решит все временные проблемы. Защитников в команде хватает, а один из них финн Ватанен подписал в межсезонье новый контракт с клубом на 4 года, по которому он будет получать 4.85 млн в год.

Кэм Фаулер - Кевин Биекса

Хампус Линдхольм(!)/Якоб Ларссон - Джон Мэнсон

Симон Дэпре - Сами Ватанен

Ши Теодор, Клайтон Стоунер

Вратари:

Джон Гисбон и Джонатан Бернье.

Про вратарскую составляющую команды перед стартом сезона более подробно написано немного ниже. 

Чем обернется второе пришествие Рэнди Карлайла в Анахайм?

Он выиграл для них кубок! Да, тот единственный Кубок Стэнли, что «Дакс» завоевали за всю свою 23-летнюю историю выступления в НХЛ. Было это в 2007 году, когда Рэндольф Роберт «Рэнди» Карлайл тренировал команду всего второй год. Возможно, это была вспышка, да, но больше никакими серьезными достижениями под руководством Карлайла «Утки» похвастать не могли. В Калифорнии Рэнди Карлайл проработал на протяжении чуть больше шести сезонов. Его решено было уволить после первых 24 игр сезона 2011/12, в итоге, в том сезоне «Анахайм» не попал в плей-офф, а Карлайл возглавил «Торонто Мэйпл Лифс», где проработал еще 2 года, но и там добиться положительных результатов у него не получилось. Если провести черту под первым приходом специалиста в «Анахайм Дакс», то в период с 2005 по 2011 год команда лишь раз добиралась дальше 2-ого раунда и именно тогда смогла выиграть кубок.

Но они (руководство) позвали победителя, позвали человека, который брал кубок. Пусть это было уже достаточно давно, но это было здесь, в Анахайме и болельщики это помнят. Как должны помнить и Райн Гецлаф с Кори Перри.

Последние годы при Брюсе Будро «Дакс», имея довольно приличную команду, лишь однажды доходили до финала конференции, а очередной проигранный седьмой матч в последнем розыгрыше плей-офф, поставил точку на всех кредитах доверия к уже экс-тренеру команды. Трудно сказать, как именно родилась идея по приглашению или точнее будет возвращению Рэнди Карлайла в команду, но с его приходом в «Анахайме» должен появиться совсем новый настрой, всё должно перенести нас в атмосферу того самого победного 2007. Но получится ли у «нового» тренера выехать лишь на хороших воспоминаниях из прошлого? Чаще такие затеи не предвещают ничего хорошего. Карлайл сколько угодно может каждый матч настраивать лидеров команды Гецлафа и Перри, которых он тренировал еще 20-летними юниорами, но этой накачки не может на долго хватить. Скоро руководство клуба потребует заглянуть в будущее и перестать оглядываться назад.

Сможет ли Карлайл снова влюбить в себя и в свою команду всех болельщиков в Анахайме? Или такая неординарная затея руководства, ожидаемо не принесет ничего хорошего и о седьмых матчах при Брюсе Будро здесь еще будут вспоминать с ностальгией.

Шведский бунт. Увидим ли мы еще Лидхольма и Ракелля в форме «Дакс»?

Вся эта ситуация вокруг новых контрактов двух шведских игроков команды точно не добавляет оптимизма по поводу предстоящего сезона. Не то чтобы можно было поставить генменеджеру команды Бобу Мюррею двойку, или нет лучше «дуойку», за проделанную им работу в межсезонье, но лучше точно не стало. Если посмотреть кого команда отпустила, кого подписала (никого) и что сейчас творится с зарплатной ведомостью клуба, благодаря контрактам некоторых игроков, то здесь все очень плохо.

В НХЛ сплошь и рядом случаются такие вещи с тяжелым продлением контракта, особенно если речь идет о первом большом контракте игрока (Гудро, Кучеров и др.), но так чтобы в команде за день до начала нового сезона оставались не подписаны сразу два игрока основного состава, причем один из них чуть ли не лучший защитник. Вот такое бывает редко. То ли опять генменеджер не смог ничего придумать за лето, то ли игроки «запершись» у себя в Швеции и, общаясь только через агентов, не хотят идти на компромисс с клубом. Выглядит все это немного странно, при том с разных точек зрения по-разному. С одной стороны у «Дакс» осталось всего 7.5 млн под потолком зарплат, а лишь новый контракт с Линхольмом может «съесть» почти всю эту сумму, не забывая про Ракелля. Неужели придется кем-то просто жертвовать? И скорее всего Мюррею уже надо подготавливать возможные варианты обменов для обеспечения пары лишних миллионов под «кепкой». С другой стороны сразу же вспоминается новый контракт другого защитника Сами Ватанена. Как обычный «блюлайнер», играющий во 2-3 паре, при нынешней ситуации в команде смог получить от Мюррея зарплату в 4.85 млн, просто непонятно.

На данный момент игроки находятся даже не в клубе, да что там, они даже не в стране и когда собираются присоединиться к команде тоже непонятно. Главный тренер команды Рэнди Карлайл, пока не особо показывает вида, что ему сильно не хватает обоих шведов в составе. Если в обороне найдется кем заменить Линдхольма, хотя лучше этого не допускать, ведь швед важный и перспективный лидер обороны «Дакс», то в атаке Ракелля точно будет не хватать и это еще при том, что летом команду покинуло достаточно игроков из 3-4 звена. 

Справится ли Джон Гибсон с ролью основного вратаря?

И на вратарской позиции в этом сезоне у «Дакс» ожидаются сложности. Но это только по первому взгляду, ведь кто знает, как проявит себя в роли стартера молодой Джон Гибсон и в роли опытного бэкапа Джонатан Бернье.

Посмотрев, на контракт Бернье сначала стало немного страшновато за еще одно решение Боба Мюррея, но позже, разглядев срок окончания этого контракта все стало на свои места. Если взглянуть на эту ситуацию со стороны «Анахайма», то видимо там наконец-то решились сделать из вечно перспективного Гибсона стартового вратаря команды и отпустили Фредерика Андерсена в другой клуб. Этим другим стали «Мэйпл Лифс», а взамен они отдали Джонатана Бернье, который тоже уже засиделся в Торонто. Пора снова в Калифорнию. В общем, ситуация такова, что 23-летний Джон Гибсон теперь основной вратарь «Анахайм Дакс». Плохо это или хорошо мы скоро узнаем. На подмене у него старший товарищ Бернье, который по выступлению в последних сезонах уже не особо претендует на роль первого номера в команде уровня «Анахайма» и просто получит свои 15-20 игр за сезон. К тому же, уже следующим летом Бернье надо будет продлевать контракт и от его успешного выступления в новой для себя роли, будет зависеть, где он окажется через год. По выставочным играм и вообще предсезонным сборам, Бернье больше хвалят и верят, что он не подведет в предстоящем сезоне. Но вернемся к Гибсону.

До этого Джон никогда не проводил за сезон более 50 матчей и хотя за последнюю регулярку они с Андерсенем получили приз, как лучший вратарский дуэт, пропустив всех меньше в НХЛ, но плей-офф (пусть и короткое) показало, кто есть кто. Гибсону доверили первые матчи против «Нэшвилла», но вытаскивать серию пришлось Андерсену, правда все равно не вытащили. В сентябре Гибсон успел сыграть на Кубке Мира, в составе молодежной сборной Северной Америки. Хотя и там он не был первым номером, но его полноценный матч против сборной Швеции запомнился и пусть он в тот вечер пропустил свои 3 шайбы, но и спасать команду не забывал. В общем, подводя итоги, можно сказать, что прежний Джон Гибсон еще не готов был к роли основного вратаря «Анахайма», а каким окажется Гибсон нынешний в этом сезоне, с новыми конкретными задачами, нам еще только предстоит выяснить.

Предсезонные расклады:

Предстоящий сезон в исполнении «Анахайма» обещает быть очень интересным, может быть не для болельщиков команды, но для нейтрального зрителя точно. Помните, как «Утки» с Брюсом Будро в прошлом сезоне завалили первую часть регулярки, а потом добрались до самых вершин, вынося всех и вся на своем пути, но в очередной раз полегли в седьмой игре плей-офф, причем всего лишь первого раунда? Так вот забудьте, ведь на этот раз «Дакс» должно кидать то в жар, то в холод еще круче.

Новый (старый) главный тренер, который вряд ли будет прививать команде прогрессивный хоккей, а лучше сядет где-нибудь у камина и напомнит Перри и Гецлафу, как они играли в 2007 году. На этом тренерские поучения от Рэнди Карлайла могут и вовсе закончится. Зато болельщики вновь вспомнят победный 2007 год.

Смена вратаря во всех командах происходит по-разному. В «Анахайме» решили, что пора довериться молодому Джону Гибсону, а в напарники (наставники) взяли Джонатана Бернье, который сможет лишь подсказать, как лучше пропустить на первой минуте матче (болельщики Торонто не обижайтесь). Хотя, возможно, Бернье в роли бэкапа еще сыграет свою роль, но тут многое будет зависеть и от самого Гибсона, а предугадать игру молодого вратаря сейчас очень трудно, поэтому на данном пункте пока ставим на паузу...

Отдельной статьей идут два «шведских контрактника»: Рикард Ракелль и Хампус Линдхольм. И они пока просто подставляют команду, которой будет в любом случае очень трудно без помощи этих двух. Хотя подставил та больше генменеджер и принятое еще в 2005 году решение о «потолке зарплат» для команд НХЛ. Так что сейчас вообще непонятно, что там будет с Линдхольмом и Ракеллем по ходу сезона, но это серьезные потери в любом случае.

Пусть у команды есть хорошая глубина защитников (даже без Линдхольма), но в атаке все не так гладко. Есть звено Гецлафа, звено Перри, звено Кеслера, но почему-то одновременно все три звена играют в «Анахайме» очень редко, а потом приходится вновь объединять Гецлафа с Перри и нарушать все наигранные сочетания. К тому же, явно слабее стало четвертое звено команды, а пришедший летом опытный центр Антуан Верметт может быть уже и не способен играть во втором звене и такая затея (угадайте кого) может провалиться.

В общем, пока «Анахайм» выглядит, как неготовая к старту сезона команда и проблемы могут их настигнуть в каждой из линий, причем хотелось бы посмотреть, как они в таком темпе пройдут не первые 5-6 матчей, а хотя бы месяц. Делая прогноз на сезон, не стоит забывать из каких передряг до этого выбирались «Утки», даже когда в них никто не верил, но тогда был хотя бы состав посильнее, да и Брюс Будро, умеющий на раз-два делать результат в регулярке (тут ведь нет седьмого решающего матча). Так что, учитывая рост конкуренции в дивизионе, да и вообще тяжелую игру на Западе, можно даже сделать сенсационное заявление о том, что некогда (еще в том сезоне) претендент на Кубок Стэнли, может даже не зайти в плей-офф и не попасть в восьмерку сильнейших в конференции. Сейчас такой расклад выглядит хоть и авантюрно, но предпосылки к этому уже есть. И как говорилось немного ранее, такими темпами скоро в Анахайме будут лишь вспоминать о возможности сыграть в седьмом матче серии плей-офф.  

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  будет трудно

Выиграют седьмую игру серии:  до этого видимо не дойдет

 

Следующие на очереди:  Флорида Пантерз.

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Рейнджерс»

Сыграем в шайбу: «Филадельфия Флайерс»

Сыграем в шайбу: «Детройт Ред Уингз»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!