2 мин.

Первым победителем в предварительном раунде ЛЕ станет «Приштина»

Во вторник, 2 июля, в ответном поединке предварительного раунда Лиги Европы «Сент-Джозефс», представитель Гибралтара, примет в гости косовскую «Приштину».

Первый поединок, прошедший 27 июня в столице непризнанной балканской республики, закончился во многом неожиданно. По всем компонентам коллектив Мирела Йосы был лучше своего оппонента: и по проценту владения мячом (70 на 30 в пользу «сине-белых»), и по количеству ударов в створ (шесть против одного). Тем обиднее, что этот самый единственный удар «святых» и принёс им ничью, которая гибралтарцам на руку. На реализованный Армендом Даллку пенальти гости ответили точным ударом Хуанфри через три минуты. Итог – 1:1 вместо предполагаемой расправы над клубом из чемпионата Гибралтара.

В случае нулевой ничьи на «Виктории Стэдиум» «Приштина» станет первой «жертвой» дружины Рауля Прокопио. До этого, напомним, «Сент-Джозефс» не смог пройти ни одного соперника. В сезоне 2017/18 «святые» споткнулись на кипрском АЕЛе, в следующем – на «Б-36 Торсхавн» с Фарерских островов. Последним, что самое обидное, «Сент-Джозефс» уступил по пенальти.

Что касается серебряного призёра минувшего чемпионата Косова и семикратного чемпиона республики, то «Приштина», в отличие от своего соперника, один раунд квалификации всё же прошла. И не повезло как раз клубу из Гибралтара – перед «сине-белыми» пала «Колледж Европа» (5:0, 1:1). А вот на «Фоле» из Люксембурга косовары споткнулись, уступив по пенальти.

Если отталкиваться от всего вышеперечисленного, то фактор удачной доминирующей игры в Приштине, плюс факт того, что гибралтарские клубы уже имеют негативный опыт общения с «горожанами», говорят о том, что «Приштина» должна будет рвать и метать на «Виктории». «Святые», которые при подавляющем преимуществе косоваров на морально-волевых качествах смогли добиться «мировой» (которая их вполне устраивает), скорее всего, на подступах к своим воротам вольны устраивать прототип «линии Маннергейма». Не знаем, стоит ли на самом деле ждать обилия голов, но рискнём и предложим взять «тотал больше 2,5».

Котировки букмекеров: 4.80 – 4.00 – 1.70; ТБ 2,5 – 1.85.